IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Как мы спим
verbochka
сообщение Aug 23 2005, 04:05 PM
Сообщение #1


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,091
Регистрация: 5-August 05
Из: Китай
Пользователь №: 20



вот все говорят что лучше спать на левом боку, потом на правом, потом на спине и уж на животе в последнюю очередь. честно скажу. мне спать на правом приятней и удобней. сейчас (33 недели) пузико уже большое и спать неудобно. знаете на чем сплю? на матраце надувном (продаются такие матрацы диваны кресла надувные, они высокие от пола, сверху какое то покрытие специальное, для сна). очень удобно. по крайней мере могу проспать не вставая до утра, и спина потом не болит. и не надо обкладываться подушками со всех сторон. и на бок ложишься а он принимает форму твоего тела и животик "не висит" а лежит на опоре. очень удобно. главное что матрац такой был не очень сильно надут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ИнтуициЯ
сообщение Aug 23 2005, 05:39 PM
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 376
Регистрация: 15-August 05
Из: Москва, м.Юго-западная
Пользователь №: 108



а я с подушкой сплю "для кормления"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эля
сообщение Aug 23 2005, 06:55 PM
Сообщение #3


сомневаюсь во всем
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,126
Регистрация: 5-August 05
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 12



А мне удобней именно на левом боку. Хотя в небеременном состоянии я сплю практически всегда на правом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рыжик
сообщение Aug 25 2005, 07:54 AM
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 374
Регистрация: 23-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 135



Цитата(verbochka)
вот все говорят что лучше спать на левом боку, потом на правом, потом на спине и уж на животе в последнюю очередь.

На спине нельзя спать в поздних сроках, когда матка реально давит на нижнюю полую вену. Вы чувствуете это по своему состоянию и по усилению шевеления ребенка (или наоборот). Конечно в 10 недель спокойно спите на спине (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D422_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/smile.gif) На животе - можно лежать сколько вздумается, если вы не пользуетесь доской вместо матраса или матрасом для йогов, если вам по ощущениям ничего не давит и удобно. Но долго это не получится, так что привыкать не надо. Когда живот будет большой, вы просто физически не сможете на него лечь, но сможете лежать полубоком, лицом на подушке, почти как на животе, только живот сбоку - так можно. Желательно на левом боку. На правом боку желательно не лежать вообще, есть опасность гидронефроза правой почки. Облегчить свою конфигурацию во время сна на больших сроках помогают специальные подушки Plantex - Comfy , Comfy Big - с маленькими шариками внутри. Бесценная вещь, особенно Comfy Big. Ею обкладываешь и живот и грудь и лежишь как хочешь, а она под тебя подстраивается. С такой подушкой можно и непосредственно на животе спать, например при многоводии, когда сон вообще становится невозможным кроме как стоя или в коленно-локтевом положении. А потом она удобна при кормлении и для укладывания ребенка.
Инфа с сайта Малярской М.М.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эля
сообщение Jan 29 2006, 01:26 PM
Сообщение #5


сомневаюсь во всем
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,126
Регистрация: 5-August 05
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 12



Вот-вот, я всю беременность на спине не спала, теперь так отвыкла, что и в небеременном состоянии сплю только на боках
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Муха
сообщение Jan 29 2006, 03:49 PM
Сообщение #6


Зануда
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,884
Регистрация: 5-August 05
Из: Владивосток
Пользователь №: 10



о, нет)) Я беременая так замучалась на боках спать, что как только родила сразу на пузо перевернулась)) никакого страха не было. до си пор так сплю
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vesta
сообщение Jan 29 2006, 06:13 PM
Сообщение #7


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,453
Регистрация: 5-August 05
Из: USA
Пользователь №: 21



А мне повезло - я люблю спать на боках. (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D422_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Les_
сообщение Jan 30 2006, 09:13 AM
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 17-November 05
Из: Лыткарино
Пользователь №: 297



А я заранее страдаю - всю жизнь на животе сплю (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Сейчас тоже - пока удобно. Но пока и пузика нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эля
сообщение Jan 30 2006, 09:16 AM
Сообщение #9


сомневаюсь во всем
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,126
Регистрация: 5-August 05
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 12



С животом мне тоже повезло: никогда не спала, не сплю и не буду спать на животе, поэтому в этом плане все было ок))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
parovozch02
сообщение Jan 30 2006, 03:19 PM
Сообщение #10


Блондинка
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 1,241
Регистрация: 6-August 05
Из: маленький капиталистический городок
Пользователь №: 36



Я очень люблю спать на животе, до Б. и после родов только так и лежу, даже сейчас думаю "какая красота!". На боку как то не так.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
May
сообщение Jan 30 2006, 03:26 PM
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 12-September 05
Из: СПб
Пользователь №: 194



я на животе люблю полежать, но редко так сплю.... так что потерь любимых привычек не предвидится...... в остальном - на правом все таки боку... и на спине.......
кстати, мне казалось на правом здоровее спать - так как сердце слева............) (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Les_
сообщение Jan 30 2006, 07:31 PM
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 17-November 05
Из: Лыткарино
Пользователь №: 297



Только сегодня читала про то, что если при Б спать на правом боку, то это вредно для почек. Вообще, я последние дни читаю подряд статьи на Медновостях (это которые на ленте.ру) - много интересного.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ИнтуициЯ
сообщение Feb 4 2006, 10:30 PM
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 376
Регистрация: 15-August 05
Из: Москва, м.Юго-западная
Пользователь №: 108



на правом боку в последнем триместре я вообще спать не могла без подушки, а иногда и с подушйко
меня нещадно тут же колотили ногами (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D422_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natalina
сообщение Feb 4 2006, 11:50 PM
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 428
Регистрация: 21-September 05
Из: Москва, Медведково
Пользователь №: 209



А я до 4 месяца все равно спала на животе, а потом тольо на спине могла. да и то изогнувшись дугою в левую сторону. а сейчас наконец-то снова могу на животе спать, хотя и на спине могу. (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D422_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/blum.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мальвина
сообщение Feb 5 2006, 11:08 AM
Сообщение #15


всё будет! :)
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 418
Регистрация: 5-December 05
Из: Эстония, Таллинн
Пользователь №: 323



Никогда не любила спать на спине (всё время на животе спала), но сейчас для меня полежать на спинке просто счастье. Потому что на животе никак, а на боках уже надоело
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dzhein
сообщение Feb 5 2006, 08:59 PM
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 10-November 05
Из: Латвия
Пользователь №: 294



Я ещё до беременности знала, что желательно спать на левом боку, так как для сердца масика эт очень хорошо, но плохо для почек мамы....я старалась всё время спать на левом, ну в крайнем случае на правом и то не долго, хотя до Б. очень любили спать на животе...в последнем триместре и особенно перед родами я уже никак не могла спать, а всё время ворочалась с левого бока-на спину-на правый бок и обратно, как юла...хорошо хоть папик наш спал уже в другой комнате, а то бы я его достала своим кручением..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Зайчёнок
сообщение May 2 2006, 05:59 AM
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 289
Регистрация: 8-August 05
Из: Урал
Пользователь №: 45



я люблю спать на животе, прочитала, что нельзя, даже если живота ещё нет, со страхом думаю как буду спать на спине (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D422_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/unknw.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liv
сообщение May 2 2006, 07:43 AM
Сообщение #18


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 24-April 06
Пользователь №: 583



Я всю жизнь на боках спала. Правда на одном спать не могу - ворочаюсь постоянно(IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D422_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/smile.gif) На спине кот спать не дает - тут же на грудь ложится и урчит (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Так что пока мне очень удобно(IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D422_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anabelle
сообщение May 2 2006, 08:44 AM
Сообщение #19


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 23-April 06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 573



Я спала на животе недель до 17 что ль. Т.е. - пока живот ну совсем мешать не стал. А счас со сном - пипец какой-то (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Постоянно затекает правая рука, когда лежишь все равно на каком боку... Так вот и верчусь вечером из стороны всторону пока на какой-нибудь не усну (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lenolik
сообщение May 2 2006, 11:07 AM
Сообщение #20


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 25-April 06
Из: Belarus-Portugal
Пользователь №: 598



Я тоже не любитель на боку спать, особенно сейчас. Хоть и засыпала на боку, но на спину переворачивалась во сне. Когда почитала статью о вреде, стала подкладывать подушку под самую спину, чтобы мешала мне ворочаться!
На данный момент, обладая огромным животом, сплю так: 2 подушки под головой, 1 под животом, 1 в ногах. Проблем с переворачиванием моим не стало, т.к. это уже трудно, только если просыпаюсь сама.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Brilliant_Olga
сообщение May 29 2006, 02:36 PM
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 5-May 06
Пользователь №: 623



Привет, мамочки, папочки...пузожителям тоже (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Я вот на спине спать не люблю и не могу, а на боку во время беременности спать тоже было не легко. Животик хоть и не большой был, но вперед, и при повороте на бок живот переваливался - матка приходила в тонус. Дома спасали подушки под живот. Когда же легла на обследование было хуже: пришлось единственную подушку отдать пузожителю, а сама спала, ч.н. по-спартански (IMG:style_emoticons/default/yahoo.gif) И какое же блаженство было после родов уснуть на животе!!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vesta
сообщение May 31 2006, 05:14 PM
Сообщение #22


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,453
Регистрация: 5-August 05
Из: USA
Пользователь №: 21



Я в последнее время никак не могу позу найти удобную. На боках - затекают бедра, руки, плечо выворачивается. В других позах - невозможно. Кручусь всю ночь. На животе я не спала никогда, но люблю просто полежать, потом перевернуться. Даже сейчас лежу частично на животе иногда, полубоком, очень удобно поначалу, но тоже затекаю, шея выворачивается. Вообще же на животе можно спать, если вам удобно. КОгда уже нельзя - ваш организм даст знать. (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D422_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/smile.gif) На спине лежать не могу, дыхания сразу не хватает и живот проваливается, начинает давить. Раньше лежала и ничего. А сейчас явно что-то не то. Вообще, я больше свой организм слушаю, чем рекомендации врачей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тёплый ветер
сообщение Jul 13 2006, 10:30 AM
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 10-July 06
Из: Москва, Раменское
Пользователь №: 881



Не смотря на жару сплю с двумя пуховыми одеялами, правда облегчёнными. Вообщем одно протягиваю между ног, далее укладываю в него живот, а концы его под голову, в качестве ещё одной подушки, вторым попу прикрываю или просто опора для спины (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D422_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/blum.gif)
У меня муж в тихом шоке ходит от того как я сплю. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Бэмби
сообщение Aug 9 2006, 08:14 PM
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 162
Регистрация: 9-July 06
Пользователь №: 865



Цитата(verbochka @ Aug 23 2005, 04:05 PM) *

вот все говорят что лучше спать на левом боку, потом на правом, потом на спине и уж на животе в последнюю очередь. честно скажу. мне спать на правом приятней и удобней. сейчас (33 недели) пузико уже большое и спать неудобно. знаете на чем сплю? на матраце надувном (продаются такие матрацы диваны кресла надувные, они высокие от пола, сверху какое то покрытие специальное, для сна). очень удобно. по крайней мере могу проспать не вставая до утра, и спина потом не болит. и не надо обкладываться подушками со всех сторон. и на бок ложишься а он принимает форму твоего тела и животик "не висит" а лежит на опоре. очень удобно. главное что матрац такой был не очень сильно надут.

я спала на всех боках и на спине, а еще полунаживоте, то есть на боку с подогнутой ногой
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Malish_ik
сообщение Sep 29 2006, 05:11 AM
Сообщение #25


Спокойствие, только спокойствие!
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 850
Регистрация: 23-January 06
Из: Моск. обл. г.Щёлково-3
Пользователь №: 383



я спала на боку, с подушкой под животом )))
на спине не могла- живот на позвоночник давил )))))))

хотя я и любила спать на животе и думала помру, если не лягу на живот- ничего во время Б. как отрезалое не хотелось на живот, и когда пуза еще не было даже....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Esperanota
сообщение Sep 30 2006, 02:26 PM
Сообщение #26


4916 грамм и 57 см живого счастья
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 454
Регистрация: 23-April 06
Из: Эстония, Таллинн
Пользователь №: 572



Я сплю преимущественно на левом боку. На правый если ложусь, то ляля сразу начинает дико пинаться и брыкаться-не нравится ей лежать на правом боку. На спине вообще лежать не могу-дикая боль в области копчика (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D422_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/blink.gif) При этом, когда лежу на боку, то между коленками кладу небольшую подушечку и под живот тоже иногда подушку маленькую подкладываю... Вообщем, вся в подушках (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D422_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
лисенушка*
сообщение Oct 14 2006, 03:29 PM
Сообщение #27


маленькая мама большого мальчика
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 522
Регистрация: 6-August 05
Из: Псков
Пользователь №: 35



Сейчас сплю только на боках - по очереди, чтоб не отлежать. Между коленями кладу подушку или кусок одеяла, не пойму - ноги что ли потяжелели, давят как есть друг на друга...
Иногда ОООЧЕНЬ хочется лечь на живот - тогда иду на хитрость. Подкладываю подушку под живот и подтягиваю ноги..В итоге сплю как лягушка...
На спине не могу даже просто лежать - очень сильно пузо давит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
бэбик
сообщение Nov 12 2006, 07:35 PM
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 215
Регистрация: 9-February 06
Из: г.Тирасполь
Пользователь №: 441



я подкладывала под пузо плюшевого мишку и маленькую подушечку спалось просто супер (IMG:style_emoticons/default/good.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27th March 2007 - 10:15 PM