IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Вода перед кормлением. Надо?
_Les_
сообщение Nov 1 2006, 07:56 PM
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 17-November 05
Из: Лыткарино
Пользователь №: 297



Нас замучили газики, и все советуют давать водичку до еды. По паре чайных ложечек. Тошка пьет как взрослый, без проблем. Но вопрос: за какое время лучше давать, и вообще не вредно ли? Я бы вообще-то не давала, но свекровь говорит, что это хорошо действует на пищеварительную систему, и Тошкин папа в свое время тоже водичку пил.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энея
сообщение Nov 1 2006, 08:19 PM
Сообщение #2


Я могу читать в облаках имена тех, кто способен летать...
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 2,638
Регистрация: 4-August 05
Из: Лунд, Швеция
Пользователь №: 2



Лес, прости, не вижу возраста дитёнка...

Поэтому отвечу в общем.
Газики, колики, большинство проблем с пищеварением у младенцев до 3-4 месяцев, вероятнее всего, связанны с несовершенством пищеварительной системы.
Теперь давайте пдумаем логически: пищеварительная система младенца расчитана на перерабтку материнского молока. И даже с этим у неё возникают прблемы. Что же будет если в двесок "нагрузить" её ещё и тем, к чему, на данный момент, она не готова? Как Вы думаете, станет ли ей лучше? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Это одно.

Второе. Вода занимает "жизненное пространство" желудка. Соответсвенно деть меньше молока съест. Меньше молока съест, меньше вырабтается. Дбавим ещё водички... И так в порочный круг. Нам это надо?

Поищите по форуму. У нас есть темы про борьбу с газиками и коликами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Удачи!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энея
сообщение Nov 1 2006, 08:20 PM
Сообщение #3


Я могу читать в облаках имена тех, кто способен летать...
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 2,638
Регистрация: 4-August 05
Из: Лунд, Швеция
Пользователь №: 2



О, увидела возраст!
Как раз Ваш возраст (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Joanna
сообщение Nov 1 2006, 08:22 PM
Сообщение #4


House elf
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 899
Регистрация: 5-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 19



Ребенок на естественном грудном вскармливании пьет переднее молоко, которое имеет более низкую жирность, чем заднюю и удовлетворяет жажду. Вода ему абсолютно не требуется и в этой проблеме никак не поможет. На пищеварительную систему двухмесячного ребенка очень хорошо действует материнское молоко. Формирование желудочно-кишечного тракта еще не закончено, поэтому у ребенка могут быть газы, в среднем это продолжается до трех месяцев. Если у ребенка болит животик, его кладут на спинку и поднимают вверх ножки, подтягивают их к голове, такая поза способствует отходу газов. Помогает массаж животика по часовой стрелке. А еще очень хорошо, если ты положишь ребенка себе на живот кожа к коже и покормишь грудью - тепло твоего тела избавит его от болезненных ощущений.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Les_
сообщение Nov 2 2006, 12:21 PM
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 17-November 05
Из: Лыткарино
Пользователь №: 297



Спасибо большое (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Les_
сообщение Nov 3 2006, 01:00 PM
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 17-November 05
Из: Лыткарино
Пользователь №: 297



Еще вопрос, если можно. Я сейчас прочитала предыдущие темы, насчет того, что сцеживать молоко не нужно. Я за два месяца пережила два лактостаза, или как там это называется, когда температура - 40. (Второй раз ладно, под дождь с коляской попала, промокла малость, и до дома было очень далеко) А вот первый раз - из-за того, что плохо сцеживалась. Сейчас тоже проблема некоторая: ребенок стал долго спать ночью, и молока прибывает к кормлению немеряно. Я пыталась ограниченно сцеживать, но дня через 2-3 появились заметные уплотнения. Проходит только когда я последовательно и качественно сцеживаю все молоко. Так каким-же образом можно не сцеживать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Joanna
сообщение Nov 3 2006, 01:40 PM
Сообщение #7


House elf
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 899
Регистрация: 5-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 19



_Les_, ты сцеживаниями сама провоцируешь возникновение лактостаза. У тебя молока вырабатывается больше, чем нужно ребенку. Если ребенок ест и женщина после этого не сцеживается, то к следующему кормлению молока приходит столько, сколько он съел - это саморегулирующаяся система. Если ребенок ест, а ты после этого сцеживаешься, то молока к следующему кормлению придет столько, сколько он съел и плюс столько, сколько ты сцедила. Все он не съест, естественно, ему столько не надо. Но ты снова сцедишь и к следующему кормлению придет молока еще больше. Ну и так далее. И без сцеживаний ты уже не можешь. Замкнутый круг получается.
Тебе нужно прийти к варианту саморегулирующийся системы. Для этого нужно прекратить сцеживания. Если без них уже не можешь, то делай это постепенно. Когда почувствуешь, что молока слишком много, предложи грудь ребенку. Если отказывается, сцеди, но немного, до облегчения. Не сцеживай после кормления - только если слишком много пришло, а ребенок грудь не берет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иулия
сообщение Nov 3 2006, 02:58 PM
Сообщение #8


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,390
Регистрация: 5-August 05
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 14



Кстати это и причина ваших газиков в том числе.

Сцеживаясь ты стимулируешь лактацию и детка получает из-за этого только переднее молоко, а оно богато лактозой, которая вызывает повышенное газообразование.

В идеале ребенок должен напиваться передним молоком, а потом высасывать заднее (богатое жирами и питательными веществами), которое высасывается не так просто из груди. Чтоб его получить нужно работать - долго сосать грудь. А твой малышик этого не делает и соответственно не умеет, что тоже не есть хорошо, т.к. любой лактационный криз или лактостаз рассасываются именно упорным трудом - продолжительным и продуктивным сосанием.

Так что очень рекомендую тебе срочно перестать сцеживаться. Как это сделать подробно написала Joanna.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Les_
сообщение Nov 3 2006, 05:02 PM
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 17-November 05
Из: Лыткарино
Пользователь №: 297



Но как так "не сцеживаться". чтобы уплотнений в груди не было? Под горячим душем молоко само не течет. Как-то по-другому это можно? Я просто сильно боюсь с этим экспериментировать: сейчас два кормления не сцеживала (Тошка хорошо поел), несмотря на то, что грудь на ощупь была пустая - появляется стреляющая боль. (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D3690/style_emoticons/default/sorry.gif) Опять компрессов не хочется...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энея
сообщение Nov 3 2006, 07:31 PM
Сообщение #10


Я могу читать в облаках имена тех, кто способен летать...
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 2,638
Регистрация: 4-August 05
Из: Лунд, Швеция
Пользователь №: 2



У Вас грудь молоком наполняется?
Т.е. вот Вы не сцедились после кормления, что происходит с грудью? Подробно! (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D3690/style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иулия
сообщение Nov 3 2006, 08:30 PM
Сообщение #11


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,390
Регистрация: 5-August 05
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 14



Стреляющая боль - это очень похоже просто на приливы молока! (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D3690/style_emoticons/default/wink.gif)


_Les_! Сцеживаясь, Вы делаете не только хуже себе (есть мнения, что именно от этого портится форма груди), но и ребёнку – подробности я изложила выше.

Вам просто нужно перестать сцеживаться после кормлений и постоянно прощупывать грудь на предмет болезненности и уплотнений. Сцеживаться только при переполнении и только до ощущения облегчения – не более.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Les_
сообщение Nov 5 2006, 08:41 AM
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 17-November 05
Из: Лыткарино
Пользователь №: 297



Если я не сцедилась днем, то грудь, которую ел Тошка, еще некоторое время кажется горячей и сухой, в целом неприятное ощущение. Потом проходит. Я вот вчера днем не сцеживалась, сегодня утром левая грудь в верхней части твердая и тихонько так побаливает. Хотя ночью Тошка неплохо так ел. И вообще, с ребенкуом что-то происходит: хочет есть, хотя прошло только 1,5 часа.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энея
сообщение Nov 6 2006, 10:43 AM
Сообщение #13


Я могу читать в облаках имена тех, кто способен летать...
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 2,638
Регистрация: 4-August 05
Из: Лунд, Швеция
Пользователь №: 2



Цитата
хочет есть, хотя прошло только 1,5 часа.


Это как раз таки нормально (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D3690/style_emoticons/default/wink.gif)

Понимаете, в вашем возрасте наполненность груди - норма. Грудь "тряпочкой" становится гораздо позже. Т.ч. подумайте не путаете ли Вы маститы с приливами молока.
И побаливать она может, не сильно если.

Грубо говоря, Вы создали себе ситуацию гиперлактации. Это когда молока вырабатывается на много больше, чем детю надо.
И далее, вспоминая мою неустановившуюся лактацию (до детя 4 мес.)... могу сказать, что у меня тоже были разные ощущения в груди и болезненные тоже.

Далее.

С гиперлактацией бороться сложнее, чем с гипо.
И второе: мы не можем Вас видеть и определить насколько сложна ситуация, поэтому, следуя советам, ориентируйтесь на своё самочувствие.

Что бы сделала я на Вашем месте.
Помня как мне разрывало грудь от молока, я бы прекратила бы сцеживаться, часто (раз в 1,5 часа это ешё редко) прикладывала бы ребёнка, и сама грудь не трогала бы до того момента как её реально начнёт распирать от молока. Это ощущение ни с чем не спутать. И вот когда это случится, я бы залезла бы под тёплый душ, помассировала бы грудь. Если молоко бы не потекло, то дала бы детю пососать, если он не хочет, то сцедила бы руками только до облегчения. И так каждый раз, когда грудь будет разрывать. При таком режиме, лактация имеет шанс войти в норму.


Я Вам очень рек-ю попробовать, ибо иначе это замкнутый круг.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Joanna
сообщение Nov 6 2006, 11:17 AM
Сообщение #14


House elf
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 899
Регистрация: 5-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 19



Цитата
И вообще, с ребенкуом что-то происходит: хочет есть, хотя прошло только 1,5 часа.

_Les_, что ты почувствовала бы, если бы тебя выдернули из привычной обстановки и поместили в совершенно незнакомую, чуждую тебе среду? Ощущения могут быть от просто неприятных, до тяжелого стресса. А ведь ты взрослый человек. А теперь представь каково крошечному, беззащитному существу, обитавшему 9 месяцев в уютной безопасности маминого живота оказаться в большом мире. Он был связан с тобой пуповиной, постоянно слышал стук твоего сердца, ему было хорошо, тепло, уютно. А сейчас? Сейчас ответом на все его вопросы является твоя грудь. Ведь только у груди он испытывает похожие ощущения, он как бы возвращается в свой, покинутый навсегда, мир. Он хочет получить грудь не только когда голоден, но и когда ему больно, холодно, грустно... Короче говоря, чтобы компенсировать любой, возникающий дискомфорт, ему нужна грудь. Это не баловство, это его законное право. Если двухмесячный ребенок сыт, спокоен, доволен жизнью и в данный момент не испытывает никакого дискомфорта, он может не просить грудь и 2 и 3 часа. Но если он испытывает хотя бы малейший дискомфорт или просто соскучился по маме, он может попросить грудь даже через 10 минут после кормления. Это вполне нормально. Долг мамы дать ребенку то, что ему в данный момент необходимо. К тому же это поможет решить проблему гиперлактации - ведь лучше дать грудь ребенку, чем сцеживать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Les_
сообщение Nov 6 2006, 07:50 PM
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 17-November 05
Из: Лыткарино
Пользователь №: 297



Еще раз - огромное спасибо!!! Кажется, грудь действительно приходит в норму - не сцеживаю уже вторые сутки, но обширные уплотнения прошли. Сейчас странное ощущение, что внутри россыпью несколько мелких горошинок. (как же это все нервно) Кстати, к кормлению днем грудь вовсе не наполненная на ощупь, даже, я бы сказала, слишком мягкая. А ест он минут 10 и отваливается. А если его теребить - то 20 минут, а потом наглухо засыпает минут на 10-15 тоже.
Деть начал пускать слюни. Я понимаю, что для зубов рано, но они же просто иногда уже текут изо рта и пузырятся. Раньше было четко перед кормлением, а теперь - почти постоянно (либо он так есть хочет, не знаю).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энея
сообщение Nov 6 2006, 09:13 PM
Сообщение #16


Я могу читать в облаках имена тех, кто способен летать...
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 2,638
Регистрация: 4-August 05
Из: Лунд, Швеция
Пользователь №: 2



А горошинки не складываются в грозьдья? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Просто доли молочной железы похожи на гроздья винограда и некоторые женщины могут эти виноградинки нащупать (я могу) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Кстати зубья могут начинать беспокоить задолго до прорезывания. А ещё я слышала версию, что это как-то связано с развитием слюнной железы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иулия
сообщение Nov 7 2006, 08:05 AM
Сообщение #17


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,390
Регистрация: 5-August 05
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 14



Где-то в этом возрасте начинаю секретировать железы.. и слюнные в том числе. В стуле появляется слизь, а в носу сопельки. Всё это норма и является признаком нормального функционирования системы под названием организм (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 11th February 2007 - 02:29 AM