IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Детская обувь красится, Брак это или нет?
Belchenok
сообщение Mar 29 2007, 07:59 AM
Сообщение #1


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,478
Регистрация: 28-August 05
Из: МО, г.Химки
Пользователь №: 160



23 марта купила дочери ботиночки в фирменном магазине "Антилопа".
В процессе носки обнаружили, что ступни колготок у дочери окрашиваются в синий цвет - внутри ботинок синяя кожа.
В коробку была вложена "Памятка покупателю", где был такой пункт:
Внимание! Возможное окрашивание стелек или подкладки не является браком.
Я в магазине при покупке еще специально поинтересовалась у продавца - не красится ли обувь? На что получила ответ : "не должна".

Вчера, 28 марта я позвонила в их офис с претензиями, они приняли заявку к рассмотрению. Сегодня с утра позвонили и сказали что рассмотрели мою заявку и что данный дефект(?) браком не является. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Правы ли они? Интересно, это что нормально - что кожа так плохо прокрашена, что моя дочь теперь будет вынуждена ходить только в темных колготках/носках?
Сегодня при разговоре с их офисом они посоветовали независимую экспертизу сделать, что мол, если признают браком, то...
Так что же нам делать? Эта экспертиза платная? где ее делают? Что мы имеем право требовать?

Что мне теперь делать, куда обращаться? (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D5023_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/vava.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Belchenok
сообщение Mar 29 2007, 09:41 AM
Сообщение #2


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,478
Регистрация: 28-August 05
Из: МО, г.Химки
Пользователь №: 160



Гы, только что звонила в общество защиты прав потребителей, они тоже посоветовали независимую экспертизу. При звонке в эту независимую экспертизу выяснилось, что экспертиза будет составлять 1300 руб (при учете стоимости ботинок 610 руб). Сказали, что да, окрашивание обуви - есть брак, подвозите ботинки. В "Обществе защиты прав потребителей" еще посоветовали получить письменное подтверждение от магазина "Антилопа" где говорится о том, что они отказываются поменять товар/возместить убытки на основании того, что, по их мнению, дефект не является браком. В магазине заявили, что такую бумагу они выдавать не будут, чтобы прямо так брали обувь и ехали в экспертизу, если признают брак - то они заплатят (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Линдси
сообщение Mar 29 2007, 09:33 PM
Сообщение #3


Начинающий правозащитник
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 796
Регистрация: 8-August 05
Из: Лыткарино.Московская область.
Пользователь №: 52



О шансах трудно говорить.
Дело в том, что экспертиза будет проводиться на соответствие установленным требованиям (а именно сокрей всего по какому-нибудь ГОСТу). Не факт, что в ГОСТе написано, что обувь не должна краситься. Но, конечно, точный ответ может дать только специалист. То, что Вам сказали в независимой экспертизе - несколько обнадеживает. Хотя и эксперты не всегда бывают правы - помните - им платят за то, что они говорят, а потому не все экспертизы действительно "независимы". По закону о защите прав потребителей, кстати, есть еще возможность взыскать с продавца моральный вред (в судебном порядке). А в магазине пообещали Вам компенсироват стоимость экспертизы?

З. Ы. Сори за длительное молчание (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Belchenok
сообщение Mar 30 2007, 06:36 AM
Сообщение #4


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,478
Регистрация: 28-August 05
Из: МО, г.Химки
Пользователь №: 160



Цитата
По закону о защите прав потребителей, кстати, есть еще возможность взыскать с продавца моральный вред (в судебном порядке). А в магазине пообещали Вам компенсироват стоимость экспертизы?

Моральный вред - это интересно, ведь если все же за это браться, то сколько придется проездить вместе с ребенком на общественном транспорте, сколько нервов потратить. Но что-то меня пугает сама фраза "подать в суд", это я должна подавать? Стоимость экспертизы они компенсируют, конечно, но если только будет доказан брак.
Насчет экспертизы - да, там сказали что если красится обувь - то брак, а вдруг именно на экспертизе она красится не будет? Есть же такая вероятность? Как они проводят экспертизу в данном случае?... (IMG:style_emoticons/default/sorry.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Belchenok
сообщение Apr 5 2007, 03:55 PM
Сообщение #5


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,478
Регистрация: 28-August 05
Из: МО, г.Химки
Пользователь №: 160



Все разрешилось благополучно. Муж сегодня ездил и сдал ботинки обратно в магазин. Взяли без разговоров. И чего они мне по телефону мозги "коптили": мол, не брак это, не возьмем назад... При этом муж слышал что они звонили в главный офис и там им сказали, что если будут обращения с подобной проблемой этой модели - возвращать деньги - видимо много обращений было уже (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) . Хотя он заметил, что эта модель так и стоит и продается как ни в чем ни бывало (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23rd April 2007 - 01:54 AM