Форум для мам: И снова о компьютере - Форум для мам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете начинать новые темы
  • Вы не можете отвечать в этой теме

И снова о компьютере Его роль в воспитании

#1 Пользователь не на сайте   Энея 

  • Целую Вас через сотни разъединяющих вёрст
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 3 345
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Gender:Female
  • Location:Лунд, Швеция
  • Interests:Примус починяю :)

Отправлено 06 Февраль 2006 - 11:58

Сразу скажу, на мой взгляд, духовность в нас, а не в вещах нас окружающих.
Поэтому разговоры о том, что книга это духовно, а комп нет для меня как-то не кажутся аргументированными.

Перехожу к сути.
Родившись в семье компьютерщиков, у Аника почти нет шансов быть "ламером непингуемым" :p
Я очень спокойно отношусь к разумному использованию компьютеров, я даже "за" него.

Мои "за"
- В наш век всеобщей компьютеризации человек просто должен на уровне инстинктов уметь обращаться с этой штукой (если надо, то я могу обьяснить почему).
- Компьютер - средство для получения огромного кол-ва инормации, следовательно средство для развития.
- Современные компьютеры не несут вреда здоровью: лсд мониторы не излучают и почти не нагружают глаза. Клавы и мыши эргономичны и не несут вреда суставам. Разумное же время, проводимое сидя... ну эт тоже не вред...
- Как сказал мой папа: "Мы в детстве Тебе давали играть почти со всем, с чем Ты хотела. С фотиками и т.д. Зато когда Ты подросла и могла уже реально что-то сломать, Тебя всё это не интересовало, т.е. для Тебя это были предмет обихода." Что я хочу сказать? Я хочу сказать, что ребёнок, выросший с компом как с предметом обихода, так и будет к нему относиться, скорее всего. Т.е. это будет часть его повседневной жизни, а не идол, которому поклоняются.

Моих "против" нет...

Мой деть позавчера понял, что есть связь между тм, что он делает мышкой и тем, что происходит на мониторе...
Я задумалась о развивающих играх, как об элементе развития... Естественно всё в разумных рамках :blink:

Ваше мнение? :lol:
0

#2 Пользователь не на сайте   Anu_ta 

  • и Майя
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 09-Сентябрь 05
  • Location:Москва, Лось

Отправлено 06 Февраль 2006 - 12:07

Цитата

Мои "за"

полностью согласна. Был смысл бояться компьютеров, когда они были новинкой, подростки просто жили в "виртуале". а сейчас дети не находят в компьютере чего-то сверхъестесственного, это такая же вещь, как телефон, например.
А насчет книг... можете меня закидать камнями, но мне кажется, что проще найти нужную информацию в интернете, чем в книгах, да и многие художественные произведения тоже. Я обеими руками за компьютеры!

Сообщение изменено: Anu_ta (06 Февраль 2006 - 12:10 )

0

#3 Пользователь не на сайте   olinta 

  • Наш человек
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 922
  • Регистрация: 06-Август 05
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Отправлено 06 Февраль 2006 - 12:14

я тоже "за".
считаю - пусть лучше она сидит за компом, чем я в детстве днями сидела за приставкой (какой-то период) - больше пользы будет.

а вообще мы ей тоже все позволяем - пульты, телефоны.. т.к. запретный плод сладок..
0

#4 Пользователь не на сайте   Rozzy 

  • ...
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 09-Август 05
  • Gender:Male
  • Location:Израиль, Ришон

Отправлено 06 Февраль 2006 - 12:26

Цитата

Был смысл бояться компьютеров, когда они были новинкой, подростки просто жили в "виртуале".

А сейчас они где живут? Кто не в наркотиках, то в виртуале.
Компьютер затягивает. Очень быстро ребенок понимает, что играть в виртуальный футбол намного проще, чем в реальный. И общение с виртуальными друзьями намного проще, чем с реальными. И потом имеет проблемы как в физическом развитии, так и в общении со сверстниками.
Я считаю, что ребенок должен познакомится с компьютером как можно позже. Пока у него есть куча других дел в познании мира. Любую реальную игрушку можно повертеть в руках, подергать, обсосать, поломать в конце-концов. Ее можно бросить, постучать по ней. А что компьютер? Просто нажимание кнопок. Он не дает пищи для развития воображения.
Наши дети и и без нашей помощи познакомятся с компьютерами очень рано. Даже слишком рано. Так что, мое мнение, вовсе не стоит торопить это событие.
0

#5 Пользователь не на сайте   Энея 

  • Целую Вас через сотни разъединяющих вёрст
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 3 345
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Gender:Female
  • Location:Лунд, Швеция
  • Interests:Примус починяю :)

Отправлено 06 Февраль 2006 - 12:46

Розь, вот тут-то я с Тобой и не согласна, вероятно...

Я считаю, что ребёнок познакомится с компьютером должен тогда, когда сам этого хочет.
Тогда не будет проблемы поиска ВСЕХ интересов там.

И я бы не судила бы по детям, которым сейчас от 8 и больше лет.
У них несколько по-другому всё.
Им компьютеры запрещали, нормировали, в общем исходили из политики, что "комп - зло".
Либо у них компьютер имиджевый предмет.
В любом из случаев дети компьютер идОлизируют (безусловно бывают исключения, но их мало), а родители с этим борятся.

Вот моя свекровь, например, как-то сказала моему мужу, тогда ещё подростку: "Пока не прочтёшь "Война и мир" за комп не сядешь". И чего она добилась? Человек ТАМ весь, и не принимает наездов и намёков на то, что ТУТ тоже неплохо (утрирую, естессна), "Войну и мир" первый том прочёл за день и мало что оттуда помнит...
А действуй она иначе... А если ещё бы и свёкр присоединился бы...
То с одной стороны муж не был бы так погружён в вируал, а с другой стороны у него не было бы профессии, которая нас кормит и благодаря которой мы живём в Швеции...

В любом случае, если бы мужу компы бы не запрещали, а старались бы воспитывать его так, что бы он и окружающим интересовался, и делали бы это с рождения, а не в подрастковом возрасте вдруг спохватились и начали пытаться заинтересовывать "чем-то другим", а в самом плохом (имхо) варианте просто запрещать, то может и интересы были бы более "земными"...
Хотя может я и не справедлива, ибо компы появились как раз в мужа отрочестве.

Знаете, что нас постоянно поражает в Швеции? Здесь родители занимаются детьми. Постоянно. Ходят с ними на горки до достаточно взрослого возраста, что-то с ними говорят постоянно, берут их везде. Я понимаю, что это всё от хорошей жизни... Но как-то пока ни от кого не слышала о том, что дети зависают в нет кафе и т.д.
Дети - подростки, в хорошую погоду гуляют по городу - это сама вижу...
Мне кажется, что это всё явления взаимосвязанные.
0

#6 Пользователь не на сайте   Aris 

  • Наш человек
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 893
  • Регистрация: 24-Август 05
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 06 Февраль 2006 - 01:16

У нас дитя тоже с компьютером знакомо не понаслышке.
Щас: требует писать (и пишет, в Ворде, и вообще везде, при этом еще колесиком мыши написанное прокручивает), слушает музыку, смотрит мультфильмы.
А ещё вот: знает из чего состоит компьютер )) и вид блока изнутри - тоже ))

Но наверное есть слабости у человека, есть наклонности характера, и если ребенок/взрослый целый день сидит за компом не в работе, а поголовно в развлечениях - ИМХО, значит в реале он в меньшей степени может проявить себя.
Я не против компьютера вообще, я именно против детских игрушек.
Я не знаю, как будет, когда они таки появятся, но специально покупать - вряд ли буду.
Также не хочу покупать ребенку К., пока для этого не будет объективных с моей т.зр. предпосылок.
0

#7 Пользователь не на сайте   Ирония 

  • Модератор
  • PipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 26-Август 05
  • Gender:Female
  • Location:Таганрог

Отправлено 06 Февраль 2006 - 01:40

Я "За " компьютер, в разумных пределагах, конечно.
Смотря какой именно аспект иметь в виду.
Помню как в школьные годы шла и тащила в мороз из библиотеки 2 сумки книг (на руки на один фэйс выдавали только 2, поэтому была записала даже 85-летняя бабушка), а потом сидела 6 часов не отрываясь, чтоб написать сочинение.
Сейчас Ctrl-c, Ctrl-v и проблема "лишнего человека" или образ Наташи Ростовой раскрыты.
Что лучше?
0

#8 Пользователь не на сайте   Энея 

  • Целую Вас через сотни разъединяющих вёрст
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 3 345
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Gender:Female
  • Location:Лунд, Швеция
  • Interests:Примус починяю :)

Отправлено 06 Февраль 2006 - 02:15

Ирония, лучше думать головой, чему и надо детей учить :blink:
А то родители склонны во всём винить окружение, компьютеры, а сами они как бы не при чём (естественно это обобщение, которое подразумевает исключения) :lol:
0

#9 Пользователь не на сайте   Энея 

  • Целую Вас через сотни разъединяющих вёрст
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 3 345
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Gender:Female
  • Location:Лунд, Швеция
  • Interests:Примус починяю :)

Отправлено 06 Февраль 2006 - 02:18

Кстати, если придя с работы обсудить проблему "лишнего человека" за вечерним чаем в кругу семьи...
0

#10 Пользователь не на сайте   Сокровище 

  • Самая счастливая - Сокровище!
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 2 932
  • Регистрация: 26-Январь 06
  • Gender:Female
  • Location:г.Москва, Сокол
  • Interests:У меня есть сынишка Андрюшка, родившийся 1 апреля 1994 года. :)

Отправлено 06 Февраль 2006 - 07:32

Просмотреть сообщениеRozzy, Feb 6 2006, 12:26 PM, сказал(а):

Я считаю, что ребенок должен познакомится с компьютером как можно позже. Пока у него есть куча других дел в познании мира. Любую реальную игрушку можно повертеть в руках, подергать, обсосать, поломать в конце-концов. Ее можно бросить, постучать по ней. А что компьютер? Просто нажимание кнопок. Он не дает пищи для развития воображения.
Наши дети и и без нашей помощи познакомятся с компьютерами очень рано. Даже слишком рано. Так что, мое мнение, вовсе не стоит торопить это событие.

Я согласна, что торопить не стоит, даже если комп есть у вас дома. Телевизор - то же излучение, только без мышки. Я как можно дольше оттягивала появления компьютера у нас в доме. Когда сын учился в 3 классе друг приволок комп и установил. Сказал, что я должна идти в ногу со временем( а для работы мне это очень нужно) Я не давала Андрюшке сидеть за монитором до 4 класса. Он видел, сидел рядом иногда, смотрел, но сам не прикасался. В школе он знал многое в теории - дети же всё обсуждают. Сейчас только в выходные ( и то не во все, чтобы не стало самоцелью - тяп-ляп и уроки сделаны) играет минут по 20. Он понял, что если играет на неделе, то это сказывается на успеваемости( может получить и 3), так что как бы не хотелось - раньше рычал, а сейчас благодарит за пятёрки, хотя сам же их и получает! :rolleyes:
0

#11 Пользователь не на сайте   Иная 

  • Наш человек
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 1 161
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Gender:Female

Отправлено 07 Февраль 2006 - 11:19

Как вы думаете, почему в цирке так распространены цирковые династии?
Призвание? Талант?
Или просто дети с младенчества кроме манежа и вагончика никакой другой жизни не видели?

Я за разумность.
Наша святая обязанность - показать ребенку мир в его многообразии.
Чтобы он был в состоянии потом сделать разумный выбор, а не "по образу и подобию".

Конечно, проще посадить у телевизора, чем пойти погулять.
Проще поставить игры компьютерные, чем поднять свою попу с дивана и покататься с дитем на роликах.

Цитата

В наш век всеобщей компьютеризации человек просто должен на уровне инстинктов уметь обращаться с этой штукой

Абсолютно согласна!
Но еще он должен читать, заниматься спортом, САМ писать сочинения и рефераты, ходить в театр, гулять.
Будет ли он это делать, если видит папу-маму, свободное время проводящими у мониторов, а если и читающих - то инструкцию к новой компьютерной игрушке или кулинарную книгу?

А рассуждениями типа "пусть сидит, все равно от компьютера никуда не денешься" многие родители просто оправдывают свою лень и нежелание заниматься с ребенком.
0

#12 Пользователь не на сайте   Энея 

  • Целую Вас через сотни разъединяющих вёрст
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 3 345
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Gender:Female
  • Location:Лунд, Швеция
  • Interests:Примус починяю :)

Отправлено 07 Февраль 2006 - 01:44

А если мама с папой используют комп для собственного развития, например?
Те же книги.
Знаешь, сколько книг в нете? Я бы столько лит-ры на русском в Швецию не привезла бы.
Сколько информации полезнейшей.

А писать я уже давно разучилась. Мне проще на компе набрать: быстрее и рука не болит. Это как-то снижает качество высказанных мною мыслей?

Цитата

многие родители просто оправдывают свою лень и нежелание заниматься с ребенком.


Вот с этим согласна. Я за то, что бы давать разностороннее воспитание. А комп это мощный инструмент развития.

Прошу обратить внимание на эти мои слова.

Цитата

а старались бы воспитывать его так, что бы он и окружающим интересовался, и делали бы это с рождения, а не в подрастковом возрасте вдруг спохватились и начали пытаться заинтересовывать "чем-то другим", а в самом плохом (имхо) варианте просто запрещать,

Считаю, что всё должно быть последовательно.
0

#13 Пользователь не на сайте   vonmizener 

  • Наш человек
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 728
  • Регистрация: 07-Август 05
  • Location:USA

Отправлено 27 Февраль 2006 - 03:32

Очень сильно сомневаюсь что от компов в очень нежном возрасте много пользы, как собственно и в развивающих видео с рождения.
А дети в наше время действительно проводят практически все время за компом, вместо того чтобы общаться со сверстниками.
насчет книг в и-нете - лично я не могу читать с экрана, и меня очень расстраивает что надо таскать ноутбук на уроки и читать большую часть материала с него, делая подписи к слайдам - мне приятнее рукой писать. И органайзер у меня - бумажный, красивый, в натуральной коже.
А насчет запретов - мне папа собрал копьютер игровой - Спектрум, когда никаких приставок еще в природе не существовало, даже Сеги-меги, я играла - но немного, мне много не разрешали, но ущербной себя не чувствовала. Зато у нас постоянно по дому бродили толпы однокласников - поиграть приходили, пока один играл - с другими общались.
0

#14 Пользователь не на сайте   pavelfox 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 05-Февраль 07
  • Gender:Male
  • Location:Пенза

Отправлено 09 Февраль 2007 - 03:39

моя лисичка знает что есть диски и если их вставить в компьютер или плеер то можно смотреть мультики.
ей нравятся игры на компе, правда с мышкой пока не подружилась, не получается вести ее туда куда надо и нажимать кнопку в нужный момент, поэтому щелкает невпопад.
думаю что ребенка нужно постепенно обучать, это только на пользу пойдет, главное чтобы подолгу ребенок не сидел перед монитором.
0

#15 Пользователь не на сайте   Joanna 

  • House elf
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 1 093
  • Регистрация: 05-Август 05
  • Gender:Female
  • Location:Москва
  • Interests:Сегодня или вообще?

Отправлено 09 Февраль 2007 - 04:01

У нас компьютер практически никакой роли в воспитании и развитии ребенка не играет. Иногда он просит включить ему Word, набирает слова. Но бывает это редко, может раз в месяц. Больше ничего за компьютером не делает, только наблюдает, как я работаю.
А что касается компьютерных игр, то мы их не держим, ну и ребенок соответственно не знает, что это такое и не интересуется ими.
0

#16 Пользователь не на сайте   pavelfox 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 05-Февраль 07
  • Gender:Male
  • Location:Пенза

Отправлено 09 Февраль 2007 - 04:10

а мы специальные развивающие игры для детей купили
там цвета, звуки животных и др.
0

#17 Пользователь не на сайте   kis 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 29-Ноябрь 05
  • Gender:Male

Отправлено 03 Апрель 2007 - 12:41

А вы не знаете, сколько можно ребенку позволять в день сидеть за компьютером?
нашему почти 4 года, и мы договорились не давать ему больше получаса в день, но часто получается больше....
:)
0

#18 Пользователь не на сайте   MarishaDe 

  • Пессимистка
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 679
  • Регистрация: 13-Сентябрь 05
  • Location:Москва, Строгино

Отправлено 03 Апрель 2007 - 02:29

Просмотреть сообщениеkis, Apr 3 2007, 01:41 PM, сказал(а):

А вы не знаете, сколько можно ребенку позволять в день сидеть за компьютером?
нашему почти 4 года, и мы договорились не давать ему больше получаса в день, но часто получается больше....
:)

Вроде минут 20. но у меня так мало не получается. заигрываются дети

В отношении компьютера полностью согласна с Энеей. Он не просто нужен,а необходим
0

#19 Пользователь не на сайте   Милая 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 14-Июль 12

Отправлено 14 Июль 2012 - 01:58

комп, конечно, это хорошо. Но все надо дозировать: и время, проведенное за ним, и то, что ребенок будет там делать
0

#20 Пользователь не на сайте   енеида 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 10-Октябрь 12

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:28

Просмотреть сообщениеpavelfox, 09 Февраль 2007 - 04:10 , сказал(а):

а мы специальные развивающие игры для детей купили
там цвета, звуки животных и др.

Мы тоже занимаемся в компе.Сыну 5 лет и мы сейчас учим английский онлайн.
0

#21 Пользователь не на сайте   кувшинка 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 24-Октябрь 12

Отправлено 18 Февраль 2013 - 01:34

Просмотреть сообщениеенеида, 11 Декабрь 2012 - 10:28 , сказал(а):

Просмотреть сообщениеpavelfox, 09 Февраль 2007 - 04:10 , сказал(а):

а мы специальные развивающие игры для детей купили
там цвета, звуки животных и др.

Мы тоже занимаемся в компе.Сыну 5 лет и мы сейчас учим английский онлайн.

И как учите ,расскажите?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете начинать новые темы
  • Вы не можете отвечать в этой теме

1 пользователей читают этот форум
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых