IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Успешный старт, начинаем ГВ
лисенушка*
сообщение Jan 13 2007, 07:49 PM
Сообщение #1


маленькая мама большого мальчика
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 504
Регистрация: 6-August 05
Из: Псков
Пользователь №: 35



Девочки, милые опытные мамулечки. Завожу темку и подозреваю, закроется она нескоро...
Надеюсь на ваши подсказки.
Мы лежим в роддоме, нам всего 2 дня. Сегодня я забрала сына в свою палату - он постоянно будет со мной. Хочу наладить успешное ГВ, и признаться честно, всего боюсь.
1. Как понять, что пора кормить малыша? Мое чудо все время спит. Режим роддома - кормления каждые 4 часа. Перед тем как кормить, детей моют и пеленают - они просыпаются. Мне тоже так делать? а как же тогда "по требованию"?
2. Никак не могу научиться правильно подавать грудь. Отчасти из-за п. 1 - проблемно заставить спящего ребенка открыть рот, да и надо ли? и еще потому что у меня швы - сидеть нельзя, а лежа - с трудом получается (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
3. Молока у меня еще почти нет. Сегодня вот прибывает (наверное) - грудь наливается, плотнеет, а ребенок все спт и спит...Приносят смесь - говорят давать, если не будет наедаться...


В общем я растерялась...Не сочтите вопросы слишком глупыми, я мама всего 2 дня...(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nati
сообщение Jan 13 2007, 09:18 PM
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 1,602
Регистрация: 6-August 05
Из: Israel (Rishon L''Z)
Пользователь №: 34



Лисен, в консультации можно отвечать только консультантам,если ты задаешь вопрос всем "опытным мамулечкам",тогда скажи и я вынесу тему в общую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Joanna
сообщение Jan 13 2007, 11:02 PM
Сообщение #3


House elf
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 899
Регистрация: 5-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 19



лисенушка*, поздравляю! Даже не верится... Ну да ладно, к делу.
Как только малыш пискнет, заворочается, начнет искать грудь - так сразу и давать. В первое время ребенок ест очень часто. Да почти все время ест, когда не спит. И даже во сне некоторые едят.
Но я тебя не совсем поняла. Ребенка тебе приносят через каждые 4 часа или он все время с тобой? Если все время рядом, то проблем никаких нет, см. выше. Если приносят, договорись, чтобы ребенка не докармливали смесью, тогда он вряд ли будет спать рядом с грудью. У тебя ведь молоко еще не пришло, а молозиво очень питательное, его надолго хватает. Голодный ребенок спокойно не спит, а если спит, значит он не голодный. Смесь - ни в коем случае... От того, как ты начнешь, будет зависеть как скоро и как успешно наладится ГВ.
Напиши пожалуйста обо всем поподробней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rozzy
сообщение Jan 14 2007, 05:25 AM
Сообщение #4


мамашка в шапочке
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 1,893
Регистрация: 9-August 05
Из: Израиль, Ришон
Пользователь №: 60



лисенушка* , милая, прежде всего поздравляю тебя с рождением сыночка!
В успешнос ГВ главное вера в успех. Судя по твоему настрою, у вас все получится!
Первые несколько дней ребенок может все время спать из-за некоторых видов обезболивания при родах (мой, например, спал двое суток). Ничего, потом он проснется и начнет требовать грудь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
По поводу прикладывания - попроси, чтоб тебе в роддоме кто-то показал, как это делается. Правильно прикладывание очень важно. И тут интернет-консультация никак не заменит живой помощи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rozzy
сообщение Jan 14 2007, 05:36 AM
Сообщение #5


мамашка в шапочке
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 1,893
Регистрация: 9-August 05
Из: Израиль, Ришон
Пользователь №: 60



Вот, я тут ссылочки нашла, как детика прикладывать к груди (всё с одного сайта, но я уж расписала, чтоб тебе удобней было)
правильное прикладывание в груди в движении
правильное прикладывание
кормление лежа (там стрелочку вперед нажимать надо, чтоб следующую картинку увидеть
и еще
Успехов!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
лисенушка*
сообщение Jan 14 2007, 09:07 AM
Сообщение #6


маленькая мама большого мальчика
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 504
Регистрация: 6-August 05
Из: Псков
Пользователь №: 35



Большое-большое спасибо за вашу отзывчивость и добрые слова! Сегодня я уже немного увереннее себя чувствую.
Нать, спасибо, я пока обращаюсь только к консультантам.

Джоанна, ладно попробую рассказать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Прочитала вчерашние мольбы - господи, с какой головой я это писала. Сама не поняла, о чем спрашивала (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Сегодня я уже поуверенннее, т.к. пригляделась к ребеночку и немного разобралась в его повадках. Он все время почти спит, а когда спит - кряхтит, мяучит, мурлычет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) когда в такие минуты пытаюсь дать грудь - даже не открывает рот...А когда начинает уже активнее себя вести, ворочаться, пищать и открывает глаза - сразу даю, тогда и правда как в статьях написано, открывает рот широко и даже язык высовывает.
Ребеночек все время со мной, но поскольку каждые 4 часа приносят остальных детишек - заглядывают и ко мне, оставляют смесь. Я не даю, как ты и советуешь. Просто получается иногда, что я покормила и прошло уже больше 4-х часов, а он все продолжает спать. Стоит ли мне тогда будить его с помощью переодевания и потом прикладывать к груди?
Сегодня я ночью брала его к себе в постель, он попросился поесть только один раз - около 3х. Это нормально? Не должен ли чаще просить?

Роззичка, спасибо за ссылки! Посмотрела - очень познавательнго. Кажется я уже научилась давать грудь более-менее правильно, по-крайней мере мне не больно и я слышу не только как малыш сосет, но и как глотает. Просто в положении лежа, да еще и со швами мне никак не приноровиться еще и смотреть на него, а так хочется...

Вот еще ьакой вопросик. У меня молоко прибывает, грудь твердеет и болит. Стоит ли сцеживаться, как советуют в роддоме? Мне так молоко жалко, и потом мне кажется, что чем больше я сцеживаюсь, тем больше его будет...И опять затвердеет? Что нужно делать?
И еще - за одно кормление давать только одну грудь или все-таки обе? а если одну, то как быть со второй, которая счас лопнет? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энея
сообщение Jan 14 2007, 09:59 AM
Сообщение #7


Я могу читать в облаках имена тех, кто способен летать...
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 2,638
Регистрация: 4-August 05
Из: Лунд, Швеция
Пользователь №: 2



Лисёна! Мои поздравления!
Сцеживаться только если совсем невмоготу и только до облегчения. Лучше всего, если деть сосёт.
Знаешь, у меня дитё тоже порой подолгу спало (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И разбудить малышика не так уж и просто. Но если проходит больше 5 часов, то надо. И полусонному сисю в рот (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
лисенушка*
сообщение Jan 14 2007, 12:12 PM
Сообщение #8


маленькая мама большого мальчика
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 504
Регистрация: 6-August 05
Из: Псков
Пользователь №: 35



Энея, спасибочки!
Удивительное дело - где-то интуитивно приходит понимание, КАК будет правильно...и так приятно читть потом на форуме подтверждение тому, что все делаю верно...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Joanna
сообщение Jan 14 2007, 12:42 PM
Сообщение #9


House elf
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 899
Регистрация: 5-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 19



Кстати, ребенок реагирует на запах молока. Если он давно не прикладывался, спал, можно выдавить несколько капель молока, намазать сосок и сунуть ему под нос. У моего сразу ротик открывался при этом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
лисенушка*
сообщение Jan 14 2007, 08:21 PM
Сообщение #10


маленькая мама большого мальчика
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 504
Регистрация: 6-August 05
Из: Псков
Пользователь №: 35



Джоанна,
ага, я заметила (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Мой тоже рот раскрывает, но не всегда (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Видимо, иногда сны нятся слаще, чем мамино молочко
сегодня лежали с малышом рядышком - он спал, я смотрела на него.....чувствую, мне мокро. Смотрю - подушка мокра насквозь, а грудь мягкая - как-будто все комочки вытекли..Это нормально???? или у меня грудь молоко не держит???

и еще вопросик. гранат можно кушать? или так: чего нельзя? мне в роддоме уже запретили яблоки и виноград...с ужасом жду удлинения списка. можно ли шоколадные батончики типа Марса? я ж без них погибну....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rozzy
сообщение Jan 14 2007, 08:50 PM
Сообщение #11


мамашка в шапочке
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 1,893
Регистрация: 9-August 05
Из: Израиль, Ришон
Пользователь №: 60



Нормально, когда смотришь на ребенка или даже думаешь о нем, вырабатывается гормон, ответственный за отток молока. Именно поэтому у тебя молочко и потекло (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
лисенушка* , а почему тебе яблоки и виноград запретили? Детик на них плохо реагирует? Вообще-то кормящей маме можно есть всё, что ей хочется. Если ребенок никакой реакции на это не дает. Я ела всё. И мне в детской консультации сказали, что есть всё не только можно, но и нужно. Чтоб ребеночку в молочко как можно больше полезных веществ попадало.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nati
сообщение Jan 14 2007, 10:45 PM
Сообщение #12


Администратор
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 1,602
Регистрация: 6-August 05
Из: Israel (Rishon L''Z)
Пользователь №: 34



Цитата
что есть всё не только можно, но и нужно.

главное,не переборщить сначала,пока точно знать не будешь,что нет реакции(IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
у Ани колики были ток дважды--когда я съела за раз много винограда,второй раз--халвы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иулия
сообщение Jan 19 2007, 10:25 AM
Сообщение #13


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,390
Регистрация: 5-August 05
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 14



Лисенушка!
Поздравляю!
На шоколад может быть аллергическая реакция у малыша. Если совсем без него не можешь сначала пробуй немного, а если реакции не будет - кушай на здоровье. И так со всеми стандартными аллергенами - цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты и т.д.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энея
сообщение Jan 19 2007, 11:51 AM
Сообщение #14


Я могу читать в облаках имена тех, кто способен летать...
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 2,638
Регистрация: 4-August 05
Из: Лунд, Швеция
Пользователь №: 2



Цитата
И так со всеми стандартными аллергенами - цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты и т.д.
... виноград...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
лисенушка*
сообщение Feb 6 2007, 02:42 PM
Сообщение #15


маленькая мама большого мальчика
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 504
Регистрация: 6-August 05
Из: Псков
Пользователь №: 35



Девочки, спасибо.
Мне кажется не повезло - ребенок все-таки реагирует на шоколад, а это мое все (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) но я держусь, на что не пойдешь ради любимого сына.
У меня такой вопрос. Я сейчас в институт вышла - уходить надо каждый день, ненадолго - на 2-3 часа. Но Женю бывает кормлю и каждый час, у меня молока по-моему не очень много, про ощущение полной груди я и не помню уже...Так вот, в связи с этим два вопроса.
1. По уму перед уходом надо бы оставлять молоко в бутылке, т.е. сцеживаться. Но я НЕ МОГУ сцедить молока. После последней кормежки проходит полтора часа, мне пора уходить, и я нацеживаю по 20-30 мл...маловато (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Муж предлагает одно кормление давать смесь, но я очень-очень не хочу. По-другому никак?
2. У меня все-таки грудь СОВСЕМ не держит молоко. Чуть только Женька завозится и я слышу - начинает капать. Причем прилично так капать, долго...Каждую ночь просыпаюсь в луже, несмотря на то, что грудь не налитая. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Это как-то лечится?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rozzy
сообщение Feb 6 2007, 03:36 PM
Сообщение #16


мамашка в шапочке
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 1,893
Регистрация: 9-August 05
Из: Израиль, Ришон
Пользователь №: 60



лисенушка* , все у тебя нормально! Держись - шоколад не главное в жизни (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) И, потом, может подрастя деть и перестанет так реагировать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
По поводу отлучек - постарайся покормить ребенка непосредственно перед уходом. Тогда, вполне возможно, он эти 2-3 часа и без тебя выдержит.
20-30 мл - не так уж и мало. Пусть тот, кто сидит с ребенком в твое отсутствие скормит ему то, что есть. Лучше из ложечки или пипеточки. Хотя, может и этого не понадобится.
О сцеживании - сцеживаться лучше всего тогда, когда молоко само отходит. Это бывает или во время кормления, или когда ты думаешь о ребенке. Поэтому рекомендуют сцеживаться во время кормления. Одной грудью кормишь, на другую молокоотсос вешаешь. Или, если не во время кормления, то думать в это время о ребенке, смотреть на его фотографию.
По поводу второго вопроса - это совершенно нормально. У меня было точно так же. Причем месяцев до 7. Просто пользуйся подкладками для груди.
Кстати, есть такие специальные подкладки - они собирают вытекающее молоко. Но где и как их достать - не знаю. Попробуй, может найдешь.
Цитата
у меня молока по-моему не очень много, про ощущение полной груди я и не помню уже...

Отсутствие ощущения полной груди совсем не значит, что у тебя мало молока. Корми по требованию. Молоко ж вырабатывается по мере необходимости. Скорей всего у тебя просто очень хорошо наладилась система спрос-предложения. Вырабатывается молока столько, сколько надо, вот грудь и не переполняется.
Удачи тебе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я верю, что у тебя все-все получится (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Linn
сообщение Feb 6 2007, 03:38 PM
Сообщение #17


Еще одна зануда
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,206
Регистрация: 14-August 05
Из: Москва, Н. Черемушки
Пользователь №: 101



Лисенушка

У меня тож было молока не то чтоб много, особенно в начале, поэтому когда мне надо было уходить, вставала ночью, точнее под утро часов в 4-5, когда самый приход молока, и сцеживалась, а еще как вариант можно гулять с детенышем в это время. Ну если не очень холодно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 11th February 2007 - 02:30 AM