IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Ваша учёба в школе - пример для детей?, Знают ли дети, о том, какими вы были в школе?
Лёша
сообщение Feb 11 2006, 10:22 PM
Сообщение #1


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 5-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 23



Наверное вас дети спрашивают - а как вы учились в школе? Были ли двойки, замечания в дневнике и так далее. Школьные дневники на помойке, ваш аттестат "где-то далеко спрятан". Что вы говорите детям? Правду или что вы были примерными отличниками (~цами)&
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сокровище
сообщение Feb 12 2006, 09:52 AM
Сообщение #2


Самая счастливая - Сокровище!
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 2,245
Регистрация: 26-January 06
Из: г.Москва, Сокол
Пользователь №: 397



Ну почему же мои дневники в помойке, а аттестат далеко заброшен? Папа мой сохранил некоторые дневники и сыну я показала, как училась - с тройкой по математике, но 8 и 10 класс окончены без троек - сын рассматривал с таким интересом мои достижения выпускницы школы, расспрашивал. Вообще я училась хорошо, а он ещё лучше! Отношение к учёбе - что это его работа и её надо делать хорошо - заложила в него с самого детства, потому что сколько он себя помнит - я всё училась-то колледж, то Университет. И вот только как 2 года всё позади. Ему не надо объяснять, как надо учиться, пример перед глазами, так что с этим проблем нет. А вот папа наш был троечником( в аттестате), но очень прекрасныё человек. Вообще троечники- самые настоящие мужчины, а отличники в детстве - избалованные и мужского в них мало, но сейчас не об этом. Мы никогда не придумывали ничего - как было, так и было. Отметка - не показатель тебя как чкловека-и сын это знает. У всех могут быть неудачи, только правильно отреагировать на них не каждый может. Так что что бы он не получил, он знает, что от этого не стал ни хуже, ни лучше, и любим мы его так же. И если это "3"-значит надо быть повнимательнее и что-то подучить, а если "5" - то умница. Главное показать ребенку, что не за отметки его любят, а за то, что он есть. (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D1658/style_emoticons/default/cool.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иная
сообщение Feb 12 2006, 06:17 PM
Сообщение #3


Наш человек
***

Группа: Заслуженный админ

Сообщений: 1,165
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 4



Мы как раз на днях разбирали коробку с документами и я показала ребенку свои аттестаты, дипломы.

Он был впечатлен!

Мне даже показалось, что он впервые по-настоящему поверил, что я хорошо училась, а не сказки ему рассказывала в воспитательных целях.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vonmizener
сообщение Feb 13 2006, 03:09 AM
Сообщение #4


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 682
Регистрация: 7-August 05
Из: USA
Пользователь №: 42



Ну все аттестаты и дипломы сохранились - там одни пятерки. То есть абсолютно круглая отличница, и сейчас тоже учусь на отлично(IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D1658/style_emoticons/default/smile.gif)
Ребенок только пока не спрашивает......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сокровище
сообщение Feb 15 2006, 01:51 PM
Сообщение #5


Самая счастливая - Сокровище!
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 2,245
Регистрация: 26-January 06
Из: г.Москва, Сокол
Пользователь №: 397



Ой, а я вот как ни старалась - ну не была отличницей никогда...математика подводила - четвёрки были в четвертях, а иногда и тройки . Не математик я, а вот русский, литература, история - гуманитарное всё - это шло с лёгкостью. Всё никак не пойму - как так получается постоянно учиться на отлично, без сбоев? Это же невозможно - все люди и могут ошибаться. Всегда удивляюсь своим отличникам- такие маленькие, умнички...и радуюсь за таких.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Морошка
сообщение Jul 20 2006, 03:21 PM
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 17-November 05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 298



Цитата(Сокровище @ Feb 12 2006, 11:52 AM) *
Вообще троечники- самые настоящие мужчины, а отличники в детстве - избалованные и мужского в них мало
(IMG:style_emoticons/default/lol.gif) ну вот это вовсе не факт. Маш, ты же сама сынуле внушаешь
Цитата
что это его работа и её надо делать хорошо

У меня муж хорошо учился в школе, а в институте красный диплом заработал. И ни грамма он не избалован. Как вообще связана избалованность и хорошая учеба? Если только отметки ставятся за подарки родителей, а не за знания ребенка. Человек старается учИться, ответственно отнОсится, понимая, что иначе не пробьешься...Ладно, это вроде офф..

По теме - мне родители всегда рассказывали правду про свою учебу, и дневники сохранившиеся показывали, и аттестаты-дипломы. Что у мамы проблемы с физикой и черчением были, а папа с литературой мучился и в институте французкий язык ненавидел и не знал совершенно. И уважать их от этого меньше я не стала )). Не вижу смысла "заливать" ребенку, что родители его были суперотличниками, типа равняйся на нас, если на самом деле было не так. Искренности и доверия в отношения это не добавит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
machita
сообщение Aug 13 2006, 10:11 PM
Сообщение #7


Наш человек
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 737
Регистрация: 23-August 05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 136



мне родители говорили, что были отличниками, и это было правдой. Я тоже училась на пятерки с редкими четверками, но вот обычная 3 за какое-нибудь задание могла вызвать бурю эмоций типа: "Дожили! и в кого ты такая уродилась! если так дальше будет, вырастешь уборщицей, в туалетах полы мыть будешь!"
со своим ребенком попытаюсь избежать таких крайностей (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D1658/style_emoticons/default/sorry.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
К.с.е.н.и.я
сообщение Aug 14 2006, 07:36 PM
Сообщение #8


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 612
Регистрация: 7-November 05
Из: Москва, Перово
Пользователь №: 276



Я всегда училась без троек, лезть в отличницы никогда не стремилась. Больше было пятерок как в школе, так и в институте. У меня мама тоже не промах, когда я получала тройку или еще лучше двойку, она мне пророчила работу на фабрике рот фронт (конфеты делают), которая находилась недалеко от моей школы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25th March 2007 - 06:08 PM