Форум для мам: Книжная полка - Форум для мам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете начинать новые темы
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Книжная полка Что мы читаем?

#1 Пользователь не на сайте   mamba 

  • Вернулась!
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 1 023
  • Регистрация: 07-Август 05
  • Gender:Male
  • Location:Польша,Краков

Отправлено 04 Январь 2007 - 02:53

Собственно давайте поговорим о книгах, о классике, о современной лит-ре, о жанрах и наших пристрастиях.

Сейчас я читаю Мемуары Гейши, дается тяжело потому как в оригинале.
Люблю классику: Булгакова, Достоевского, Чехова ....
Не люблю бульварные романы

Месяц назад решила прочесть нашумевший роман- повесть из современной так сказать лит-ры Минаева "Духлесс". Подражание Робски. Общее впечатление: пафос
0

#2 Пользователь не на сайте   лисенушка* 

  • маленькая мама двух солнышек
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 561
  • Регистрация: 06-Август 05
  • Location:Псков
  • Interests:психология, журналистика, маркетинг, пиар, реклама, HR, беременость, планирование, дети, собаки, семейные отношения

Отправлено 04 Январь 2007 - 04:16

Сейчас у меня возле кровати книжки рабочие - маркетинг, пиар и проч. Не хочется отставать и теряться.
Не так давно прочитала трилогию Робски. Не понра. Прочитать раз и забыть. Смысловой нагрузки, ИМХО, ноль. Хотя, когда хочется раслабиться и не думать, а помечтать о красивой жизни - это да :good:
Еще Мураками. "Хороший день для кенгуру" - очень понравилось. Русскую классику перечитываю постоянно. Особенно часто "достается" МиМ.

Чего не читаю никогда - детективы, любовные романы, фэнтези.
0

#3 Пользователь не на сайте   Маришка 

  • Meчтатель
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 20-Август 05
  • Location:Германия

Отправлено 04 Январь 2007 - 04:52

Просмотреть сообщениеmamba, Jan 4 2007, 12:53 PM, сказал(а):

бульварные романы

а что это такое? Какие конкретно авторы?
0

#4 Пользователь не на сайте   Росинка 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 21-Декабрь 05
  • Gender:Female
  • Location:Мальта/Литва
  • Interests:Моя семья и я:) а также, книги, астрология, аюрведа, массаж, психология, кино, музыка

Отправлено 04 Январь 2007 - 06:05

Я тоже просто обожаю читать! Сейчас, пока сижу с Сеней дома, удается прочесть многое из того, что покупала ещё в студенческие годы.
Люблю научную литературу по эзотерике, аюрведе, массажам, психологии. Из художественной литературы нравятся Т.Толстая, Набоков, стихи Юнны Мориц, С. Моэм, Х.Мураками, Вудхауз, М.Павич, Э.М.Ремарк, Ф.Саган, всех и не упомнишь.
Сейчас читаю "Лунный календарь в повседневной жизни" (А. Семенова и О.Шувалова) и "Коллекционер" (Д. Фаулз)
0

#5 Пользователь не на сайте   piglet 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 19-Ноябрь 06
  • Location:Германия

Отправлено 04 Январь 2007 - 06:37

Я тоже большой книголюб. Читаю в основном классику, то есть то, что уже вошло в сокровищницу мировой литературы. Сейчас читаю "Орландо" Вирджинии Вульф и её биографию. Биография увлекательна, а Орландо пока не очень нравится :good:
0

#6 Пользователь не на сайте   Soley 

  • Студентка
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 1 153
  • Регистрация: 27-Ноябрь 05
  • Gender:Female
  • Location:Москва, Речной вокзал

Отправлено 04 Январь 2007 - 09:30

Только что закончила читать последнюю книгу Акунина "Нефритовые четки", до этого запоем прочла "ФМ", а еще во время беременности не отрывалась от его "Жанров". (а зашла на фандоринский форум, так там критики больше положительных отзывов).
Еще грешу Устиновой, Донцовой и Марининой, читаю по книге за два дня, не могу оторваться.
Очень много хороших отзывов слышала о книге Фаулза "Мантисса" (если не ошиблась). Но "Коллекционер" не очень понравился. Скучновато было читать, все время вертелась мысль, ну когда же эта книга наконец закончится.

Мемуары Гейши, это после Акунина была самая интересная книга, очень хочется думать, что написано правдиво и я узнала очень много правды из реальной жизни гейш. Не верится, что писал все это мужчина.

Маришка, может подразумевались романы, где она - красотка, он - красавец, жизнь вокруг них бурлит. Сначала они дерутся, ругаются и поносят друг друга, а потом вдруг кидаются в обьятья. Я такие романы читала лет в 12, вот стыдно-то вспомнить.
Фамилия автора не важна, главное, от сюжета не отступить.



И еще, Оксану Робски не читала, а ваши отзывы какие?
0

#7 Пользователь не на сайте   yuliyaskiba 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 28-Октябрь 10

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 07:26

Вообще- то читаю очень много. Самый любимый роман " Код да Винчи" Д.Брауна. Из русских - "Побежденные" И.Головкиной( Римской-Корсаковой). Всем рекомендую. Недавно увлеклась электронной библиотекой(bookeen-rus.ru. ). Не всегда можно достать саму книгу, а с помощью электронных книг эта проблема легко решается.
0

#8 Пользователь не на сайте   Basmina 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 05-Декабрь 10
  • Gender:Female

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 08:49

Люблю Дюма, О.Генри, Агату Кристи, других детективных классиков, Сидни Шелдона и многих других.
0

#9 Пользователь не на сайте   Kardamonn 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 23-Март 08

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 08:42

Дэна Симмонса люблю.
0

#10 Пользователь не на сайте   tsvynda 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 19-Февраль 11

Отправлено 13 Апрель 2011 - 11:55

Тоже иногда грешу Донцовой, но не часто, быстро надоедает...

Прочитала недавно "Я - актриса" Виктории Фабишек, очень увлекла эта книга, про молодых людей, которые решили покорять столицу... Реалистично написано. Я вообще очень люблю современную прозу.
0

#11 Пользователь не на сайте   Nero 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 08-Июнь 11

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:55

Я вот тут прочитал на днях замечательную книгу Иметь и не иметь Автор Хемингуэй...Ваще замечательная книжка.Очень много умных мыслей.
0

#12 Пользователь не на сайте   Olya_la 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 25-Июль 11
  • Gender:Female

Отправлено 25 Июль 2011 - 11:23

Обожаю Рэя Бребери :good:
0

#13 Пользователь не на сайте   Arriva 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 20-Ноябрь 11
  • Gender:Female
  • Location:Москва
  • Interests:кулинария

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 10:28

Просмотреть сообщениеOlya_la, 25 Июль 2011 - 11:23 , сказал(а):

Обожаю Рэя Бребери :good:


Рей Бредбери - любовь на всю жизнь! Сейчас читаю Лену Элтанг "Другие барабаны" - просто восторг! По крайней мере для меня. Рекомендую всем, кому нравится Фаулз, Маркес, получите истинное удовольствие от языка и блуждания по воспоминаниям героя.
Ещё одна отличная книга, которую повезло найти в последнее время, Ольга Грушина "Жизнь Суханова в сновидениях" - грустная, но очень хорошая книга про очень успешного человека, который отредактировал своё прошлое, чтобы оно ему не мешало.
0

#14 Пользователь не на сайте   Маняша 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 09-Декабрь 11
  • Gender:Female

Отправлено 23 Январь 2012 - 01:19

Порекомендуйте автора и книгу
Нужен совет. Мне очень нравится романы автора Дианы Машковой, но на сегодняшний день я уже прочитала все, что у нее было издано. Последней книгой была «Обаятельная Вера» - это про преподавателя одного университета, которой выпала не легкая женская доля. Толи дама настолько наивной оказалась, что постоянно сталкивалась с трудностями и обманами, толи настолько светлый человек, что для нее нет плохих людей, и окружающие цинично ей пользовались. В общем, пройдя через свой персональный Ад, героиня достигла счастье, о котором мечтала.
К чему я это все. Книга очень хорошо и жизненно написано (как впрочем и все, что я у Машковой читала), что возникает вопрос, а есть ли еще авторы, которые пишут о женщинах и для женщин, но так, что это не слезливо и сопливо и без пошлостей? Чтоб после прочтения оставалась вера в светлое будущее?
Буду очень признательна за советы.
0

#15 Пользователь не на сайте   Belchenok 

  • Наш человек
  • PipPipPip
  • Смотреть галерею
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 1 901
  • Регистрация: 28-Август 05
  • Location:МО, г.Химки

Отправлено 23 Январь 2012 - 10:45

Маняша, мне Дашкова нравится и Устинова :give_rose:
0

#16 Пользователь не на сайте   Маняша 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 09-Декабрь 11
  • Gender:Female

Отправлено 28 Январь 2012 - 12:11

Belchenok, это детективы или все же ближе к романам? Просто видела часто, но читать не приходилось :rolleyes:
0

#17 Пользователь не на сайте   Маняша 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 09-Декабрь 11
  • Gender:Female

Отправлено 28 Январь 2012 - 12:17

А мне совершенно случайно попалась книга Надежды Кузьминой "Попала". В принципе, не мой стиль, но было весело. Приятный фэнтезийный романчик о девушке студентке попавший в другое измерение, упав после вечеринки в мусоропровод. (В каком-то журнале в подростковом возрасте наткнулась, что принца невозможно встретить у возле мусорного контейнера), так вот студентка практически так и встретила своего принца и будущего мужа. Мало того, в новом мире она совершила супер техническую революцию, спасла любимого принца от гибели и страну привела к победе в войне, при этом попав в иной мир всем ее оружием была обыкновенная расческа, а языка она не знала... Выехала она только на том, что умела учится и хотела выжить... Вот именно этим, помимо юмора, книга меня привлекла. А еще тем, как правильно поступать со слишком назойливыми кавалерами ;)
0

#18 Пользователь не на сайте   Бельчанка 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 24-Март 12
  • Gender:Female
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 28 Март 2012 - 05:13

Сейчас читаю Батракову "Миг бесконечности" В ожидании "Отель" Хейли.
0

#19 Пользователь не на сайте   Arriva 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 20-Ноябрь 11
  • Gender:Female
  • Location:Москва
  • Interests:кулинария

Отправлено 23 Апрель 2012 - 06:49

Изъяла у сестренки подростковое фэнтези "Жрица голубого огня", про взросление девочки-подростка в мире, который очень похож на на нашу Сибирь, только со сказочными монстрами. Читается легко, юмор есть, так что если хочется волшебную историю, можно и почитать.
0

#20 Пользователь не на сайте   Маняша 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 09-Декабрь 11
  • Gender:Female

Отправлено 25 Апрель 2012 - 04:00

«Радуга для друга», написанная мальчиком-подростком Михаилом Самарским после прочтения вызывает желание творить добро, потому что несмотря на трагизм многих ситуаций, описанных в произведении, оно очень светлое. Эта история пса-поводыря для слепых надолго врежется мне в память.
0

#21 Пользователь не на сайте   Маняша 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 09-Декабрь 11
  • Gender:Female

Отправлено 30 Июнь 2012 - 09:15

Маловато у нас читающих, как я посмотрю, хотя может читают много, но делятся мало.
Но я читать люблю, и делюсь с самыми интересными авторами и книгами. И снова хочу поделиться и порекомендовать Михаила Самарского, буквально на днях мной была прочитана еще одна его книга "Формула-добра" - это продолжение о собаке поводыре, которая появилась в книге "радуга для друга". Книга все так же продолжает рассказывать о непростой жизни слепых людей и их собак, хотя... если учесть, что повествование идет от имени собаки, то честней будет сказать, что жизнь идет о непростой работе собаки-поводыря и жизни их подопечных. Собакам со многим приходится сталкиваться, как и слепым людям. И вот я все задумываюсь, почему подросток поднял в литературе такую тему, а не мы взрослые и мудрые люди?
0

#22 Пользователь не на сайте   Сабина 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 24-Сентябрь 12

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 08:39

Я начала читать Габриэль Гарсиа Маркес "Любовь во время чумы", затягивает жутко
0

#23 Пользователь не на сайте   Belchenok 

  • Наш человек
  • PipPipPip
  • Смотреть галерею
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 1 901
  • Регистрация: 28-Август 05
  • Location:МО, г.Химки

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 08:27

Я сейчас Акунина читаю про Эраста Петровича.
А ранее прочла всю серию "Отрок" Красницкого.
0

#24 Пользователь не на сайте   Gwendolin 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22-Август 12
  • Gender:Female

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 10:59

На днях перечитывала Куприна. Куприн писал очень красивым языком, конечно. А вот в идейном плане я часто с ним не согласна. :)
0

#25 Пользователь не на сайте   Маняша 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 09-Декабрь 11
  • Gender:Female

Отправлено 18 Май 2013 - 01:44

Открыла для себя Светлану До и ее дебютный роман «Постигая Вечность».
Это женский роман, но в хорошем смысле этого слова, тут нет ни пошлости, ни слезливости и розовых соплей. Главная героиня уверенная в себе женщина, хотя и не избалованная судьбой и немного противоречива. Благодаря своему позитивному настрою и философскому отношению к жизни в ее жизни происходят поистине удивительные вещи.
Приятно читать такие книги, настраивают на нужный лад ;)
0

#26 Пользователь не на сайте   Arriva 

  • Новенький
  • Pip
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 20-Ноябрь 11
  • Gender:Female
  • Location:Москва
  • Interests:кулинария

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 01:48

Перечитываю классику - совсем по другому теперь всё воспринимается. Каренина - дура и истеричка, у Достоевского ни одной женщины, которую можно назвать адекватной, вот Гоголь мне внезапно больше понравился, чем раньше - перечитала "Мёртвые души", в школе радовалась, что он не дописал продолжение - меньше читать и учить - а теперь жалею :)
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете начинать новые темы
  • Вы не можете отвечать в этой теме

1 пользователей читают этот форум
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых