IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Дети и деньги
Иная
сообщение Aug 18 2005, 09:17 PM
Сообщение #1


Наш человек
***

Группа: Заслуженный админ

Сообщений: 1,165
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 4



Вопрос насущный.

Давать ли карманные?

С какого возраста?

Контролировать расходы или пустить на самотёк?

Наказывать ли "денежными штрафами"?

И как у вас самих обстояли дела с деньгами в детстве?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Капелька
сообщение Aug 19 2005, 09:15 AM
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 8-August 05
Из: Владимир
Пользователь №: 47



А есть необходимость? в смысле ребенок просит на что-то?
я думаю, что давать и можно и нужно, но не сильно много, и так ненавязчиво поглядывать куда ушло.
Мне давали, буквально "на конфетку"... поэтому если что-то очень хотелось, а не покупали, то экономила на завтраках-обедах и т.п.
Денежные штрафы тоже были, но наказывали за серьезные провинности и приличными крупными покупками - только это имело смысл, потому что на жев. резинку, я все равно как-нибудь ужму...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иная
сообщение Aug 19 2005, 09:56 AM
Сообщение #3


Наш человек
***

Группа: Заслуженный админ

Сообщений: 1,165
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 4



Цитата
А есть необходимость?

А как же!

Я начала давать карманные, когда мой ребенок пошел в первый класс.

Заранее оговорили сумму, выдаваемую один раз в неделю и примерные траты.
Тогда это было 5 рублей.

Смешно было, когда он получил свои первые деньги, тут же купил на них в ларьке какую-то бяку.
Порадовался пару минут.
А потом вдруг осознал, что до следующего понедельника - пусто!
Огорчился.

Интересно было наблюдать, как менялось его отношение к деньгам.
То обуревала жадность - и он копил. Просто так.
То щедрость - и транжирил накопленное.

Сейчас отношение спокойное и разумное.
Недавно накопил на новый мобильник.
А сегодня купил себе (сам!) отдельный телефон в свою комнату.

А еще покупает мне иногда цветок.
И бабушке мороженое.
И всем подарки к праздникам и на дни рождения.

Обожаю его.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgrika
сообщение Aug 19 2005, 08:08 PM
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 136
Регистрация: 11-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 83



Иная! Как здорово! Все время думаю, вот как умудриться воспитать такого сына??? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Мне деньги давали. Не много. Но никогда не спрашивали отчета. Поэтому я могла делать все что угодно и сразу все тратила. До сих пор такая - только попадают деньги в руки, сразу же их нет.
Причем на ерунду частенько трачу. Поэтому финансами у нас ведает муж (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Хотя он не многим лучше меня. Но у него это объясняется тем, что в детстве денег было в избытке.
Со своим ребенком наверное поступлю как ты. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А вот интересно - ты давала ему деньги, и не наблюдала на что он их тратит? Не было жесткого контроля? Он сам волен был ими распоряжаться как хочет? Так?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иная
сообщение Aug 19 2005, 08:37 PM
Сообщение #5


Наш человек
***

Группа: Заслуженный админ

Сообщений: 1,165
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 4



Цитата
ты давала ему деньги, и не наблюдала на что он их тратит? Не было жесткого контроля? Он сам волен был ими распоряжаться как хочет?

Ну да! Щас!
Конечно, контролировала.
Обсуждали - что можно покупать, а чего лучше не надо.
Он не скрывал - поэтому я всегда могла высказать свое мнение по поводу его покупок.
Но это было всего лишь мнение, а не указания.

Однажды лишила карманных на месяц - когда он в первом классе купил сигареты, и они курили с дружками на природе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Angar
сообщение Aug 20 2005, 01:58 AM
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 74
Регистрация: 13-August 05
Пользователь №: 98



Давать надо, пусть вырабатывают самостоятельность
Учить тратить это наша стезя, к тому же это немного поможет в "выклянчивании" разной ерунды...которой конца и края нету)))
И обязательно контролировать, потом пупсам нашим это в жизни очень пригодиться....Важно, чтоб знали, что потратить легко, а заработать совсем наоборот (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D366/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иная
сообщение Aug 20 2005, 09:40 AM
Сообщение #7


Наш человек
***

Группа: Заслуженный админ

Сообщений: 1,165
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 4



Цитата
это немного поможет в \"выклянчивании\" разной ерунды...которой конца и края нету)))

Это точно!

Мы весной отучили нечаянно сына от одного дурацкого подросткового журнала (это тот, в котором учили целоваться на помидорах, кто помнит).

Ребенок получал свои карманные, а прессу мы всегда на всю семью сами покупали.
Когда закончился учебный год, он поставил вопрос об увеличении суммы.
Мы согласились, увеличили в два раза, но при условии, что свои журналы теперь он покупает себе сам.

И что вы думаете?!
Он перестал покупать эту гадость!
От жадности, наверное, не знаю.
Но я страшно рада.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgrika
сообщение Aug 20 2005, 10:15 AM
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 136
Регистрация: 11-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 83



Цитата
И что вы думаете?!  
Он перестал покупать эту гадость!  
От жадности, наверное, не знаю.  
Но я страшно рада.

Иная, невозможно не улыбнуться! Так все же интересно дети мыслят...
Цитата
Он не скрывал - поэтому я всегда могла высказать свое мнение по поводу его покупок.  
Но это было всего лишь мнение, а не указания.

А как он относился к твоему мнению? Прислушивался? Бывало так, что игнорировал? И что в такие моменты чувствовала и делалала ты? И если не секрет, сколько сыну лет сейчас?
Извини, что прицепилась, просто для меня это насущьный вопрос. Больной с детства (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
к тому же это немного поможет в \"выклянчивании\" разной ерунды...которой конца и края нету)))


Angar, респект. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иная
сообщение Aug 20 2005, 11:53 AM
Сообщение #9


Наш человек
***

Группа: Заслуженный админ

Сообщений: 1,165
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 4



Цитата
А как он относился к твоему мнению? Прислушивался? Бывало так, что игнорировал? И что в такие моменты чувствовала и делалала ты? И если не секрет, сколько сыну лет сейчас?

В ноябре будет тринадцать.

Он вообще всегда прислушивается к моему мнению.
Наверное, потому, что я его на навязываю, а даю как один из вариантов.

Часто поступает по-своему, но всегда обосновывает.
Меня это радует - не хочу послушного маменькиного сыночка.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Таша
сообщение Aug 20 2005, 06:35 PM
Сообщение #10


Счастливая мамка и любящая жена..
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 737
Регистрация: 12-August 05
Из: Москва, Кузьминки
Пользователь №: 94



А моя дочка, вроде и не транжира, а сдругой стороны, если накопит хорошую сумму, то в большенстве случаев тратит их на какую нибудь ерунду.
Она правда советуется купить или не купить и если мой ответ нет, а ей очень хочется, то всё равно делает по своему и когда понимает, что я была права жалеет о покупке :? .

Карманные деньги ей даёт папа в школу по 10-15руб, на сок и пирожное.
А в остольном, она у меня умница и помощница (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgrika
сообщение Aug 21 2005, 12:42 AM
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 136
Регистрация: 11-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 83



Иная,
Цитата
В ноябре будет тринадцать.

Большой уже!
Цитата
Он вообще всегда прислушивается к моему мнению.  
Наверное, потому, что я его на навязываю, а даю как один из вариантов.

Вот это называется педагогический талант. А у меня даже при разрешении проблем Гришкиного уровня зачастую просто не хватает слов. Иногда чувствуешь себя ужасно глупо. Вроде и просто объяснить, а в нужный момент как будто немею. И просто \"Нет\" и потом жалею, да поздно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Цитата
Часто поступает по-своему, но всегда обосновывает.  
Меня это радует - не хочу послушного маменькиного сыночка.

Маменькин сыночек... Боюсь этого ужасно...
Да и финансами распоряжаться очень хочется чтобы грамотно умел.
Учитывая то, что в нашей семье этим умением никто особо не блещет.
Ой, коряво как-то написала (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну вы поняли, надеюсь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aliza
сообщение Aug 24 2005, 01:33 PM
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 298
Регистрация: 16-August 05
Из: Израиль,Натания
Пользователь №: 115



У нас все началось с того,что она начала собирать медяшки,наверное лет в 6,в собственную большую копилку.Наберет полную - и в магазин менять на более крупные,а с этих денег себе сладости покупала и своим подружкам :wink: - не жадничала. Я ей никаких конфеток и жвачек не покупала вообще - только с ее денег,и всегда спрашивала,а можно ли ей сегодня.А потом ей кто-то подарил сразу 100 шекелей на праздники и она сразу побежала ко мне обсуждать,что купить. Обсудили и она решила копить,при этом решили,что если в комнате всегда порядок - получит столько-то в неделю,если не разу не наказана,если в школе ни разу не ругали...И пошло.Копила по полгода,пока не купила самокат,ролики,куклу самую-самую. А сейчас так - мама,ты это хочешь? Ну подожди,я накоплю,куплю тебе (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D366/style_emoticons/default/biggrin.gif) .Недавно малому ходила костюм покупать.Присматривается к дорогим игрушкам - я ему велосипед куплю самый лучший! пока доростет,накоплю.В основном деньги конечно от праздников копятся .Последний конечный результат - 80 $
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иная
сообщение Aug 25 2005, 10:52 AM
Сообщение #13


Наш человек
***

Группа: Заслуженный админ

Сообщений: 1,165
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 4



Кстати, а как вы относитесь, к тому, что ребенок получает денежные поощрения или штрафы?

У меня есть знакомая семья - там двое мальчишек.
У них в детской висит большой разграфленный ватманский лист.
Там и учеба, и вынос мусора, и уборка в комнате, и поход за хлебом, и помощь больной бабушке, и много еще чего.

Каждое дело имеет свой денежный эквивалент.

Я, признаться, в коме.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ксенечка
сообщение Aug 25 2005, 11:28 AM
Сообщение #14


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,304
Регистрация: 5-August 05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 11



у меня сестра подросток. Ей на карманные расходы дают все, бабушки дедушки, мамы папы, дяди, тёти, сестры и т.д. Каждый думает,что он единственный. в итоге маникюр, косметику и т.д. За свои денюжки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Joanna
сообщение Aug 25 2005, 12:15 PM
Сообщение #15


House elf
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 936
Регистрация: 5-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 19



Цитата
Кстати, а как вы относитесь, к тому, что ребенок получает денежные поощрения или штрафы?

Я против. По-моему, карманные деньги не должны выдаваться за какие-то заслуги, типа уборки комнаты и пр. Это формирует неправильные приоритеты. Что касается штрафов, то в принципе возможно, если есть претензии к тому, как деньги были использованы, например, в случае с покупкой сигарет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rozzy
сообщение Aug 25 2005, 09:24 PM
Сообщение #16


мамашка в шапочке
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 1,958
Регистрация: 9-August 05
Из: Израиль, Ришон
Пользователь №: 60



Я своим даю карманные деньги. Старшему раз в месяц. Малой - раз в неделю, т.к. спланировать свои расходы на месяц она явно не в состоянии.
Интересно, они так по разному относятся к деньгам... Дочка тратит все в первый же день. Причем покупки - не конфетки и жвачки, а канцелярские принадлежности - вечно она какие-то книги, дневники пишет, что-то рисут, мастерит. И она вся в планах. Хочу купить то-то. Накоплю за столько-то недель. Но... пришла новая неделя, новые деньги - и все улетает в один момент.
Старший деньги тратит в основном на развлечения - дискотеки, кино, боулинг, Макдональдс. Всегда все продумано и расчитано. Всегда чего-то съэкономит, чтоб новую игру купить. Всего один раз видела с его стороны трату ради траты. Улетаем из Литвы, уже в аэропорту после таможни. Он сует руку в карман - там 5 лит, о которых он совершенно забыл. Ну и купил себе в дьюти фри 2 шоколадки, чисто чтоб деньги не пропали (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Считаю, что детям обязательно надо карманные деньги давать, чтоб учились соизмерять, так сказать, доходы с расходами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iriska
сообщение Aug 28 2005, 01:09 PM
Сообщение #17


Всё будет хорошо!
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 569
Регистрация: 9-August 05
Из: Izrail,Netaniya
Пользователь №: 65



По-моему, самый лучший способ научить тратить деньги,это дать возможность их самостоятельно зарабатывать. Моя старшая начала работать с 11 лет,вначале 2 года гуляла с собачками час-полтора после школы, потом подросла, стала бебиситером у 3-х летнего малыша. Сейчас во время учёбы работать некогда, так она в каникулы догоняется. Работает официанткой. Благо в Израиле это только приветствуется, существуют даже агентства по трудоустройству для подростков. Зато она теперь точно знает сколько часов её работы стоит каждый наворот, который хочется иметь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алиска
сообщение Aug 30 2005, 08:00 AM
Сообщение #18


Сестра милосердия
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 431
Регистрация: 12-August 05
Из: Israel, Rishon L"Z
Пользователь №: 87



Полностью согласна с iriska: моя в каникулы попросила всех родственников и знакомых отказаться от уборщицы в доме и вместе с подружкой убирали квартиры... дома я ей, правда, тоже дала "заработать" на уборке, но убиралась не только ее комната, а вся квартира. Вешала объявление, хотела за детьми смотреть, но я побоялась, всё же 12 лет, мало ли что может с чужим ребенком случиться, хотя младшую я ей доверяю, как себе.
На что потратила? В основном, на шмотки (любит она у меня это дело). Точнее, всё, что она хотела, мы купили пополам, т.к. ей нравится фирменная одежда, а она дорогая и я бы ей сама за такие деньги не купила. Зато как бережно теперь к одежде относится...
А, и еще купила мне подарки на день рождения (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D366/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иная
сообщение Aug 30 2005, 08:32 AM
Сообщение #19


Наш человек
***

Группа: Заслуженный админ

Сообщений: 1,165
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 4



Завидую, девочки!
У нас с этим гораздо сложнее.

Не принято брать на работу подростков.
Мой согласен на любую работу - просился в соседнюю лавку убирать территорию.
Не взяли.
Говорят - зачем нам проблемы с несовершеннолетними....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сокровище
сообщение Feb 5 2006, 08:30 AM
Сообщение #20


Самая счастливая - Сокровище!
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 2,248
Регистрация: 26-January 06
Из: г.Москва, Сокол
Пользователь №: 397



Цитата(Иная @ Aug 30 2005, 10:32 AM) *

Завидую, девочки!
У нас с этим гораздо сложнее.

Не принято брать на работу подростков.
Мой согласен на любую работу - просился в соседнюю лавку убирать территорию.
Не взяли.
Говорят - зачем нам проблемы с несовершеннолетними....

Да...нам 12 и тоже хочет работать, пользу семье приносить. Вроде пока убедили, что с папой мы зарабатываем достаточно, а его работа - хорошо учиться в школе. Старается - хорошист. Раз в месяц с зарплаты даю ему по 100 рублей( просто типа зарплата, да и мне проще, если что ему надо из одежды - покупает, да ещё родственники добавляют на праздники) - копит, не тратит. А если дам денег на рынок сходит - овощи купить, мяса - еды, в общем - так купит всё, даже больше и ещё сдачу принесёт, я балдю! лучше мужа покупки делает!!! (IMG:style_emoticons/default/lol.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лешка
сообщение Feb 6 2006, 03:10 PM
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 353
Регистрация: 26-January 06
Из: Жуковский, МО
Пользователь №: 399



Моя тоже летом хочет пойти работать, не знаю отпускать или нет... А так в начале тоже раз в неделю выдавалась небольшая сумма "на булочки и шоколадки", не тратила копила на что-либо серьезное. Сейчас не даю, но стали часто дарить на праздники (вроде как подросла), покупает косметику, диски, копит, но ВСЕ подарки мне, папе, брату покупает сама, на "свои" деньги...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
flirtmuis
сообщение Feb 13 2006, 01:34 PM
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 105
Регистрация: 9-August 05
Из: Бельгия
Пользователь №: 70



У нас как таковых карманных денег нет, просто он каждый раз, когда ему что то надо или что то хочется, просит у меня денег. Никогда не отказываю, потому что просьбы всегда разумные. Следущим летом ему будет 13 лет и он уже сможет сам подрабатывать, здесь это очень распространено. Заработанные денежки пойдут ему на сберегательный счет, мы ему тоже каждый месяц определенную сумму туда отчисляем. Просто хочется, чтобы у него была хоть какая то финансовая база, когда он будет жить отдельно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bumbastik
сообщение Feb 28 2006, 12:35 PM
Сообщение #23


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 13-December 05
Пользователь №: 334



Нам только 7 лет и о работе как таковой, пока речи не идет. Но к полученным деньгам относится бережно ( на сколько это возможно в наши года). Подаренные деньги копит. Из последних преобретений это велосипед. (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D366/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
solli
сообщение Mar 26 2006, 10:58 PM
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 8-August 05
Пользователь №: 46



Я свеой доче даю, но не регулярно. Если просит дам, ну и сама иногда пару десяток рублей даю. Просто на вкусняшки, ничего серьезного она не покупает. Ну иногда всякие там блокнотики, ручки.. и т.п.
Ничего плохого не вижу в этом. Много никогда не даю - знаю, что купит всякую ерунду... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тёплый ветер
сообщение Jul 15 2006, 09:15 AM
Сообщение #25


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 10-July 06
Из: Москва, Раменское
Пользователь №: 881



Моя семья занималась бизнесом (несколько точек на рынке), потому откуда берутся деньги и как они заработываются знала очень хорошо. Занималась им мама, папа у меня был военный и весь доход отдавал маме...

Вообщем была история: Мне 9 лет, мама уехала за товаром, папа в наряде, да денег у него не допросишь ни на что, на что-то в школе нужно сдать деньги (что-то не объязательное, но мне желанное, не помню), в серванте лежат деньги, знаю что если папа придёт и посчитав сумму и её не хватит всыпит так что мало не покажется (ну что поделать, не научили человека любить, только наказывать).
Взяла деньги, пошла на первый урок (первая смена), сдала, потом ушла домой, взяла полную сумку неволяшек (единственное, что помнила по ценам у мамы), штук так 10, газетку и с огромным страхом этот клоп пошёл на рынок.
Сначала "мамины соседки" по прилавку пытались отобрать у меня неволяшки, потом деньги, но у них этого не получилось. Я продала их все, хотя как потом выяснилось, мама продава одну в месяц. И положила всё заработанное в сервант.
Папа как оказалось деньги не считал, мама тоже, как впрочем и неволяшек, никто бы не узнал если бы не мамины "соседки".

После этой истории я по другому смотрела на деньги. Хотя 100 % рационально тратить стала лишь с 15 лет, когда стала жить одна и сама зарабатывать, надеяться то было не на кого.

Своему дитю буду показывать как зарабатываются, как тратяться и как вести всего этого учёт. Буду давать раз неделю какую-то сумму. Мне так кажется что деть будет интерес проявлять к папиной работе, осбенно учитывая то, что он дома работает, если так то с ним он ещё и инвестировать научиться.

Сообщение отредактировал Тёплый ветер - Jul 15 2006, 09:26 AM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тёплый ветер
сообщение Jul 15 2006, 09:25 AM
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 10-July 06
Из: Москва, Раменское
Пользователь №: 881



Цитата(Иная @ Aug 25 2005, 01:52 PM) *

Кстати, а как вы относитесь, к тому, что ребенок получает денежные поощрения или штрафы?

У меня есть знакомая семья - там двое мальчишек.
У них в детской висит большой разграфленный ватманский лист.
Там и учеба, и вынос мусора, и уборка в комнате, и поход за хлебом, и помощь больной бабушке, и много еще чего.

Каждое дело имеет свой денежный эквивалент.

Я, признаться, в коме.


МНе кажется это маразм, всё будет хорошо, пока у родителей есть деньги и пока ребёнок не вырос.
Сложной будет жизнь такого человека. ОН всё время будет обижен, т.к. ему все якобы должны: сумку бабушке 2 метра донёс, всё бабуля давай денюшку! А бабуля в шоке (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D366/style_emoticons/default/shok.gif) Заболеет человек любимый у него, тоже будет считать что человек после помощи ему по гроб жизни объязан.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Морошка
сообщение Oct 17 2006, 09:48 PM
Сообщение #27


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 17-November 05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 298



Мдаа, точно маразм (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) . Представляю картину:
-Сынок, налей мне чайку, пожалуйста.
-На, мамуль, и с тебя 10 руб.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сокровище
сообщение Nov 16 2006, 08:29 PM
Сообщение #28


Самая счастливая - Сокровище!
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 2,248
Регистрация: 26-January 06
Из: г.Москва, Сокол
Пользователь №: 397



Сейчас у меня ребёнок неофициально подрабатывать стал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) - убирает мой класс на работе в 6 часов за 700 рублей в месяц - труд посильный : подмести, помыть пол, доску и парты протереть и цветы полить. Теперь у него появилась реальная возможность накопить на что-то более дорогое и на СВОИ деньги уже купить что-то. Не гнушается тряпки и веника, гордо приходит( работает!) и быстро делает своё дело - за полчаса. (IMG:style_emoticons/default/wub.gif) Меня это устраивает - в кабинете нет чужих, ему нравится - получает корманные деньги, родители детей довольны - класс чистый - все в выигрыше!

Сообщение отредактировал Сокровище - Nov 16 2006, 08:31 PM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энея
сообщение Nov 16 2006, 10:55 PM
Сообщение #29


Я могу читать в облаках имена тех, кто способен летать...
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 2,773
Регистрация: 4-August 05
Из: Лунд, Швеция
Пользователь №: 2



Хныыыык, а у нас это дежурные всегда за бесплатно делали (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сокровище
сообщение Nov 18 2006, 08:45 AM
Сообщение #30


Самая счастливая - Сокровище!
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 2,248
Регистрация: 26-January 06
Из: г.Москва, Сокол
Пользователь №: 397



Эней, у меня в классе продлёнка до 6 вечера (IMG:style_emoticons/default/sorry.gif) - так что дежурные своё убирают, чистоту поддерживают, а 30 детей потом всю чистоту сводят на нет (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) - то же и парты подровнять, и промести нужно ещё разок. Убирал один -----, что при школе живёт, да только толку! - провёл мокрой тряпкой и всё, а на утро под батареями иль под партами детей песок оставался, грязь...Искали уборщицу - не нашли никого, поэтому так и вышло - типа я убираюсь (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Сокровище, будьте любезны, выбирайте слова и выражения, не носящие оскорбительно характера.

С наилучшими пожеланиями, модератор parovozch02.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27th March 2007 - 12:50 PM