IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Выбрать: ГВ или здоровье, сложновато...
лисенушка*
сообщение Jan 24 2008, 12:25 PM
Сообщение #1


маленькая мама большого мальчика
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 561
Регистрация: 6-August 05
Из: Псков
Пользователь №: 35



Прошу совета. ГВ у нас было налажено с нуля, кушаем 1 год и 3 недели, и я бы рада кормить дальше, если б не несколько НО.
1) Женя иногда (в основном, когда не засыпает, а приходит "нежничать") кусает меня за сосок, очень больно. И смеется. Окрикивала, одергивала, шлепала легонько по моське - не катит. Все равно хохочем до одурения. Но мне очень неприятно, положительные эмоции сходят на нет. Отмечу, что когда ребенку действительно НУЖНА грудь (на ночь или перед дневным сном), он даже не думает кусать. как с этим бороться?
2) П.1-ый собственно не так важен, как второй. Второй ставит под вопрос ГВ в принципе. Дело в том, что с каждым месяцем кормления я таю. Сейчас я вешу 41 кг, тенденции толстеть не намечается. МНе уже некомфортно в таком весе, я перестала высыпаться за 10-12 часов, на меня часто находят приступы раздражительности или вселенской грусти, я устаю от любой даже небольшой нагрузки, мне уже тяжело поднимать сына. Ходила к врачу. Она мне сказала - закончите кормить, тогда придете, буем думать. Я вообще-то планировала кормить не менее чем до 1,5 лет, а лучше - до инволюции. Но сейчас я уже не очень уверена, получиться ле докормить и выжить. У меня большое внутренне сопротивление, ведь так хочется закончить ГВ, когда это потребуется малышу, а не мне...
Пожалуйста, помогите.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
machita
сообщение Jan 25 2008, 03:26 PM
Сообщение #2


Будущая свекровь;)
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,095
Регистрация: 23-August 05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 136



Цитата(лисенушка* @ Jan 24 2008, 01:25 PM) *
на меня часто находят приступы раздражительности или вселенской грусти, я устаю от любой даже небольшой нагрузки, мне уже тяжело поднимать сына.


Это и есть признаки инволюции. У меня в таком возрасте ребенка началось нечто подобное. Вес был обычный, но еле находила в себе силы подняться утром с кровати, меня все раздражало, секс перестал интересовать. Мое мнение, что в таком возрасте ГВ не являеться настолько необходимым, чтобы мама приносила себя в жертву.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эля
сообщение Jan 25 2008, 05:07 PM
Сообщение #3


сомневаюсь во всем
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,316
Регистрация: 5-August 05
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 12



Лисен, мое личное-личное мнение: ГВ уже можно прекратить, если это так дискомфортно для тебя, то зачем мучиться?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aris
сообщение Jan 25 2008, 05:18 PM
Сообщение #4


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 898
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



Лисёнушка, а ты сама как питаешься? Я не врач и не диетолог, но думаю, имеет смысл тебе сперва просто сдать анализы. Не могу сказать какие, но полагаю, биохимия крови, кал на усвояемость пищи. Нормальный доктор подскажет. Ты согласна, что не факт, что если ты прекратишь ГВ, то начнешь поправляться. И поднимать сына тебе при ГВ или его отсутствии будет все равно тяжело.
Когда кусает сисю - думаю, стоит попробовать сразу убрать грудь на некоторое время. При новой попытке укусить опять убрать. Так, малыш поймет, что сися и мама "обижается" на укус. И опять таки, сися - не игрушка, не хочет сосать, тогда "до свидания" (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D5412_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/smile.gif)
Могу посоветовать форум, где консультируют врачи. Мне кажется, очень неплохой.
http://forums.rusmedserv.com/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Linn
сообщение Jan 25 2008, 05:46 PM
Сообщение #5


Еще одна зануда
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,560
Регистрация: 14-August 05
Из: Москва, Н. Черемушки
Пользователь №: 101



Лисен

Хочешь заканчивать ГВ, заканчивай, это твое право, это твое тело. Для ГВ точно нужны двое, больше никак. Надоело тебе первой, значит заканчивай.

Кусание груди - все проходили, не ты первая, не ты последняя, укусил - посади на пол, укусил - на пол, укусил - на пол и так пока не поймет. У годовасов рефлексы быстро вырабатываются.

А по поводу потери веса - тут уж к врачу, скорее всего эндокринологу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rozzy
сообщение Jan 28 2008, 07:34 AM
Сообщение #6


...
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 2,136
Регистрация: 9-August 05
Из: Израиль, Ришон
Пользователь №: 60



Лисенушка, не может ГВ само по себе иметь такой эффект. Я б тебе советовала здоровье проверить. Очень печально, что врач так все свалила на кормление грудью и не назначила никаких проверок.
А, кроме всего прочего, ты нормально питаешься? У тебя нет каких стрессов?
Может быть и другой вариант - ты устала от кормлений. Тебе хочется закончить поскорей со всем этим и обрести былую свободу. Может даже и не сознательно хочется, а на подсознательном уровне. Вот организм и выдает такую реакцию. В этом случае да, отнятие от груди тебе поможет.

Чуток о инволюции. Это все ерунда, рожановские выдумки. Потому как термин "инволюция лактации" больше нигде, ни в какой зарубежной литературе не встречается. Ессть инволюция молочной железы. Это процесс возвращения молочной железы в ту то состояние, в котором она была до кормления. И происходит это после прекращения кормлений. Если я не ошибаюсь, Иулия где-то на форуме статью на эту тему выкладывала.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Linn
сообщение Feb 1 2008, 10:17 AM
Сообщение #7


Еще одна зануда
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,560
Регистрация: 14-August 05
Из: Москва, Н. Черемушки
Пользователь №: 101



Лисен

Ты как? Как здоровье? К врачу сходила?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nasтена
сообщение Feb 7 2008, 10:11 AM
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 30-January 08
Пользователь №: 3,321



Цитата(Rozzy @ Jan 28 2008, 10:34 AM) *
Может быть и другой вариант - ты устала от кормлений. Тебе хочется закончить поскорей со всем этим и обрести былую свободу. Может даже и не сознательно хочется, а на подсознательном уровне. Вот организм и выдает такую реакцию. В этом случае да, отнятие от груди тебе поможет.

полностью согласна. у нас, например, одной из причин прекращения ГВ было именно это в 10 мес (еще одной причиной стало то, что дочь начала отказываться от всякого! прикорма, а молоко у меня изначально было не особо жирное).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
лисенушка*
сообщение Feb 10 2008, 12:54 AM
Сообщение #9


маленькая мама большого мальчика
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 561
Регистрация: 6-August 05
Из: Псков
Пользователь №: 35



Девочки, простите что пропала, просто дел невпроворот.
Сча по-порядочку расскажу как и что...
У врача не была с тех пор, как мне радостно сообщили: "Закончите кормит - придете". Из того, что решила сама - бросила пить Чарозетту, решила исключить любые искусственные гормоны. Существенно ничего не поменялось.Я не толстею. Питаюсь, честно признаться, не очень. Калорийно, но урывками и не всегда полезно. Стрессов тоже хватает, но сократить их число не получится, это мой привычный ритм жизни, просто последнее врем он перестал мне подходить, а раньше я прекрасно со всем справлялась. Т.е., психи возникают по-моему из-за того, что я не могу жить в привысном для меня ритме, что перестала успевать все, что успевала раньше...Короче, мне наверное, в дурку.. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Вопрос - а к какому вообще врачу идти? я была у терапевта, чтобы направил,а он...

Кормимся, слава богу больше не кусаемся, но теперь другая проблма - он, кажется, забыл как правильно есть (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Послежнее время стал неловко захватывать сосок без ареолы, как в двухдневном возрасте...Больно, блин, все потрескалось. Ничего, кормлю. (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D5412_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/dirol.gif)

Мысль о том, что подсознательно организм хочет закончить ГВ, меня расстроила. Мне стыдно (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D5412_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/sorry.gif) Я сама, головой и душой ХОЧУ корить ребенка. Я не могу сказать, что я не готова бросить ГВ, но я не хочу этого делать. Все мелочи, неудобства и неприятности не перекроют того прилива нежности, когда мой уже такой большой оболтус прижимается и сладко причмокивает точно как год назад. (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D5412_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/wub.gif) Не хочу отнимать его только потому, что мой организм не готов. Главное, что мой малыш еще не готов.

Пока пришла мысль не гнать лошадей и споойно понаблюдать за собой и ребенком. Когда есть возможность - заменяю грудь на что-то другое и смотрю, как отреагирует он и как отреагирует грудь. Может, я чокнутая, но мне кажется это неплохой путь. или нет?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иулия
сообщение Feb 12 2008, 10:21 PM
Сообщение #10


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,521
Регистрация: 5-August 05
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 14



Цитата(лисенушка* @ Feb 10 2008, 02:54 AM) *
Когда есть возможность - заменяю грудь на что-то другое и смотрю, как отреагирует он и как отреагирует грудь. Может, я чокнутая, но мне кажется это неплохой путь. или нет?


Если хочешь отлучить, то да, а вообще путь плохой.

Считаю, что тебе надо пересмотреть режим своей жизни и питания, а не травмировать ребёнка даже постепенным отлучением.

Втоё состояние никакого отношения к инвалюции не имеет. Даже к той, на которую ссылается Рожана.



Go to the top of the page
 
+Quote Post
лисенушка*
сообщение Feb 13 2008, 10:01 PM
Сообщение #11


маленькая мама большого мальчика
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 561
Регистрация: 6-August 05
Из: Псков
Пользователь №: 35



Ох, Юль, твои б слова да богу в уши...Но в принципе ты конечно права, просто был такой момент кризисный, навалилось все и мне было "удобно" спихнуть вину на ГВ. Сейчас уже сама понимаю, что не в ГВ дело - вот три дня назад начались М., первые после родов. Наверное, гормоны бушевали в организме. Сейчас грудь не болит, Женька не наседает, снова кормимся в гармонии друг с другом, только по прежнему толстеет только Женька. (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D5412_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/smile.gif)
Думаю дальше, как бы набрать вес.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Бэмби
сообщение Mar 7 2008, 09:28 PM
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 226
Регистрация: 9-July 06
Пользователь №: 865



Лисенушка ты молодчинка!! Не сдаешься, ! Думаю что половина мамочек уэе свернула бы ГВ. а может тебе витаминки попить? и попробовать кушать по режиму ( ну в смысле тебе а не ребенку)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
cheshirka
сообщение Aug 20 2008, 01:46 PM
Сообщение #13


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 20-August 08
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 3,436



А я горжусь тем, что кормила ребенка до 2 лет и 4 месяцев!! Всяко было, но зато как вспомнишь... )))))) аж расцветаешь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полинка
сообщение Sep 5 2008, 07:03 PM
Сообщение #14


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 5-September 08
Пользователь №: 3,447



Если бы у меня была возможность кормить Светлану своим молоком..я бы выбрала это. Но у меня такой возможности не было.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
cheshirka
сообщение Sep 5 2008, 07:06 PM
Сообщение #15


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 20-August 08
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 3,436



Полинка, всяко бывает(( Главное - это маленькое чудо, которое теперь у вас есть (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 9th December 2008 - 12:25 AM