IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Один дома, с какого возраста и на сколько оставляете детишек дома одних
piglet
сообщение Dec 14 2006, 08:06 PM
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 19-November 06
Из: Германия
Пользователь №: 2,427



Привет!

Меня вот заинтересовал вопрос. У меня есть подруга, у неё ребёнку 10 лет. Она пока не оставляет его дома одного. Не знаю, может на часок и оставляет, но например на 3-4 нет, говорит ещё мал. Я уже к сожалению совсем не помню, со скольки лет нас мама стала оставлять надолго одних, вот решила спросить мам повзрослевших детишек, а вы уже оставляете своих отпрысков одних, с какого возраста и насколько. Я понимаю, такие решения зависят и от того, боится ребёнок или не боится, но всё-таки интересно.

Ещё она например считает, что ездить одному в общественном транспорте с пересадкой ему тоже ещё рано. Хотя у нас город маленький и тихий. Мне кажется это немного диким, но может быть это правильно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Маришка
сообщение Dec 15 2006, 02:05 AM
Сообщение #2


Meчтатель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 775
Регистрация: 19-August 05
Из: Германия
Пользователь №: 128



как началась школа, так началась и моя самостоятельность. Ходила сама, через 2 дороги, после школы дома сама хозяйничала, подогревала себе обед. Во втором классе стала ездить в музыкалку, тоже далековато было. Многие из нас так росли.
Дома я тоже бы начала оставлять ненадолго лет с семи (но я пока точно сказать не могу), а вот с походами в школу и самостоятельными прогулками не знаю, как быть. Провожала бы постоянно... Дело в том, что у меня в жизни был один неприятный момент, именно когда мне было 10 лет, и я не хочу, чтобы с моим ребёнком случилось нечто подобное. А извращенцев в Германии полно, даже и в тихих спокойных городках - как новости посмотришь, аж волосы дыбом встают (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энея
сообщение Dec 15 2006, 09:48 AM
Сообщение #3


Я могу читать в облаках имена тех, кто способен летать...
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 2,664
Регистрация: 4-August 05
Из: Лунд, Швеция
Пользователь №: 2



А в Швеции запрещено законом оставлять детей одних дома, до исполнения оными 12 лет.
Так что у меня этот вопрос не стоит (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
А в школу.... ну смотря, где школа будет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rozzy
сообщение Dec 15 2006, 09:54 AM
Сообщение #4


мамашка в шапочке
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 1,883
Регистрация: 9-August 05
Из: Израиль, Ришон
Пользователь №: 60



В Израиле до 8 лет ребенку одному запрещено переходить дорогу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Selena
сообщение Dec 15 2006, 10:49 AM
Сообщение #5


Модератор
**

Группа: Модераторы

Сообщений: 436
Регистрация: 6-August 05
Из: Москва, м. Каховская
Пользователь №: 32



Меня мама с 5 лет дома одну оставляла на целый день, если я болела и в садик не могла идти. Но я была очень разумным и самостоятельным ребенкам, маму слушалась и никогда не проказничала, меня можно было одну оставить.
Никиту могу оставить не на долго, если срочно нужно спуститься в магазин, но это минут на 5-10 максимум.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эля
сообщение Dec 15 2006, 02:22 PM
Сообщение #6


сомневаюсь во всем
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,071
Регистрация: 5-August 05
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 12



Я не оставляю вообще одних. Думаю ,что лет до 8, а лучше до 12, точно не буду оставлять. Во всяком случае, надеюсь на это.
Меня оставляли очень рано, но у нас девиз был: Да здравствует самостоятельный ребенок, который должен заботиться о маме!))

Из школы я тоже сама ходила, мама на работе была, поэтому даже с продленки не успевала меня забрать.
Как сейчас помню: зима, ветер жуткий, темно, я с тяжеленным ранцем прусь домой, ветер меня сдувает, кажется, что я одна вообще на свете)) Потом привыкла, и не хотелось, чтобы мама забирала, самой лучше было.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Maris
сообщение Dec 15 2006, 10:13 PM
Сообщение #7


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 616
Регистрация: 7-August 05
Из: Odessa<- >Germany
Пользователь №: 43



я точно не помню, но в Германии то ли до 13, то ли до 14 лет ребенка запрещено оставлять дома самого даже на десять минут. Соседи, если замечают подобное, обязаны позвонить в Jugendamt (никогда б не подумала, но многие действительно звонят, причем из самых добрых побуждений). В случае повторяющихся нарушений могут лишить родительских прав. Здесь с этим очень строго.

Из того, что я помню, мне было пять лет, я заболела, а мама должна была возить младшего брата в садик. Дорога туда и обратно на городском транспорте занимала час-полтора. Вот меня всю неделю и оставляли дважды вдень (утром и вечером) одну. Папа поздно с работы приходил. Маме было очень тяжело, но она и за братишку переживала, чтоб не заразился. Старалась, чтоб мы поменьше контактировали. Ему тогда три было, он не так давно начал ходить в садик и только-только стал потихоньку привыкать. я помню, что мне было очень страшно. Я пряталась под одеяло или за кресло, прислушивалась к шагам в парадной. Все время смотрела на часы (знала, где должны быть стрелки, когда придет мама). Наверное,те ожидания - одно из самых тяжелых детских воспоминаний. не хочу своей малышке такой самостоятельности.
Хотя с другой стороны, если она спит, могу выйти в сад на пару минут. Но все равно все время прислушиваюсь, не проснулась ли. Если у нас гости допоздна и сидим на свежем воздухе, всегда беру с собой бэбифон (радио-няню). Чтобы сразу подняться наверх, если ребенок вдруг проснется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aglo
сообщение Dec 16 2006, 12:02 AM
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 208
Регистрация: 26-August 05
Из: Италия
Пользователь №: 158






В Италии тоже до 12 лет нельзя оставлять одного,тоже могут лишить род.прав
Моя знакомая попала в такую передрягу,сейчас уже утряслось.
Её муж бросил ,нашёл помоложе и оставил в сьемной квартире с долгами и без куска хлеба,дочери от первого брака было 11 лет,она перебралась в квартиру поменьше ,первую работу что смогла найти в баре с 20 до полуночи.
Через неделю пришли из комиттета ,устроили не мало проблем ,хотели отбирать ребенка хотя он гражданин России ,дали испытательный срок.
За такую заботу можно поблагодорить соседей.

Меня оставляли дома одну с 1 класса,но не до вечера ,мама приходила около 5,а ночью уже лет в 14 .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
piglet
сообщение Dec 16 2006, 11:59 AM
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 19-November 06
Из: Германия
Пользователь №: 2,427



Спасибо большое за ответы.

Почитала, грустно стало. Даже не грустно, а гневно. И потом кто-то мне будет что-то втирать про неприкосновенность личной жизни граждан, когда государство в этой Европе в личную жизнь граждан уже влазит дальше некуда. Зло берёт меня, девочки, ей-Богу

QUOTE
я точно не помню, но в Германии то ли до 13, то ли до 14 лет ребенка запрещено оставлять дома самого даже на десять минут
представляешь, не знала (подруга мне вообще про это ничего не говорила, а она немка), оставляю Борьку где-то раз в неделю минут на 10 (когда он спит), если вдруг в магазине что-то срочно надо, и хожу оказывается по линии ножа, блин, как я злюсь

QUOTE
В Италии тоже до 12 лет нельзя оставлять одного,тоже могут лишить род.прав
Моя знакомая попала в такую передрягу,сейчас уже утряслось.
Её муж бросил ,нашёл помоложе и оставил в сьемной квартире с долгами и без куска хлеба,дочери от первого брака было 11 лет,она перебралась в квартиру поменьше ,первую работу что смогла найти в баре с 20 до полуночи.
Через неделю пришли из комиттета ,устроили не мало проблем ,хотели отбирать ребенка


слов нет у меня, одни эмоции, опять хочется лезть на баррикады

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энея
сообщение Dec 16 2006, 02:57 PM
Сообщение #10


Я могу читать в облаках имена тех, кто способен летать...
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 2,664
Регистрация: 4-August 05
Из: Лунд, Швеция
Пользователь №: 2



А мне кажется, что это правильно, такие запреты.
Они защищают детей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Joanna
сообщение Dec 16 2006, 04:56 PM
Сообщение #11


House elf
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 893
Регистрация: 5-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 19



QUOTE
Они защищают детей.

Двоюродная сестра моего мужа в Англии дала в роддоме подписку, что не будет спать с детьми - чтобы не придавить...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
piglet
сообщение Dec 16 2006, 06:52 PM
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 19-November 06
Из: Германия
Пользователь №: 2,427



QUOTE
А мне кажется, что это правильно, такие запреты.
Они защищают детей.


Воля твоя, Энея, просто тенденция не очень хорошая. Сегодня государство мне говорит до скольки я ребёнка не имею права одного оставлять, завтра оно мне скажет, как мне его воспитывать. Joanna хороший пример привела, берётся какая-то проблема, по которой даже в научном мире разногласия, и решается сверху как поступать.
Возьмём этот случай из Италии, тоже очень хороший. Человек попадает в сложную ситуацию, пробует её решить, приходит государство и говорит, вы плохая мать, отдавайте ребёнка. Клёво. Мне даже подумать об этом страшно. Хорошо, что они там вроде разобрались, но представьте себя на месте этой мамы, как ей нервы потрепали. И таких случаев, на самом деле, не так мало. Моё глубокое убеждение, заменить ребёнку родную мать очень тяжело, какая бы она ни была. Отнимать ребёнка у матери допустимо только в самых экстремальных случаях. Неужели оставление одиннадцатилетнего ребёнка одного дома является таковым?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rozzy
сообщение Dec 16 2006, 07:02 PM
Сообщение #13


мамашка в шапочке
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 1,883
Регистрация: 9-August 05
Из: Израиль, Ришон
Пользователь №: 60



QUOTE
А мне кажется, что это правильно, такие запреты.
Они защищают детей.

Энея, ну какое правильно? Они не детей защищают, а инфантелизм прививают. У меня вот Жанке 10 лет. Она не просто одна дома может оставаться, но и с малым несколько часов сидеть. Только тсс...! А то тут тоже могут всех детей нафиг позабирать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энея
сообщение Dec 16 2006, 10:26 PM
Сообщение #14


Я могу читать в облаках имена тех, кто способен летать...
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 2,664
Регистрация: 4-August 05
Из: Лунд, Швеция
Пользователь №: 2



Джоанна, а меня в больнице заставили с Аней спать (громадное им спасибо).
Главное не переборщить.

Я помню себя в 12 лет: мозг в зачаточной стадии, зато всего остального... И как только Бог уберёг.

В любом случае я не вижу ничего плохого в Шведской модели такого законодательства. Дети, всесто того, что бы праздно шататься, после школ собираются в... хммм... ну тип продлёнки, где могут заниматься по интересам. А про выходные. В Швеции культивируется институт семьи, так что родители и дети стараются быть вместе... И радуются этому.
В общем не вижу я ничего плохого в этом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rozzy
сообщение Dec 17 2006, 07:47 AM
Сообщение #15


мамашка в шапочке
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 1,883
Регистрация: 9-August 05
Из: Израиль, Ришон
Пользователь №: 60



А в Израиле садики до часу дня. Да и школы тоже. Так что, мама, либо не работай, либо няню бери.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
qwert
сообщение Dec 23 2006, 12:43 AM
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Регистрация: 8-August 05
Из: Москва Зеленоград
Пользователь №: 50



Не кидайтесь тапками , но я давно уже оставляю старшего одного дома (ему 6 ). Не на целый день , но часа на 3 - запросто . У меня выхода другого нет . Правда, он у меня и мальчик самостоятельный . Да и за младшим присмотрит , если мне надо в магазин . Младшего правда в кроватке оставляю . Моя подруга от этого в шоке , но у неё бабушки всегда под рукой ))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LedyLoriel
сообщение Dec 23 2006, 12:54 AM
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 331
Регистрация: 17-August 05
Из: USA
Пользователь №: 121



меня оставляли одну дома с первого класса и я совсем не боялась, наоборот занималась своими делами, делала уроки.........Я сама из школы приходила и открывала дверь (один раз оставили на продленке-потом я сказала что хоть неделю буду одна, но на продленку не пойду..хотя очень тихий ребенок (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D4732/style_emoticons/default/biggrin.gif) )))
Здесь , в США тоже есть ограничения по возрасту в етом смысле.....хорошо ето или плохо - не могу сказать, страну и ее законы уважаю, но видимо живу еще советскими мозгами)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сокровище
сообщение Dec 24 2006, 02:00 PM
Сообщение #18


Самая счастливая - Сокровище!
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 2,131
Регистрация: 26-January 06
Из: г.Москва, Сокол
Пользователь №: 397



QUOTE(piglet @ Dec 14 2006, 10:06 PM) *
Меня вот заинтересовал вопрос.... вот решила спросить мам повзрослевших детишек, а вы уже оставляете своих отпрысков одних, с какого возраста и насколько.

Ещё она например считает, что ездить одному в общественном транспорте с пересадкой ему тоже ещё рано. Хотя у нас город маленький и тихий. Мне кажется это немного диким, но может быть это правильно?

У нас в жизни так сложилось, что с 2х лет сынок оставался дома один на несколько часов. Я ещё училась в колледже и приходилось ездить на другой конец города. Моя мама подходила ко мне домой спустя часа 2 после моего отъезда,поскольку работала и не могла раньше отойти. А с 6 лет он дома хозяйничал уже сам - я училась в Университете и три раза в неделю уезжала сразу же после обеда после школы его, а приезжала в 10,если были все пары. К тому времени он умел включать и зажигать зажигалкой газ,разогревать себе еду и я знала, что сын голодным не бедет и поужинает нормально,ну и уроки сделает все.Из Университета звонила домой и контролировала его. Когда ему было 8 лет мы переехали, а школу менять не стали и так случалось, что домой ему приходилось добираться одному( мне надо было остаться либо на педсовет,либо на собрание родительское или на методобъединение учителей...): сначала до метро на троллейбусе,потом на метро с одной пересадкой, а потом 10 минут пешком до дома. Поначалу я просила маму мою встретить в метро сынишку - волновалась жутко - но выбра-то не было. А потом в 9 лет купили мы ему сотовый и с тех пор он доходил домой один. Так что в силу жизненных обстоятельств у нас вот такая вот ситуёвина с самостоятельностью. Я и до сих пор волнуюсь, когда на рынок отправляется один - но что делать - вечно ребенок не будет под материнским крылом и надо себя к этому готовить. А чрезмерная опека к добру для ребенка не приведет -к самостоятельности нужно приучать.Да и у матери появится свободное время для себя. Можно будет с мужем посидеть в кафешке,съездить к друзьям без ребенка. Так и он от родителей отдохнёт! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Сообщение отредактировал Сокровище - Dec 24 2006, 02:05 PM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Линдси
сообщение Dec 24 2006, 03:03 PM
Сообщение #19


Начинающий правозащитник
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 785
Регистрация: 8-August 05
Из: Лыткарино.Московская область.
Пользователь №: 52



QUOTE
что с 2х лет сынок оставался дома один на несколько часов

Кошмар какой!!!
Я бы умерла бы от страха, что мой ребенок куда-то влез и откуда-то бы свалился... Или же ей страшно бы стало....Или бы она есть-пить захотела... Я вообще себе не представляю...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Муха
сообщение Dec 24 2006, 03:25 PM
Сообщение #20


Зануда
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,823
Регистрация: 5-August 05
Из: Владивосток
Пользователь №: 10



QUOTE
Кошмар какой!!!
Я бы умерла бы от страха, что мой ребенок куда-то влез и откуда-то бы свалился... Или же ей страшно бы стало....Или бы она есть-пить захотела... Я вообще себе не представляю

Поддерживаю! Имея сейчас двухлетнего ребенка, даже в страшном сне не могу представить что оставлю его дома одного хотя бы на пять минут. я даже белье на балконе вешаю или за почтой на первый этаж хожу, только когда он спит. но в магазин не пойду, вдруг проснется, испугается что один. да не дай Бог
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rozzy
сообщение Dec 24 2006, 08:09 PM
Сообщение #21


мамашка в шапочке
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 1,883
Регистрация: 9-August 05
Из: Израиль, Ришон
Пользователь №: 60



Девочки, обстоятельства бывают разные. Хорошо говорить "какой кошмар", когда есть возможность сидеть дома с ребенком или есть с кем оставить, когда уходишь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
piglet
сообщение Dec 24 2006, 08:17 PM
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 19-November 06
Из: Германия
Пользователь №: 2,427



Да, нет я думаю, Сокровище никто тут не осуждает, просто действительно, сложно представить, как двухлетний ребёнок может быть дома один. Это без сомнения травмирует ребёнка и сильно

Сокровище, жму вашу руку, могу представить как вам было нелегко, я бы наверно отчаялась
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энея
сообщение Dec 24 2006, 08:34 PM
Сообщение #23


Я могу читать в облаках имена тех, кто способен летать...
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 2,664
Регистрация: 4-August 05
Из: Лунд, Швеция
Пользователь №: 2



QUOTE(Rozzy @ Dec 24 2006, 08:09 PM) *
Девочки, обстоятельства бывают разные. Хорошо говорить "какой кошмар", когда есть возможность сидеть дома с ребенком или есть с кем оставить, когда уходишь.


Один раз да, хотя и это мне представить сложно...
Учёба 100% не оправдание, имхо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сокровище
сообщение Dec 25 2006, 10:08 AM
Сообщение #24


Самая счастливая - Сокровище!
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 2,131
Регистрация: 26-January 06
Из: г.Москва, Сокол
Пользователь №: 397



QUOTE(Энея @ Dec 24 2006, 10:34 PM) *
Учёба 100% не оправдание, имхо.

Девочки, а я ни перед кем и не оправдываюсь. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Был задан конкретный вопрос и был дан конкретный ответ о моём ребенке - со скольки лет он дома один и с какого возраста ездил.
Rozzy, (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
piglet - спасибо за понимание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
qwert
сообщение Dec 25 2006, 01:22 PM
Сообщение #25


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Регистрация: 8-August 05
Из: Москва Зеленоград
Пользователь №: 50



Вы не забывайте , что все дети разные . Кого-то и в 10 даже на 10 минут нельзя оставить , а кого-то без проблем и в более раннем возрасте . И ещё , почему ребенка это должно обязательно травмировать ??? Не согласна .
QUOTE
вдруг проснется, испугается что один.
опять же от ребенка зависит . Мой , если просыпался , мог ещё час сидеть и играть . Он у меня был , как и очень общительным , так и очень хорошо играл один .
QUOTE
Девочки, обстоятельства бывают разные. Хорошо говорить "какой кошмар", когда есть возможность сидеть дома с ребенком или есть с кем оставить, когда уходишь.

Согласна .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Линдси
сообщение Dec 25 2006, 03:29 PM
Сообщение #26


Начинающий правозащитник
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 785
Регистрация: 8-August 05
Из: Лыткарино.Московская область.
Пользователь №: 52



Блин, да дело не только в том, что испугается...
Ребенок может захотеть пить, есть,
Может куда-то полезть...неужели есть дети которы 100% никуда не полезут, ни попытаются выпрыгнуть из кровати или залезть на шкаф?
Да самое ужасное.. Вдруг заискрит розетка.... Я бы поседела....
Сорри за непонимание вопроса...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Муха
сообщение Dec 25 2006, 03:35 PM
Сообщение #27


Зануда
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,823
Регистрация: 5-August 05
Из: Владивосток
Пользователь №: 10



QUOTE
Да самое ужасное.. Вдруг заискрит розетка.... Я бы поседела....
во у меня так было. только я конечно дома была... просто так взяли и заискрила. и загорелась. за 20 сек во время которых я взламывала щиток с пробками, она горела и полыхала
QUOTE
Хорошо говорить "какой кошмар", когда есть возможность сидеть дома с ребенком или есть с кем оставить, когда уходишь.
в ситуации сокровища, вообще не критичной , я бы взяла ребенка с собой, или попросила сосдку. или просто не пошла бы на учебы. для меня оставить ребенка это действительно кошмар.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
piglet
сообщение Dec 25 2006, 03:39 PM
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 19-November 06
Из: Германия
Пользователь №: 2,427



QUOTE
И ещё , почему ребенка это должно обязательно травмировать ??? Не согласна .


может и необязательно, но если ребёнок не спит, то мне очень тяжело представить, как он в два года будет один два часа. Моему-то пока только 11 месяцев, он без меня может спокойно минут 10 сидеть в манеже, на большее время я его пока ни разу не оставляла. Вот когда ему 2 будет, тогда смогу что-нибудь компетентно про это сказать. Просто у меня есть кузина, которую родители может не с двух лет, но лет с четырёх одну несколько раз в неделю оставляли, они работали по вечерам. Знаю, что она от этого страдала, и возможно её замкнутость и трудности в социальной адаптации были впоследствии отчасти связаны именно с этими одинокими вечерами
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тапуся
сообщение Dec 25 2006, 04:00 PM
Сообщение #29


неисправимый оптимист
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,195
Регистрация: 22-August 05
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 134



У меня сестра, когда родила в свои 20 лет, оставляла ребенка малюсенького дома поздно вечерами и шла на репетицию (она пела), и иногда, приходя, заставала ее орущей до посинения в кроватке. Вот для меня это кошмар. И то, что сейчас в свои 18 лет моя племянница совершенно неуправляемый и замкнутый человек, я нахожу причину отчасти и в этом-cогласна с piglet
Свою дочь не оставлю ни за что. Конечно, бывает иногда, что мне срочно надо в магазин (что под домом), я укладываю ее спать в кроватке и бегом (!) лечу туда и обратно, хотя знаю, что она не проснется час точно. Максимум 10 минут.
И это при том, что просыпаясь, она никуда не лезет, не плачет, а сидит себе играет в кровати, пока ее не вытащат "из плена". (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Не знаю, когда она будет самостоятельной, но лет до 6-ти точно- ни на минуту оставлять нельзя. имхо.
Сокровище, а чем Андрей занимался эти два часа и как реагировал на твое отсутствие?

Сообщение отредактировал Тапуся - Dec 25 2006, 04:01 PM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Belchenok
сообщение Dec 25 2006, 04:03 PM
Сообщение #30


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,076
Регистрация: 28-August 05
Из: МО, г.Химки
Пользователь №: 160



Я пока не могу оставить ребенка(ну чтобы сходить в магазин напр.) даже когда она спит, тем боле что просыпаясь она плачет и зовет меня, никто ее в этой ситуации не успокоит (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
qwert
сообщение Dec 25 2006, 05:45 PM
Сообщение #31


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Регистрация: 8-August 05
Из: Москва Зеленоград
Пользователь №: 50



piglet , Так никто и не говорит про двухлетку . Я говорю про ребенка 5-6 лет , например . В этом возрасте он уже очень хорошо понимает , что можно и что нельзя . И если он захочет попить или поесть , он способен это сделать .
По поводу замкнутости и психологической травмы : я же говорю , надо смотреть на ребенка . У меня такой вот ребенок , у кого-то совершенно другой , поэтому к каждому нужен свой подход . Я вот , например , не могу своего ребенка одного отправить гулять , хотя площадка возле дома . Причин несколько : 1. нужно перейти дорогу , а у нас тут вечно машины носятся 2. он очень активно играет на улице и вот как раз на улице я его без присмотра даже на 15 минут не могу оставить . Но зато он может сходить за хлебом в магазин , находящийсяв нашем же доме . Правда я за ним в окошко всё время наблюдаю )))
Так что всё очень индивидуально .

Сообщение отредактировал qwert - Dec 25 2006, 05:47 PM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
piglet
сообщение Dec 25 2006, 06:15 PM
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 19-November 06
Из: Германия
Пользователь №: 2,427



QUOTE
piglet , Так никто и не говорит про двухлетку


когда я говорила про травмировать, я говорила про двухлетку, 5-6 лет, тут уже действительно дети разные, хотя и тут я уверена, что если часто и надолго оставлять одних - тяжело любому ребёнку будет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сокровище
сообщение Dec 25 2006, 06:46 PM
Сообщение #33


Самая счастливая - Сокровище!
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 2,131
Регистрация: 26-January 06
Из: г.Москва, Сокол
Пользователь №: 397



Цитата(Тапуся @ Dec 25 2006, 06:00 PM) *
Сокровище, а чем Андрей занимался эти два часа и как реагировал на твое отсутствие?

Тапусь, он либо спал, либо играл в кубики, строил пирамидки - я оставляла на полу много интересного и развивающего, а так же в пластмассовой посуде яблочко,банан,грушу,сушку,сок в чашке пластмассовой. И потом у нас такая была нервная и тяжёлая обстановка дома, что ребенок был приучен с полутора лет следить за тем, чтобы газ был выключен,вода не текла из крана, свет был погашен там,где никого нет,дверь входную проверять бегал частенько и запирал, туалет проверял на предмет сухости на полу...мы жили в жутких условиях и "пасли" старого маразматика-деда,которого подарила мне бывшая свекровь. Грустно вспоминать и страшно...Но выхода не было. Мама моя жила не рядом, а на другом конце Москвы и пока она доезжала Андрей некоторое время был один. Но не ежедневно такое было, а раз или два в неделю. Я тогда первый сотовый и купила себе,и названивала домой.

Линдси - а замыкание и у нас было - я как раз только-только пришла и между туалетом и ванной выключатели как вспыхнули! Я перепугалась, а малой- как раз 2 и 1 ему было - встал на табуретку к щитку и опустил там тумблеры наши, пока я деда старого от огня оттаскивала.

Муха, ты написала:"в ситуации Сокровища, вообще не критичной , я бы взяла ребенка с собой, или попросила соседку, или просто не пошла бы на учебу." Из слов выше ты знаешь теперь наше положение,в котором мы жили - нужно было денно и ночно следить за чужим безумным стариком- мы даже с гуляния возвращаясь издали смотрели, а стоит ли ещё дом и нет ли там пожарных ( и так вся жизнь там протекала - с прогулки, из сада, а потом и из школы - бегом домой, мало ли чего!). И ты думаешь, что сына я с собой не брала? Часто мы ездили вместе на мои пары, экзамены - ведь и мама не всегда могла подъехать ко мне из-за своей работы- преподам он нравился, что не кричал, не бегал , а тихонько сидел за партой рядом, играл, рисовал, книжки рассматривал ( а я голову ломала, что вот уже ужинать ему пора, надо бежать что-то покупать или в баночках брала еду и посуду с собой) ... а потом я ещё ж и работала - есть ребенок тоже должен был что-то - так что выбора не было. И очень много пар я пропускала в колледже и потом навёрстывала ночами. А соседок у нас таких, чтобы оставить можно было и не было. Со двора знакомые девочки были - но это не мой район и не очень близки мы были с теми же соседями - рядом молодая семья с двумя детьми, с другой стороны - пенсионеры. Знаешь,как говорят: нам пришлось выживать и мы выжили. Ребенок у меня какой был уравновешенный, спокойный, рассудительный в детстве - так и остался таким. Он воспринимал всё вокруг него происходящее как" так и должно быть и никак иначе". Возможно мне просто повезло с ним, он не такой как все - у многих и до сих пор нет и доли его выдержки, сдержанности, того достоинства, с которым он себя преподносит. Я сама многому у него учусь до сих пор уча и воспитывая его. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Сообщение отредактировал Сокровище - Dec 25 2006, 06:47 PM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Olka.Est
сообщение Dec 25 2006, 09:59 PM
Сообщение #34


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 870
Регистрация: 28-August 05
Из: Tallinn,Estonia
Пользователь №: 163



QUOTE
И потом у нас такая была нервная и тяжёлая обстановка дома, что ребенок был приучен с полутора лет следить за тем, чтобы газ был выключен,вода не текла из крана, свет был погашен там,где никого нет,дверь входную проверять бегал частенько и запирал, туалет проверял на предмет сухости на полу...

я в ауте (IMG:style_emoticons/default/lol.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
parovozch02
сообщение Dec 25 2006, 11:50 PM
Сообщение #35


Блондинка
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 1,236
Регистрация: 6-August 05
Из: маленький капиталистический городок
Пользователь №: 36



Мне еще не понятней стало, мало того что очень маленький ребенок остается на долгое время предоставлен самому себе, так еще и в потенциально опасной квартире, с маразматичным стариком. Нет, такое не для моей нервной системы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Линдси
сообщение Dec 26 2006, 07:02 AM
Сообщение #36


Начинающий правозащитник
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 785
Регистрация: 8-August 05
Из: Лыткарино.Московская область.
Пользователь №: 52



Сокровище, снимаю шляпу!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/lol.gif)
Мне муж до сих пор не может объяснить принцип устройства элетропроводки у нас в доме, а вы ребенку 2 лет объяснили, что при пожаре:
- Нужно пойти к двери(входной)
- Открыть ее ключиком, или отодвинуть шпингалет, или провернуть ручку.
- Открыть эту дверь настеж....
- Пойти на кухню за табуреткой
- Вытащить ее на лестничную клетку
- Открыть распределительный щиток ( у нас он, например, закрыт)
- Найти среди кучи соседских предохранителей ваш
- Да еще и повернуть его. Кстати советсткие предохранители очень тяжко поворачиваются...

QUOTE
чтобы газ был выключен
Он что вентиль газовой трубы поворачивал?

QUOTE
Я тогда первый сотовый и купила себе,и названивала домой.

И ребенок 2-х лет брал трубку и отвечал?????
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Муха
сообщение Dec 26 2006, 07:34 AM
Сообщение #37


Зануда
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,823
Регистрация: 5-August 05
Из: Владивосток
Пользователь №: 10



мне кажется Сокровище за давностью лет подззабыла подробности и ошибается в пару годков минимум.
я имея двухлетку сейчас и полуторолетку в недалеком прошлом, ответсвенно заявляю, что не может ребенок следить за щитками водой на полу и выключателями плиты. вытереть пол, когда мама попросит, может, повернуть выключатель тоже может, но как попало, а то что если выключатель на отметке ) и газ не горит, ну не поймет ребенок этого...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Муха
сообщение Dec 26 2006, 07:37 AM
Сообщение #38


Зануда
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,823
Регистрация: 5-August 05
Из: Владивосток
Пользователь №: 10



и таки да. оставить маленького ребенка с больным человеком. это ужас
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Далила
сообщение Dec 26 2006, 07:44 AM
Сообщение #39


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 721
Регистрация: 5-August 05
Пользователь №: 30



Честно говоря, до темы "сам себе элекрик в 2 года" я была против таких законов. Мне казалось, что это вмешательство в личную жизнь и пр. Но вот теперь я понимаю, что закон о "неоставлении" детей одних нужен. Хотя бы относительно деток дошкольного возраста. Да, в этой ситуации все закончилось хорошо, ну просто повезло - так бывает. Но это просто пример того, ЧТО вообще случается.

Каждый ребенок вне зависимости от того, какие проблемы окружают его родителей, заслуживает того, чтобы быть в безопасности и проводить свое время в играх, сказках и шалостях, а не находиться на боевом посту в 1,5 года. И если сами родители не понимают, что их проблемы это не повод устраивать ребенку курсы выживания, то пусть им об этом хотя государство напомнит. Конечно, в жизни случаются самые разные ситуации, но у мам хотя бы будет повод напрячь мозги и придумать, как можно обеспечить безопасность ребенка, кроме того, как , набросать игрушек и поставить еду в мисочке, как собачке.





Go to the top of the page
 
+Quote Post
Belchenok
сообщение Dec 26 2006, 09:36 AM
Сообщение #40


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,076
Регистрация: 28-August 05
Из: МО, г.Химки
Пользователь №: 160



Слушайте, может мы что не так поняли, а? Ну не может взрослый, здравомыслящий человек оставлять двухлетку в качестве няни при деде-маразматике (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 6th February 2007 - 10:04 PM