IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
" width="8" height="8"/> Идеи как "разговорить" ребенка
Mашуля
сообщение Nov 30 2006, 10:19 PM
Сообщение #1


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 120
Регистрация: 6-April 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 513



Предлагаю размещать здесь наши идеи и ноу-хау, которые помогли "разговорить" нашего малыша!
(кто о чем, а вшивый о бане (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D4351/style_emoticons/default/wink.gif) )

Про методику 2 шагов я уже писала в др. темке.
Первый шаг закрепление за предметом урощенного слова "ляля, кап-кап, би-би, ав-ав" и проч.
Второй шаг - как только ребенок сам произносит осмысленно упрощенное слово, с этого момента родитель больше не называет упрощенное слово, а произносит правильное слово "да, это собака".
Т.о. у ребенка происходит закрепление звука за предметом, а потом уже сложного слова за понятным ему звуком-предметом.

Теперь мое личное ноу-хау! "Поющие пузыри" Изобретено сегодня. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Дима очень бурно реагирует на мыльные пузыри в ванной. Пищит, ловит их, топит или просто любуется, как я выдуваю.
Я стала выдувать пузыри со звуком: Хаааааа, Хээээээ, Фоооооо, Фууууу и т.п. Лучше все получается с буквы Ф.
Это не просто. Если выдохнуть резко, то пузырь лопнет, поэтому звучим медленно и в процессе выдоха тембр голоса меняется, а пузырь надувается от выходящего воздуха.

Итог: Диме очень понравилась эта игра! Он не просто ловил пузыри, а стал в тон мне пропевать эти звуки (так забавно), а потом распелся сам, да еще и на разный лад, то тише, то громче, меняя тембр.
При этом он так внимательно слушал своей голос, особенно, когда переходил с баса на тенор и сопрано и снова на бас (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D4351/style_emoticons/default/good.gif)

В общем, если у кого есть похожие проблеммы (разговорить молчаливого ребенка), то рекомендую попробовать.

Жду ваши находки!
 
+Quote Post
Soley
сообщение Dec 1 2006, 05:47 AM
Сообщение #2


Студентка


Группа: Модераторы

Сообщений: 925
Регистрация: 27-November 05
Из: Москва, Речной вокзал
Пользователь №: 312



Мы разговорились звуком "ф" в Анапе, там страшно было выходить на балкон (ветер сильный с моря и решетка широкая), поэтому мы с бабушкой эмоционально старались передать, как ветер дует ф-ф-ф. Ну и фен потом ей понравился (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Вообще, первым всегда повторялось то, что артистичней сказано. У вас это пузыри, а у нас первое часто повторяющееся слово было "ав", потому что мы много играли с собакой, плюшевой, правда. Целыми днями тогда ходила по квартире и "гавкала" на родителей(IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D4351/style_emoticons/default/biggrin.gif)
А так каких-то особых идей у меня нет, все по ходу придумывается.
 
+Quote Post
nati
сообщение Dec 1 2006, 09:12 AM
Сообщение #3


Администратор


Группа: Администраторы

Сообщений: 1,615
Регистрация: 6-August 05
Из: Israel (Rishon L''Z)
Пользователь №: 34



Цитата
Теперь мое личное ноу-хау!

это называется "дыхательная гимнастика";) если хошь,скину тебе литературу с этим делом.
 
+Quote Post
бэбик
сообщение Dec 2 2006, 11:10 PM
Сообщение #4


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 149
Регистрация: 9-February 06
Из: г.Тирасполь
Пользователь №: 441



у нас тоже ав-ав,на все причем (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
nati скинь и мне плииз литератрку (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D4351/style_emoticons/default/give_rose.gif)
 
+Quote Post
Mашуля
сообщение Dec 3 2006, 05:36 PM
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 120
Регистрация: 6-April 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 513



nati, давай ссылку! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Про звуковую дыхательную гимнастику я слышала, на курсах по риторике нам давали что-то похожее, но неужели и пузыри уже кто-то придумал? (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D4351/style_emoticons/default/unsure.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Mашуля - Dec 3 2006, 05:37 PM
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 14th February 2007 - 12:47 AM

Converted by NH-PC Tech Support