Форум для мам: Ваша учёба в школе - пример для детей? - Форум для мам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете начинать новые темы
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Ваша учёба в школе - пример для детей? Знают ли дети, о том, какими вы были в школе?

#1 Пользователь не на сайте   Лёша 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 05-Август 05
  • Location:Москва
  • Interests:архивы, история, поездки, радиовещание

Отправлено 12 Февраль 2006 - 12:22

Наверное вас дети спрашивают - а как вы учились в школе? Были ли двойки, замечания в дневнике и так далее. Школьные дневники на помойке, ваш аттестат "где-то далеко спрятан". Что вы говорите детям? Правду или что вы были примерными отличниками (~цами)&
0

#2 Пользователь не на сайте   Сокровище 

  • Самая счастливая - Сокровище!
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 2 932
  • Регистрация: 26-Январь 06
  • Gender:Female
  • Location:г.Москва, Сокол
  • Interests:У меня есть сынишка Андрюшка, родившийся 1 апреля 1994 года. :)

Отправлено 12 Февраль 2006 - 11:52

Ну почему же мои дневники в помойке, а аттестат далеко заброшен? Папа мой сохранил некоторые дневники и сыну я показала, как училась - с тройкой по математике, но 8 и 10 класс окончены без троек - сын рассматривал с таким интересом мои достижения выпускницы школы, расспрашивал. Вообще я училась хорошо, а он ещё лучше! Отношение к учёбе - что это его работа и её надо делать хорошо - заложила в него с самого детства, потому что сколько он себя помнит - я всё училась-то колледж, то Университет. И вот только как 2 года всё позади. Ему не надо объяснять, как надо учиться, пример перед глазами, так что с этим проблем нет. А вот папа наш был троечником( в аттестате), но очень прекрасныё человек. Вообще троечники- самые настоящие мужчины, а отличники в детстве - избалованные и мужского в них мало, но сейчас не об этом. Мы никогда не придумывали ничего - как было, так и было. Отметка - не показатель тебя как чкловека-и сын это знает. У всех могут быть неудачи, только правильно отреагировать на них не каждый может. Так что что бы он не получил, он знает, что от этого не стал ни хуже, ни лучше, и любим мы его так же. И если это "3"-значит надо быть повнимательнее и что-то подучить, а если "5" - то умница. Главное показать ребенку, что не за отметки его любят, а за то, что он есть.
0

#3 Пользователь не на сайте   Иная 

  • Наш человек
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 1 161
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Gender:Female

Отправлено 12 Февраль 2006 - 08:17

Мы как раз на днях разбирали коробку с документами и я показала ребенку свои аттестаты, дипломы.

Он был впечатлен!

Мне даже показалось, что он впервые по-настоящему поверил, что я хорошо училась, а не сказки ему рассказывала в воспитательных целях.
0

#4 Пользователь не на сайте   vonmizener 

  • Наш человек
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 728
  • Регистрация: 07-Август 05
  • Location:USA

Отправлено 13 Февраль 2006 - 05:09

Ну все аттестаты и дипломы сохранились - там одни пятерки. То есть абсолютно круглая отличница, и сейчас тоже учусь на отлично:)
Ребенок только пока не спрашивает......
0

#5 Пользователь не на сайте   Сокровище 

  • Самая счастливая - Сокровище!
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 2 932
  • Регистрация: 26-Январь 06
  • Gender:Female
  • Location:г.Москва, Сокол
  • Interests:У меня есть сынишка Андрюшка, родившийся 1 апреля 1994 года. :)

Отправлено 15 Февраль 2006 - 03:51

Ой, а я вот как ни старалась - ну не была отличницей никогда...математика подводила - четвёрки были в четвертях, а иногда и тройки . Не математик я, а вот русский, литература, история - гуманитарное всё - это шло с лёгкостью. Всё никак не пойму - как так получается постоянно учиться на отлично, без сбоев? Это же невозможно - все люди и могут ошибаться. Всегда удивляюсь своим отличникам- такие маленькие, умнички...и радуюсь за таких.
0

#6 Пользователь не на сайте   Морошка 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 298
  • Регистрация: 17-Ноябрь 05
  • Gender:Male

Отправлено 20 Июль 2006 - 05:21

Просмотреть сообщениеСокровище, Feb 12 2006, 11:52 AM, сказал(а):

Вообще троечники- самые настоящие мужчины, а отличники в детстве - избалованные и мужского в них мало
:( ну вот это вовсе не факт. Маш, ты же сама сынуле внушаешь

Цитата

что это его работа и её надо делать хорошо

У меня муж хорошо учился в школе, а в институте красный диплом заработал. И ни грамма он не избалован. Как вообще связана избалованность и хорошая учеба? Если только отметки ставятся за подарки родителей, а не за знания ребенка. Человек старается учИться, ответственно отнОсится, понимая, что иначе не пробьешься...Ладно, это вроде офф..

По теме - мне родители всегда рассказывали правду про свою учебу, и дневники сохранившиеся показывали, и аттестаты-дипломы. Что у мамы проблемы с физикой и черчением были, а папа с литературой мучился и в институте французкий язык ненавидел и не знал совершенно. И уважать их от этого меньше я не стала )). Не вижу смысла "заливать" ребенку, что родители его были суперотличниками, типа равняйся на нас, если на самом деле было не так. Искренности и доверия в отношения это не добавит.
0

#7 Пользователь не на сайте   machita 

  • Будущая свекровь;)
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 1 091
  • Регистрация: 23-Август 05
  • Gender:Female
  • Location:Киев, Украина

Отправлено 14 Август 2006 - 12:11

мне родители говорили, что были отличниками, и это было правдой. Я тоже училась на пятерки с редкими четверками, но вот обычная 3 за какое-нибудь задание могла вызвать бурю эмоций типа: "Дожили! и в кого ты такая уродилась! если так дальше будет, вырастешь уборщицей, в туалетах полы мыть будешь!"
со своим ребенком попытаюсь избежать таких крайностей
0

#8 Пользователь не на сайте   К.с.е.н.и.я 

  • Наш человек
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 603
  • Регистрация: 07-Ноябрь 05
  • Gender:Female
  • Location:Москва, Перово

Отправлено 14 Август 2006 - 09:36

Я всегда училась без троек, лезть в отличницы никогда не стремилась. Больше было пятерок как в школе, так и в институте. У меня мама тоже не промах, когда я получала тройку или еще лучше двойку, она мне пророчила работу на фабрике рот фронт (конфеты делают), которая находилась недалеко от моей школы.
0

#9 Пользователь не на сайте   ИнтуициЯ 

  • Киточимейкимикима - мама Мудрости и Победы
  • PipPipPip
  • Смотреть галерею
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 15-Август 05
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 09:35

маме верила и без докУментов, что она училась отлично :) ребенку могу показать аттестаты и дипломы. вот только дневники не сохранились ;) а жааль :)((
0

#10 Пользователь не на сайте   Людочка 

  • Наш человек
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 1 376
  • Регистрация: 29-Август 05
  • Location:Эстония

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 10:07

Дети знают как я училась, без троек :), институт...закончила :) Папа у нас вообще "мистер совершенство" :blink: , в школе отличник (все дневники сохранились) в институте красный диплом. Особо не давлю на детей. Основное: двоек быть не должно, даже текущих (все исправить). Если много троек, спрашиваю, нужна ли моя(папина) помощь? Уроки должны быть ВСЕГДА сделаны...

На меня родители не давили, я знала что мама всегда была отличницей, а родной отец троечником/лентяем, так как моя мама часто (по её словам) делала ему уроки...
Часто, когда сын начинает сгоряча говорить, что он не может хорошо учится, я удивляюсь " а в кого ты будешь плохо учиться?", про моего родного отца он не знает, они развелись, когда мне было 4 года, и отца я больше не видела... ;)


считаю, что обманывать ребёнка нельзя, всё откроется рано или поздно, и от доверия даже воспоминаний не останется...
0

#11 Пользователь не на сайте   Tartila 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 331
  • Регистрация: 05-Февраль 07
  • Gender:Female
  • Location:Приморский край, г.Владивосток

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 07:22

Мне мама всегда говорила, что она чуть ли не отличницей была, а я в 11ом классе нашла ее школьный аттестат и там были 2е тройки, так и хотелось ей сунуть в лицо как она мне дневник! Некрасиво обманывать! Я в школе всегда была хорошисткой (в аттестате 4е четверки) и универ закончила хорошо. Но в памяти осталось что мне мама пророчила на поле коровам хвосты крутить :) или туалеты чистить :) . Незнаю к чему это было, но было очень обидно ;) .
0

#12 Пользователь не на сайте   Keithy 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 11-Июль 06
  • Location:Москва-Дублин

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 01:53

Мне мама рассказывала, что она хорошо училась, почти медалистка. Уже в институте нашла случайно ее аттестат - там половина четверок. Зато ее внушениями я очень хорошо училась в школе, закончила с медалью. В институте, правда, похуже.

А еще мне с детства рассказывали, какой папа молодец - учился во французской спецшколе. Буквально пару лет назад выяснилось, что учился он там не долго, и его предложили перевести в обычную школу, т.к. мальчику тяжело и он не справляется. ;) Но вообще моя мама известный сочинитель баек, то, что она рассказывает, можно смело делить пополам.

Еще мама когда-то давно не поступила в МГУ и с детства мне рассказывала, что это такое и как я там буду учиться и стану академиком. За что я ей благодарна. Она не уставала напоминать, какая я умная. :)
0

#13 Пользователь не на сайте   katrin 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 16-Сентябрь 07

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 04:52

Родители трясли меня с учебой, ругали даже за 4, у мамы серебряная медаль у папы золотая, да еще тетя старая дева медалистка и старший брат шедший на золото, это было ужасно ,трясли и проверяли каждый вечер уроки результат золотая медаль и 2 года экстерном сдала, институт уже не трясли ,но по привычке красный диплом. Муж без троек закончил школу и институт хорошо .Дочкам показывали свои дневники и аттестаты, медаль ,но никогда так не трясу их с учебой ,старшая не отличница ,но в шестерке лучших, а младшая просто очень способная и никогда 4 не получает. Хотя если смотреть на моих одноклассников те кто плохо учился достигли сейчас многого, а хорошисты и отличники так тихонечко работают.
0

#14 Пользователь не на сайте   Kardamonn 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 23-Март 08

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 01:29

Просмотреть сообщениеkatrin, Sep 17 2007, 07:52 PM, сказал(а):

Хотя если смотреть на моих одноклассников те кто плохо учился достигли сейчас многого, а хорошисты и отличники так тихонечко работают.


В точку, у меня похожие выводы.
Сама была всегда хорошисткой с уклоном в пятерки :lol: Дочь учится хорошо, последний год на отлично закончила. Но я не трясусь над пятерками, оценка не главное, важнее, научится ли она думать и размышлять, конструктивно смотреть на жизнь
Что интересно, я всегда была твердо уверена, что мои родители были отличниками, на поверку оказалось, что папа был очень способным и отлично учился, а у мамы пятаки были только по французскому и литре, остальное было неважно.
0

#15 Пользователь не на сайте   Ялия 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 28-Февраль 12

Отправлено 03 Март 2012 - 12:22

Мои пусть лучше не знают :blink: Я не очень то хорошо в школе училась -одни тройки приносила :rolleyes:
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете начинать новые темы
  • Вы не можете отвечать в этой теме

1 пользователей читают этот форум
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых