IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Беспредел в саду
Aris
сообщение Jan 17 2007, 05:27 PM
Сообщение #1


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 735
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



Линдси, здравствуйте. Я, честно, говоря, после сегодняшнего вечера в саду, пребываю в шоке, и дитя завтра в сад не поведу.
А дело вот в чем. Последнее время постоянно происходит ситуация - я прихожу, а ребенок мой с ноги на ногу переминается, писать хочет, а в группу идти отказывается. Мы то на улице писали, то в служебный туалет, пока меня не отчитали.
А главное - я спраштвала у воспитателя - ПОЧЕМУ так происходит? Может, горшки у вас грязные или может их совсем нет? Она - не, у нас всё путем, почему ваша дочь писается - не знаю.
А сегодня, опять 25, (а восп. родителей в группу не пускают) но я думаю, пусть хоть силком держат - зайду и посмотрю, что там к чему, в туалете. Разулась, захожу - нету горшков, нету света в туалете, нет сидений на унитазах.
Говорю - как писать моему ребенку, если она сесть на унитаз не может (да и на холодный мрамор ей садиться что ли?), она так и будет писаться. (А дома-то совсем не бывает проколов, давным-давно) Если мальчик ещё хоть как-то пописает, то для маленькой девочки это настоящая проблема.
А воспиталки не было, вместо нее был МЕДРАБОТНИК. Она так плечами жмет и говорит - пусть писается. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Мне прямо в морду ей захотелось дать.
Я чуть не разрыдалась.
Это как - с утра дома деть писает, а потом до моего прихода терпит, и если не дожидается, то когда невмоготу описывается. (IMG:style_emoticons/default/shok.gif) (IMG:style_emoticons/default/sorry.gif) А им - плевать.
Это как понимать? Это же прямое издевательство над ребенком, нанесение физического и морального вреда! От этого у детей и энурез начаться может, и вообще пузырь мочевой лопнуть. А на психику как это действует!

Скажите пожалуйста, саннормы в садах? Мне сказали, якобы горшки санпэпидемстанция запрещает ставить (IMG:style_emoticons/default/shok.gif) Я подозреваю, они врут, им просто лень выливать и мыть горшки.
Сложность ситуации ещё в том, что объединили группу ясельного возраста и садиковскую. Что же в этой ситуации делать? К кому обращаться?
А сад у нас ведомственный ((
Спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aris
сообщение Jan 17 2007, 08:17 PM
Сообщение #2


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 735
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



Только что разговаривала с соседкой, у ней мальчик в нашей группе, а она - в родительском комитете. Оказывается, у нас ещё есть девочка 2,5 года. Каждый день - по 5 описанных штанов.
(IMG:style_emoticons/default/sorry.gif)

В группах - не убираются((. Хотя воспитатели и на ставке няни работают. Родителей подталкивают к тому, чтобы сдавать на уборку деньги, и мы сдаем. А соседка моя как раз убирается за эти деньги, не потому, что у нее нужда, а потому что детей жалко.
Но как выясняется - ей не платят всё, то что мы сдаем, а прикарманивают часть себе.
Мало того, из ее рассказа, как она последний раз убиралась:

сменила 4 ведра черной воды, пока мыла
в спальне стала заправлять кровати - их никто не запрвляет что ли, не проверяет - на простынях - песок, 2 постели - описанные, и никто их не поменял (т.е. этим детям так и спать?!)
Горшки, которые на тот момент были - никто не вылил, не вымыл (Они мож достают только в те дни, когда соседка приходит!?)
Пока убиралась - начался обед, воспиталки детей толком не покормили - сами быстрее жрать побежали (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Однажды, говорит - убралась, на след. день пришла - на полу кусок хлеба, чего-то липкое пролито... и кроме нее (т.е. 2 раза в неделю) никто это не убирает.

Следующий момент - Новый год.
Всем родителям сказали принести по 500 рублей на подарок и деда Мороза.
А теперь выясняется, что подарки от силы 100 р. стоят, а дедом морозом дворника сделали. (IMG:style_emoticons/default/shok.gif)
Утренников они "не проводят", вообще.

В общем, подкормили себя они не хило, и не без участия заведующей. Поэтому ей жаловаться, мадам на иномарке и в шубах - вряд ли даст толк. Все разговоры с ней сводятся к одному: не нравится - вас никто не держит (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Мы сами, конечно, виноваты, что допустили такое безобразие с собственными деньгами.
И завтра в количестве не менее 5 человек пойдем в сад на серьезный разговор.

Но ни районо, ни другие городские власти не могут влиять на сад, т.к. он не в их подчинении, а к кому обращаться на предприятии - тоже не ясно. Т.е. они сами себе хозяева и творят, что хотят, пользуясь тем, что в районе в сады по 3 года очередь((.
По хорошему, на этот сад надо амбарный замок вешать и ликвидировать данную организацию.
Но как быть работающим мамам, мамам одиночкам, которые у нас есть - совсем не понятно. так жалко детей, и мам, у которых нет выбора практически.

Извините за излишнюю эмоциональность, но так всё кипит внутри, что сил нет.

Куда бы нам обратиться, что сделать, как поставить на место оборзевших "педагогов"? Может это надо делать не с помощью закона, а пап, в плечах - широких, привести, или ещё кого почище, ну если нет на них законов, если они ничего не боятся, не стыдятся?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Линдси
сообщение Jan 17 2007, 08:25 PM
Сообщение #3


Начинающий правозащитник
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 775
Регистрация: 8-August 05
Из: Лыткарино.Московская область.
Пользователь №: 52



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1995 г. N 677
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ДОШКОЛЬНОМ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

23. Медицинское обслуживание детей обеспечивается штатным или специально закрепленным органами здравоохранения за дошкольным образовательным учреждением медицинским персоналом, который наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 26.03.2003 N 24
"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.4.1.1249-03"
(вместе с "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРАВИЛАМИ И НОРМАТИВАМИ "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ. САНПИН 2.4.1.1249-03", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25.03.2003)

2.2.17. Туалетные помещения делят на умывальную зону и зону санитарных узлов. В зоне умывальной размещают детские умывальники и огороженный трансформируемым ограждением душевой поддон с доступом к нему с 3-х сторон для проведения закаливающих процедур. В зоне санитарных узлов размещают унитазы.
Для детей младшего дошкольного возраста высота установки умывальников от пола до борта прибора составляет 0,4 м, для детей среднего и старшего дошкольного возраста - 0,5 м, для душевого поддона (при высоте расположения душевой сетки над днищем поддона 1,6 м) - 0,3 м.
Душевые сетки должны быть с гибким шлангом.
Туалетная для групп ясельного возраста оборудуется в одном помещении, где устанавливаются: 3 умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей, 1 умывальная раковина для персонала, шкаф для горшков и слив для их обработки, детская ванна, хозяйственный шкаф.
В младшей дошкольной группе устанавливают 4 детских раковины и 1 умывальную раковину для взрослых, 4 детских унитаза, 1 полотенцесушитель.
В старшей и подготовительной группах - 4 детских и 1 умывальную раковину для взрослых, 4 детских унитаза, 1 полотенцесушитель. Детские унитазы оборудуют закрывающимися кабинами без запоров. Размер кабины для детского унитаза - 1,0 х 0,75 м, высота ограждения кабин - 1,2 м (от пола), не доходящие до уровня пола на 0,15 м.
При проектировании и реконструкции ДОУ в старших и подготовительных группах следует предусмотреть раздельные туалетные для мальчиков и девочек.
При отсутствии комнаты для персонала с санузлом, на площади детской туалетной следует предусматривать отдельную закрытую санитарную кабину для персонала.

2.4.18. В туалетных устанавливают настенные или навесные вешалки с индивидуальными ячейками для детских полотенец и предметов личной гигиены, хозяйственные шкафы, шкаф для уборочного инвентаря. Все стационарное оборудование должно быть надежно закреплено.
В туалетных для детей ясельного возраста до 1,5 лет устанавливают стеллажи с ячейками для хранения горшков. Горшки должны быть промаркированы.
Хранение одноразовых подгузников в помещениях с повышенной влажностью воздуха не допускается.

О том, что унитазы должны быть с сидушками и крышками нигде не говорится. Это просто само собой разумеется.
Нужно еще раз ткнуть врачу в нормы, потом можно сходить в администрацию садика. А потом, если уж совсем серьезно, то в орган санитарно-эпидемиологического надзора.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aris
сообщение Jan 17 2007, 09:40 PM
Сообщение #4


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 735
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



А в случае, когда группа смешанная, т.е. и ясельного возраста дети, и постарше?
В, общем, я не поняла, что с горшками (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D4881/style_emoticons/default/sad.gif) .
Должны ли они быть или нет, если ребенку 3 года, а четкого подразделения на группы нет.

Линдси, а если вы не возражаете, можно вынести тему на общее обсуждение?
Может, вместе со всеми обсудим? (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Линдси
сообщение Jan 18 2007, 04:32 AM
Сообщение #5


Начинающий правозащитник
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 775
Регистрация: 8-August 05
Из: Лыткарино.Московская область.
Пользователь №: 52



Тема перенесена из юридической консультации.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sunny
сообщение Jan 18 2007, 10:01 AM
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 4-August 05
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 8



Aris, а у Вас нет возможности перевести ребенка в другой сад?
Я просто в шоке от прочитанного.. в глубоком шоке...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pipinda
сообщение Jan 18 2007, 10:51 AM
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 103
Регистрация: 23-August 05
Из: МО
Пользователь №: 137



да какой врач?? Сразу в санэпидем!! Это ж недалеко и до рассадника всяких бацилл докатиться!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тапуся
сообщение Jan 18 2007, 02:07 PM
Сообщение #8


неисправимый оптимист
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,202
Регистрация: 22-August 05
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 134



Иногда и санэпидстанция не особенно активно действует. У нас на работе неделю были "взорваны" туалеты- вонь была невыносимая-все лежало на полу в слой 5 см, но они так и не приехали-недостаточно веская причина... ну это отступление..
Про садик, надо там тааакой скандал устроить-обалдели совсем! Бедное дите не может в туалет сходить, это вообще беспредел. Я в таком гневе читала, прямо самой хочется пойти и по роже дать той тете, которая говорит :"пусть писается".
А вообще, у нас в российских садах очень похожа ситуация везде- работники едят там, еду домой еду носят, трепятся друг с другом, орут на детей. Не знаю, может у них мат. стимуляции нет, но отношение к детям безобразное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aris
сообщение Jan 18 2007, 02:43 PM
Сообщение #9


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 735
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



Да я уверена, что не мы первые, не мы последние обращаемся и к властям, и по инстанциям... А ответ один - обращайтесь в администрацию своего предприятия - это местные власти в Префектуре нашей так отвечают.

Есть у меня мысль - написать коллективное письмо и позвонить в министерство образования г. Москвы, начальнику отдела по дошк. учреждениям.
Естественно, и к администрации нашей сходим... но там они все повязаны.
А ещё при приеме нам даже договоров на руки не давали, мы их вообще не видели... Это тоже нарушение. Имея договор - можно смело к юристу идти, и тогда уже смело говорить о невыполнении обязательств, нарушениях и т.д.

QUOTE
а у Вас нет возможности перевести ребенка в другой сад?
(IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D4881/style_emoticons/default/sad.gif)
С сентября, я надеюсь, простояв 3 года в очереди (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/sorry.gif) Но нам-то тогда уже и столь нужен будет сад, как сейчас, пока я последние 2 месяца дорабатываю до декрета.

Щас иду "на войну". Расскажу позже о результатах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sunny
сообщение Jan 18 2007, 03:06 PM
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 4-August 05
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 8



QUOTE(Aris @ Jan 18 2007, 01:43 PM) *
Щас иду "на войну". Расскажу позже о результатах.

Мне кажется, что если такое рассказать за границей у людей волосы станут дыбом... И это в Москве - в столице... Я до сих пор в шоке...

После таких рассказов я еще больше полюбила наш сад.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Orhideja
сообщение Jan 18 2007, 03:17 PM
Сообщение #11


Жду тепла...
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,008
Регистрация: 29-August 05
Из: Finland
Пользователь №: 164



Цитата
Мне кажется, что если такое рассказать за границей у людей волосы станут дыбом... И это в Москве - в столице... Я до сих пор в шоке...

Аха,у меня волосы встали дыбом.Хотя я не удивляюсь, как вспомню своё детство..брррр...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vonmizener
сообщение Jan 18 2007, 09:53 PM
Сообщение #12


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 7-August 05
Из: USA
Пользователь №: 42



Да.....Могу представить что происходит в каком-нибудь сибирском городке......Хотя, там наверное работа на вес золота, может ценят.......
У меня тут нынче подруга жаловалась - не отдам, мол, ребенка в американский детский сад, а лучше отправлю к бабушке в другой штат.......Типа они спят на матрасиках без постельного белья, на полу. Не знаю, не знаю, я сама днем (до ребенка) спала в нормальной одежде, и часто "в домашнее" не переодеваюсь, так как на улице даже пыли нет , езжу на машине.
У нас - получается около 6 детей на воспитателя, а пол-дня у них вообще там три человека на 12 деток. В группе достаточно чисто, хотя ходят в уличной обуви (но это надо привыкнуть, тут вообще никто нигде не разувается). Сад, ессно, дорогой - около 600 в месяц.
Хочется спросить - по сколько детей в российских садах приходится на воспитателя....Я слышала от подружки, что бывает до 30, у низ был обычный "бюджетный" сад.
Неужели правда? И какие варианты возможны в частных садах, лучше ли они, и сколько все это стоит?
Из своего детства помню что сад был нормальный, иногда прикрикивали, но у нас и в школах учителя орут частенько.....


[

Сообщение отредактировал vonmizener - Jan 18 2007, 09:55 PM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aris
сообщение Jan 18 2007, 10:31 PM
Сообщение #13


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 735
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



QUOTE
слышала от подружки, что бывает до 30, у низ был обычный "бюджетный" сад.

У нас в группе - 38 (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) , на одного воспитателя, нянечки нет. Воспитатель - она вроде лояльно к детям относится, но у нее болеют родители, и она в 15:30-16:00 уходит домой, а вместо нее с детьми сидят и тюлень, и олень, и медведица - с кем удастся договориться из прочего персонала - там, медсестра, кухарка и т.д.
А так произошло из-за того, что из средней группы в начале осени ушла воспитатель, которая была опять таки без нянечки в сои 86 и глуховата к тому же. На ее место никого не нашли, и группы, и без того переполненные пришлось ещё больше комплектовать. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Вот так и получилось вместо 15 человек по норме - 38, отсутствие горшечной - как наконец-то сегодня внятно объяснили причину невыставления горшков, т.к. в средней группе они действительно уже по нормам ставиться не должны.
Заведующая лично, на собрании, пообещала мне, что проследит, чтобы был свет в туалете, чтобы на всех унитазах были кружки. Согласилась с тем, что медсестра повела себя в той ситуации недостойно.
А завтра я свою буду учить, или по крайней мере попрошу ее продемострировать, насколько ей физически удобно пользоваться унитазом, в то время, как кружки на них не закреплены (IMG:style_emoticons/default/shok.gif)

Сегодня, конечно, такая буча была - все пришедшие (8 чел) возмущались, не понимая, куда пошли наши деньги, вернее, возмущались от того, что точно поняли, что в чужой карман. А меня лично больше всего напрягает ситуация с горшками и ст ем, что никому никаких договоров они не дают (IMG:style_emoticons/default/shok.gif) Хотя везде при приеме ребенка договор оформляется((


Но естественно, в былые времена, при СССР этот сад считался очень хорошим. А теперь - всё в упадке, люди не могут зарабатывать, так воруют, если не воруют, то халтурят, а если и этого не выходит, то срывают зло и недовольство на окружающих, в данном случае - детей и родителей. Типа, мы тут не знаем, как тяжело им приходится и какой адский труд они делают, и вообще хоть все уходите из сада - так нам заведующая и сказала, естественно она знает, что при катастрофической ситуации с садами в Москве может уйти из сада только неработающая мама или имеющие нормальную бабушку родители, которых у нас уже вроде и нет. Ну и уровень доходов у людей такой, что няню позволить не могут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Selena
сообщение Jan 18 2007, 11:00 PM
Сообщение #14


Модератор
**

Группа: Модераторы

Сообщений: 442
Регистрация: 6-August 05
Из: Москва, м. Каховская
Пользователь №: 32



Цитата
Могу представить что происходит в каком-нибудь сибирском городке.

Я из "какого-нибудь" сибирского городка, могу Вас, vonmizener, уверить, что в нашем городе такого ужаса не бывает, единственное - сады переполнены, это да. Чем больше город, тем больше проблем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aris
сообщение Jan 18 2007, 11:10 PM
Сообщение #15


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 735
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



Соглашусь с Селеной. У нас свекровь живет в маленьком далеком городке, откуда все молодые стремятся уехать, т.к. работать негде. Так работать в саду там считается даже неплохо и нет очередей никаких. Штат укомлектован полностью. Так там не то, что о горшках вопрос не стоит или поборах денег, а там они сами белье детям сразу стирают, если дитя испачкалось или описалось, всегда с детьми гуляют, всегда чисто-убрано, каждый день выставляют на обзор родителям, чем детки занимались - рисование, лепка, аппликации, поделки из подручных материалов (листья, желуди, шишки).
Единственное - постоянно какие-то эпидемии случаются ((
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sunny
сообщение Jan 19 2007, 08:33 AM
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 4-August 05
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 8



QUOTE(Aris @ Jan 18 2007, 09:31 PM) *
Сегодня, конечно, такая буча была - все пришедшие (8 чел) возмущались,

Чем же всё закончилось? Кто-нибудь что-нибудь объяснил родителям? Что по поводу горшков сказали?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pipinda
сообщение Jan 19 2007, 10:13 AM
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 103
Регистрация: 23-August 05
Из: МО
Пользователь №: 137



честно скажу, весь день вчера думала про твою статью и решала, как бы я поступила в данной ситуации.
1. Не стала бы скандалить, тк все равно это отразится на ребенке. Если они допустили такой беспредел в саду, то им ничего не стоит довести ребенка до истерики по поводу описанных штанов.
2. Позвонила бы в санэпидемнадзор. Открываешь справочник, звонишь по первому телефону, излагаешь свою проблему, а там тебя уже направят к нужным людям. Это не МО, Москва.. и если описать ситуацию в красках, я думаю, люди среагируют.
3. Если существует сад, то кто-то выдавал на него лицензию. Я бы спросила у заведующей эту самую лицензию, посмотрела, кто ее выдал и стала бы звонить туда. Если какая-то инстанция эту лицензию выдала, значит эта же инстанция и в праве наказать заведующую или отобрать эту лицензию. Детских садов самих по себе не бывает!! Она все равно перед кем-то отчитывается!!
3. Написала бы в Мин образования. У меня сестра работает минэконом развитии, в пенсионном отделе, так им старички пишут письма про свои пенсии каждый день. И они ОБЯЗАНЫ ответить на КАЖДОЕ письмо!..
4. В конце концов, если все это окажется бесполезным, то есть такие телепередачи, типа Времечка. Там любят такие истории! Думаю, они точно откликнутся!

а как отомстить заведующей!? Да проще простого! Даешь, на ее рабочий или домашний телефон (только не мобильный, его можно сменить запросто!) кучу объявлений в нете: квартира в центре и недорого; бушногрудая блондинка хочет познакомиться; продам баян, и все в таком роде, на что хватит фантазии! Обещаю, телефон у нее не замолчит с месяц! Я так иногда мстю, кто меня обижает (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D4881/style_emoticons/default/wink.gif) Только имя ее реальное давай, чтоб секретарша знала, на кого переводить.. да и чтоб сама заведующая догадалсь, что это ей месть (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D4881/style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ами
сообщение Jan 20 2007, 09:39 PM
Сообщение #18


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 641
Регистрация: 8-August 05
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 48



Мда, ну и история. Согласна со всеми 4-мя пунктами, которые привела pipinda, можно попробовать.
vonmizener, с садами у нас сейчас не все так просто. В Москве мест явно не хватает на всех желающих, нынче происходит запись, заранее, в желаемый дет. сад. В очередях народ стоит годами. Я как-то ходила в несколько садиков и яслей, узнавала - 20-25 детей в группе, с воспитателем и няней. Потом сходила в частный садик, он совсем рядом с нашим домом - все чистенько, уютно, вкусно пахнет готовящимся обедом, хорошая площадка, вобщем все понравилось. Стоит это удовольствие 15 тыс. руб. в месяц. Семья со средним достатком сможет оплачивать сад, продукты и необходимый минимум для жизни, о большем речи нет. Есть еще тут недлеко частный сад, там берут за факт зачисления 30 тыс. руб., и от 15 тыс. в месяц (при заключении контракта можно добавить какие-то там еще занятия и цена соотв-но выше будет). Ну и, я слышала, дешевле 15 в Мск частный найти тяжело. А все остальное - это очереди на запись, много детей в группах. Раньше записывались непосредственно у заведующей, а в августе вот придумали специальную комиссию и теперь только они все там решают...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aris
сообщение Jan 20 2007, 10:22 PM
Сообщение #19


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 735
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



Дам маленькие комментарии к пунктам.
1. Скандалить - не скандалить, но ситуацию надо разруливать, начиная с внушительных разговоров с воспитателем и заведующей. Да, может и скандал выйти, если компромисса найдено не будет, но если молчать в трубочку, то лучше не будет точно, а хуже - вроде и некуда, и так уже на грани садизма.
2. Санэпидемнадзор - откуда-то наша заведующая - таки узнает, когда они приедут, и к их приезду всегда "марафет" - из 70 смывов не прошел только один.
3. Минобразование - напишем. А вот на письмо в Префектуру нам ответили, что ведомственными садами они не занимаются. (IMG:style_emoticons/default/shok.gif)
4. Интересная мысль.

А ситуация с горшками никак, видимо, не решается ((

На след день я пришла в сад утром, заведующая ко мне подбежала с книжицой и стала мне тыкать в пункт, в котором написано, что горшки положены до 1,5 лет (IMG:style_emoticons/default/shok.gif) . Я ей говорю - покажите, где написано, что после 1,5 - не положены.
В общем слово за слово, и я разревелася там как незнамо кто, и успокоиться не могла никак, даже слова сказать.
Тут она и про мое положение вспомнила, и стала заверять, что сама весь день будет ходить, помогать учиться ходить моей на унитаз, и увела Кирьку в группу сама.

QUOTE
Чем же всё закончилось? Кто-нибудь что-нибудь объяснил родителям?

По поводу денег они реально испугались. Еще испугались того, что мы пойдем в кадры и распросим какие у них вакансии и кто реально какие должности занимает. Больше сказали, собирать не будут, как следствие - убираться пока вообще некому. Обещали со следующей недельки привести бабульку-нянечку. Такие дела.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эля
сообщение Jan 21 2007, 12:30 AM
Сообщение #20


сомневаюсь во всем
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,104
Регистрация: 5-August 05
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 12



Cкандалить, по-моему, можно и нужно. И я думаю ,что в данной ситуации на ребенке может отразится именно то, что никто не скандалит. Под словом скандал я не подразумеваю ор и оскорбления, разумеется, но молчать и делать вид, что все хорошо и радоваться, что ребенок хоть в каком-то саду...Чем в таком саду, так уж точно лучше "один дома", наверное, безопасней.
Арис, только может, именно тебе не стоит так нервничать. Или всех остальных родителей все устраивает? И кроме беременной тебя некому поругаться?
Вообще, я , конечн, в шоке! У меня бывают некоторые претензии к нашему саду, и детей в группе 20 (ходит, правда, гораздо меньше), и воспитатель часто одна бывает, нянечка беременная, поэтому то выходит, то нет. Но мой ребенок точно присмотрен, точно накормлен (я даже наоборот прошу не заставлять его есть), точно одет так как я хочу и если вдруг что, воспитатель мне звонит на мобилку, сразу говорит (типа приболел). Так что я в свете вышесказанного вижу, что у нас практически идеальный сад.
Правда, там все знают ,что если что плохое, я так не оставлю.
С другой стороны, в год когда я была беременная, в саду текла крыша и больше всего над нашей группой. А денег на починку не было и не предвиделось. Из-за этого нас хотели перевести в более плохое помещение (более холодное и сырое). Я пошла ругаться с заведующей, чтобы не переводили, так она мне пожаловалась ,что денег на крышу никтоне дает. Ну, мы с еще одной мамой развели очень бурную деятельность, вышли на депутата одного, вместе с заведующей побегали и крышу починили таки. А просто ругань в данном случае нам бы не помогла))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rozzy
сообщение Jan 21 2007, 05:35 AM
Сообщение #21


мамашка в шапочке
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 1,911
Регистрация: 9-August 05
Из: Израиль, Ришон
Пользователь №: 60



Aris , а если каждый родитель по горшку в садик принесет? Пока то-сё, разбирательства, скандалы - а детям то писать надо...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эля
сообщение Jan 21 2007, 09:23 AM
Сообщение #22


сомневаюсь во всем
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,104
Регистрация: 5-August 05
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 12



Роззи, так я вроде поняла, что их там негде хранить, эти горшки, нет? И что горшки для таких больших детей не разрешают. А кругов на унитаз не дают. Так?
У нас горшки родители (в ясельной группе, правда, потом они не нужны) закупали, конечно же.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aris
сообщение Jan 21 2007, 09:39 AM
Сообщение #23


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 735
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



Нас на собрание человек 10 пришло, но насчет горшков кроме меня толком никто не возмущался, т.к. большинство детей в группе-мальчики, а также для детей, которым 4 и более лет этот вопрос тоже не стоит.

Хотя у меня есть соседка, у нее мальчик в прошлом году в эту группу ходил, так он в свои пять лет там обкакивался в штаны и говорил: мама,я не буду на этот унитаз ходить (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
QUOTE
а если каждый родитель по горшку в садик принесет?
Я хоть 10 принесу, но у них есть горшки, они просто их "убрали". Причем даже в прошлом году, в группе от 1,5 до 2,5 лет на 20 человек было 4 горшка. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Это чтобы меньше выливать-мыть..

Круги на унитаз есть, но они не на унитазах были, они вообще к ним не крепятся (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) поэтому я вот и нервничаю оттого, что у нас дома вообще унитаза нет, а там моей приходится залезать не по росту, да и ещё с падающим сидением, которое ей самой надо приспособить ещё (IMG:style_emoticons/default/shok.gif) (IMG:style_emoticons/default/sorry.gif) Правда, меня заверили, что кружки будут там лежать всегда.

Если бы со мной приступ рёва не случился, я -то собиралась в группу пойти, чтобы попросить Кирьку сесть на этот унитаз, хоть посмотреть, и может придумать чего, предложить, типа подставку под ноги какую чтобы папа пришел сделал или ... смотреть надо, чтоб мысль пришла в голову.
QUOTE
И что горшки для таких больших детей не разрешают.
Я честно говоря, не считаю, что ребенок, которому 3 года исполнилось - в этом плане большой. Хотя мальчики в этом возрасте в унитаз писают запросто , то девочкам - сложнее. А какать всем одинаково не просто. Мало того, этот сад специально и построен для детей работников предприятия, где в общагах общественные туалеты, куда ни одна мать своего ребенка ни в 3, ни в 4 года не поведет, и они прекрасно об этом знают ((.
Если унитаз, так унитаз, я готова приходить и учить. Но не так, что вчера горшки стояли. а сегодня их убрали и пусть хоть все описаются-обкакаются, трава не расти (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/shok.gif)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эля
сообщение Jan 21 2007, 11:16 AM
Сообщение #24


сомневаюсь во всем
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,104
Регистрация: 5-August 05
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 12



Арис, да понятно, что девочке сложнее. И в вашем случае, конечно же, горшки нужны (учитывая ситуацию с туалетами в общаге, мне мама тоже не разрешала в такой ходить, когда мы в общаге жили, вообще я даже не заходила туда, а в саду у нас были не унитазы, а дырки и у меня все легко получалось, просто присесть нужно было). И потом мальчики же не только писают, а еще и какают, так что им тоже приходится садиться туда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aris
сообщение Jan 22 2007, 07:46 AM
Сообщение #25


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 735
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



Мы подумали и решили купить дитю биотуалет.

Ребенок сегодня мне сказал, что в саду писает в тазик (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) . я так понимаю, что заведующая запретила горшки выставлять, а наша Михайловна, понимая, что все дети на унитаз ходить не могут, ставит им таз (IMG:style_emoticons/default/shok.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pipinda
сообщение Jan 22 2007, 10:23 AM
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 103
Регистрация: 23-August 05
Из: МО
Пользователь №: 137



конечно, бездействовать глупо, но и оскрблять работающий там персонал не стоит. Надо решать по закону, кто что должен выполнять. Спокойно и хладнокровно!
У моих родственников был случай, когда воспиталка доводила так детей.. ей лень было ими заниматься, они конечно кричали, бесились, а она их так успокаивала. А ребенок ничего не мог рассказать дома, потому что боялся!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Энея
сообщение Jan 22 2007, 10:36 AM
Сообщение #27


Я могу читать в облаках имена тех, кто способен летать...
***

Группа: Администраторы

Сообщений: 2,675
Регистрация: 4-August 05
Из: Лунд, Швеция
Пользователь №: 2



Дамы, Линдси, а за это наказать воспитателя нельзя?
В плане это же жестокость по отношению к детям.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Росинка
сообщение Jan 22 2007, 02:10 PM
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 243
Регистрация: 20-December 05
Из: Ирландия/Литва
Пользователь №: 346



Цитата(pipinda @ Jan 22 2007, 11:23 AM) *
У моих родственников был случай, когда воспиталка доводила так детей.. ей лень было ими заниматься, они конечно кричали, бесились, а она их так успокаивала. А ребенок ничего не мог рассказать дома, потому что боялся!

Не понимаю, как ребёнок может своей собственной маме не рассказать, что ему в садике плохо, воспитатель ругается или даже бьёт. Почему дети боятся воспитателей? Много передач пo ТВ показывают про то, как дети и в школах и в садиках страдают,а родителям ничего не рассказывают. Надо как-то с самого начала ребёнка настраивать, чтобы всё рассказывал и ничего и никого не боялся. Собрались папы детей, пошли воспиталку припугнули немного, пусть потом попробует над детьми поиздеваться. Совсем страх потеряли.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Линдси
сообщение Jan 22 2007, 07:27 PM
Сообщение #29


Начинающий правозащитник
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 775
Регистрация: 8-August 05
Из: Лыткарино.Московская область.
Пользователь №: 52



Энея!
Да ты что... Наше правовое государство дойдет до этого где-то лет через ...дцать. Никакого жестокого обращения эдесь никто не увидит...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aris
сообщение Jan 22 2007, 08:14 PM
Сообщение #30


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 735
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



QUOTE
У моих родственников был случай, когда воспиталка доводила так детей.. ей лень было ими заниматься, они конечно кричали, бесились, а она их так успокаивала.
Как она их доводила-успокаивала?
QUOTE
а за это наказать воспитателя нельзя?

Честно, нашу воспиталку не за что особо наказывать, или только за то, что уходит раньше времени. Если ей заведующая запретила выставлять горшки, а ей в свою очередь - санэпидстанция, и никто из них не подумал о детях, о том, что высота унитаза не соответствует росту половины детей... (IMG:style_emoticons/default/sorry.gif) русские люди никогда большим умом не отличались, но что же это у нас за законы-то такие, за акты позволяющие так поступать, не говоря уже об отсутствии каких-либо прав у детей в этом случае на беспрепятственное справление элементарных нужд, соответственно своим нормальным возможностям? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Ну, вот я сегодня пришла в сад - точила 4 банки карандашей. "Взрослая" девочка - лет 5, на 2 головы выше нашей описалась (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) И я больше чем уверена, это не по причине того, что она себя не контролирует, а просто даже ей непросто на этот унитаз приспособиться. А моя после скандала этого не "описалась" ни разу пока, даже когда я ее забираю - в туалет не хочет, т.е. положительный сдвиг есть.
Но я правда, не понимаю, почему мамы начет этого дела молчат. Все на собрании насчет денег возмущались (вот за деньги их наказать вполне реально, кстати). И сами родители виноваты, что сразу не стали требовать отчетности в виде чеков, в виде листка с росписями и т.д., потому как в нашей полусовковской ещё системе переводить на счет сада, а потом эти деньги тратить - нереально. Поэтому, то что они в карман себе кладут - значит это и мы пустили ситуацию на самотек. И я в целом, в этом вопросе без претензий. Но деньги - это такая вещь, от которой ребенок не страдает, даже грязь можно было бы оправдать отсутствием нянечки (кто за тыщу на весь день пойдет?!) а вот невежливое обращение, и ситуацию с горшками кроме меня и ещё одной мамы никто не затронул на собрании, не поддержал. И мне это очень странно. (IMG:style_emoticons/default/shok.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aris
сообщение Jan 22 2007, 08:24 PM
Сообщение #31


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 735
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



QUOTE
Не понимаю, как ребёнок может своей собственной маме не рассказать, что ему в садике плохо, воспитатель ругается или даже бьёт. Почему дети боятся воспитателей? Много передач пo ТВ показывают про то, как дети и в школах и в садиках страдают,а родителям ничего не рассказывают. Надо как-то с самого начала ребёнка настраивать, чтобы всё рассказывал и ничего и никого не боялся.

Наших, слава Богу не бьют, это точно. Но всё равно моя не рассказывает толком ничего. Может рассказать, что кто-то из детей ее обидел. А то, что воспиталки ругаются, или голос повышают, я боюсь, она уже воспринимает, как норму (хотя перекричать 38 детей не повышая голоса нельзя) (IMG:style_emoticons/default/sorry.gif)

Наш папа слышал, когда в прошлом году забирал дочу, у воспиталки самой младшей группы мальчик описался - она ему сказала - ещё раз описаешься - письку отрежу (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Убила бы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Маришка
сообщение Jan 22 2007, 08:53 PM
Сообщение #32


Meчтатель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 774
Регистрация: 19-August 05
Из: Германия
Пользователь №: 128



не очень давно у нас показывали передачу про детские сады. Такую же страшную, как про нянь-садисток (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D4881/style_emoticons/default/sad.gif)
В одном домашнем детском саду женщина, которая присматривала за детьми - пичкала их снотворным, одна девочка умерла. В другом саду воспитательница заставляла детей делать себе массаж, лупила их - получила замечание и всё. Заведующая сказала, что увольнять её она не собирается, потому что некому больше работать. В третьем девочка ушла с прогулки за территорию сада, пошла к маме на работу и заблудилась, хорошо потом нашли её. Заведующая была на стороне воспитателя. Родители ничего не могут предпринять, только забрать реебёнка из сада.

Моя дочка ещё не пошла в д/с, поэтому мне пока рано судить о садах в Германии. Хотя всякие мнения уже слышала...
Если что, то заберу сразу, потому что мне д/с не настолько необходим, дочку туда буду водить из-за языка.

Хотя, думаю, законы не меняют людей. Здесь тоже есть воспитатели, которым нас..ть на детей, они отсиживают положенное время и получают деньги. Жестокого обращения нет, но и работу они выполняют не на 100%
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Росинка
сообщение Jan 22 2007, 09:43 PM
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 243
Регистрация: 20-December 05
Из: Ирландия/Литва
Пользователь №: 346



Цитата(Aris @ Jan 22 2007, 09:24 PM) *
Наш папа слышал, когда в прошлом году забирал дочу, у воспиталки самой младшей группы мальчик описался - она ему сказала - ещё раз описаешься - письку отрежу (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Убила бы.

Из-за каких-то дур у детей потом психика нарушена...

Цитата(Маришка @ Jan 22 2007, 09:53 PM) *
не очень давно у нас показывали передачу про детские сады.

Да, вот ее и я смотрела, ужас!

В Ирландии садики тоже не идеальные. Судя по постоянным вспышкам кишечных инфекций и педикулёза, там антисанитария (сами ирландцы -нечистоплотная нация). С горшками проблем нет, так как дети в памперсах. Кушают то, что сами с собой принесут, ну и у друг друга. А носят чипсы, пиццу, гамбургеры, колу. Целый день могут телевизор смотреть. Предоставлены сами себе. Спят на матрасиках одетые, даже обутые. И стоят садики 200 евро в неделю(недорогой садик,средненький).
Воспитатели к детям относятся нейтрально, так как боятся очень судов. С родителями разговаривают осторожно. Если ребенка рвало в садике, они родителям говорят:"Вашему ребенку было нехорошо сегодня". Дети могут стоять на ушах, ломать мебель, игрушки, а воспитатели молчат
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Olka.Est
сообщение Jan 22 2007, 10:43 PM
Сообщение #34


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 563
Регистрация: 28-August 05
Из: Tallinn,Estonia
Пользователь №: 163



Aris
а нельзя вместо этих деревянных кружков,хотя бы одно детское сиденье на унитаз купить?пластмассовое такое,которое по диаметру на унитаз подходит,а дырочка как в горшке.
А вообще у нас в садах у деток такого возраста,тоже унитазики,но они маааленькие,на которые ребенок спокойно может сесть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 14th February 2007 - 02:27 PM