IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Юннатам посвящается=), ссылки по теме
Nutsy
сообщение Jun 10 2008, 03:13 PM
Сообщение #1


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 5-February 07
Из: Москва
Пользователь №: 3,130



Доброго времени суток!

Предыстория: мы с дочкой регулярно наведываемся в парк рядом с домом - парк хоть и не слишком большой, но всякие птицы + разнообразие деревьев/кустарников присутствует. Не знаю, кто как, я лично не большой спец в определении ачтоэтозадерево, посему порылась и нашла за-ме-ча-тель-ный сайт!

http://www.darwin.museum.ru/expos/ecowalk/trees.htm - справа окно, в котором можно выбрать породу дерева. Картинка увеличивается)

С птичками сложнее, вернее, не так бюджетно, но вот вариант: есть такая программа Птицы Москвы и Подмосковья, под ее эгидой выпускается специальный Атлас. Недешевый - 1200, продается в Зоологическом музее МГУ. http://www.birdsmoscow.net.ru/

Если была такая тема - сорри)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
piglet
сообщение Jun 11 2008, 09:39 AM
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 19-November 06
Из: Германия
Пользователь №: 2,427



Nutsy спасибо, прекрасный сайт (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nutsy
сообщение Jun 11 2008, 03:41 PM
Сообщение #3


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 5-February 07
Из: Москва
Пользователь №: 3,130



В общем, там еще много всего оказалось, а именно четыре виртуальные экскурсии, для любопытствующих очень интересно.
http://www.darwin.museum.ru/expos/ecowalk/
С рисунками/фотографиями птиц, деревьев, кустарников, кратким описанием. Есть экскурсия по следам, кто какие следы оставляет. Некоторых птиц можно даже послушать - есть их песни и позывки.
Ну и приятно, что все это под эгидой научного заведения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nutsy
сообщение Jun 27 2008, 06:35 AM
Сообщение #4


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 5-February 07
Из: Москва
Пользователь №: 3,130



В продолжение темы: недавно в книжном купили ребенку несколько книжек из серии Альбом для любознательных. Что это такое:

Например, альбом Дикорастущие и садовые растения: тоненькая книжка формата А4 (но бумага и обложка приятные), 8 страниц, на которых ч/б рисунки растений + краткое описание. Плюс к этому 44 наклейки цветные для каждого растения. Думаю, многие дети любят наклейки, так что=)))
Издательство Дрофа-плюс, цена 90-100 (могли бы и подешевле, на мой взгляд).
В Озоне искала - нет, на сайте Москвы (книжный на Тверской) - нет. Я покупала на Калужской в ТЦ.

Еще в серии: Птицы (тоже купили), Комнатные растения, Бабочки, жуки и стрекозы, Крылья (про самолеты), Корабли, Машинки, Воины, Собаки, Кошки, Животные русского леса, Животные рек, морей и океанов, Доисторические животные, Животные дальних стран.

На озоне нашла вот какой Атлас http://www.ozon.ru/context/detail/id/1113448/ , но это на постарше и надо смотреть, конечно, что там внутри.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slong
сообщение Sep 1 2008, 03:06 PM
Сообщение #5


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 15-April 08
Из: Москва
Пользователь №: 3,371



Если бы еще поехать на эту экскурсию, что на сайте написано. Конечно, для деток постарше и в хорошую погоду. Здорово, наверно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kardamonn
сообщение Sep 2 2008, 01:12 PM
Сообщение #6


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 23-March 08
Пользователь №: 3,353



Спасибо, сайтик замечательный! Старшей очень понравилось (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D5491_26view_3Dgetlastpost/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nutsy
сообщение Nov 6 2008, 08:49 AM
Сообщение #7


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 5-February 07
Из: Москва
Пользователь №: 3,130



В продолжение: серия Альбом для любознательных есть на books.ru по 78 рублей. Они там идут как, например, Книжка с наклейками: Птицы.

Еще в тему: нашла сайт http://www.dobrieskazki.ru/ - ну, большинство сказок, на любителя, мне как-то не очень. НО!

Есть и очень даже, что-то типа занимательного природоведения в сказках.

Например, http://www.dobrieskazki.ru/flowers.htm -
ВНУТРЕННЯЯ КРАСОТА (автор - М.Скребцова)
"Родилась как-то под ольхой березка. Обрадовалась ольха. Была она деревом добрым. Все деревья с ней дружили. Возле ольхи они хорошо росли: обогащала она почву удивительным веществом - азотом. Так что повезло березке с нянькой. Ольха ее и от мороза лютого защищала (она ведь морозов не боится), и от ветра холодного укрывала.

Выросла березка и превратилась в стройную белоствольную красавицу. Нянька-ольха не нужна ей стала. Красуется березка перед ольхой своими нарядами: то весенним платьицем, то белоснежной корой. Ольха таких нарядов никогда не носила, да и времени у нее не было, чтобы наряжаться: березку вынянчить - дело нелегкое. Как-то осенью стала березка перед ольхой хвастаться золотисто-желтыми листьями:
- Смотри, ольха, каким платьем меня осень одарила. Видно, заслужила я такой наряд своей красотой. А тебя, ольха, осень забыла. Как была ты зеленая, так и осталась.

Расстроилась ольха. Тем более, что правду березка сказала: листочки на ольхе держатся до поздней осени и опадают зелеными. Никогда они не золотятся, подобно березовым. А ей бы так хотелось примерить, хотя бы раз, осеннее разноцветное платьице!

Пожалела осень ольху и говорит:
- Не плачь, ольха. Я не виновата, что листочки твои не окрашиваются моими красками. Матушка-природа так распорядилась. Поговорю-ка я с ней. Может быть, она тебя утешит.

Полетела осень к Матушке-природе, рассказала ей про беду ольховую. Говорит Матушка-природа:
- Я, осень, утешу ольху. Деревце она доброе, ласковое, многим в лесу помогает. Назначу я ее хранительницей вод: речек, ручейков звонких да ключей хрустальных. Драгоценна влага земная, никто без нее жить не может: ни люди, ни звери, ни растения. Нет судьбы выше, чем хранить эту влагу для всех.

Сдержала Матушка-природа свое слово. С тех пор растет ольха по берегам речек, ручьев да ключей лесных. Сильные корни ее, как живые насосы, качают и качают воду из-под земли, не позволяют уходить ей на большую глубину. И выходит вода наверх где ключом, где ручьями. И еще одно удивительное свойство подарила ольхе Матушка-природа. Древесина ее один цвет на другой стала менять. Только срубленная, она белая, через несколько минут начинает краснеть, чуть подсохнет, станет нежно-розового цвета. Мебель из этого дерева удивительная.

Ольха больше не грустит об осенних нарядах и на березку не обижается. Некогда ей обижаться, у нее забот много: всех напоить, травы высокие вырастить. Люди говорят: "Где ольха - там сена вороха."

Осень, когда березку наряжает, всегда ольхе улыбается приветливо и говорит:
- Красота, ольха, разной бывает. У одних она внешняя, а у других - внутренняя. "

Или вот еще:
СОЛНЕЧНОЕ ДЕРЕВО (автор - тоже М.Скребцова)
"Как-то раз загрустило солнышко, глядя с небес на хвойный лес:
- Изо дня в день освещаю я его своими лучами, а лес все равно темный. Вот лиственные леса свет мой хранить умеют. Пошлю-ка я свой лучик в хвойный лес. Пусть спросит у деревьев, куда они мой свет прячут.

Послало солнышко свой самый светлый лучик в темный лес хвойный. Деревья его сразу заметили и жадно к нему потянулись своими лапами.

Удивился лучик и спрашивает деревья: - Если вы свет любите, что же вы всегда темные? Солнышко удивляется, куда вы свет его прячете?

Отвечают деревья лучику:
- Мы храним свет солнышка в иголках - им зиму долгую зимовать, вот и копят они свет да тепло.

Лучик снова спрашивает:
- Почему же ваша хвоя не светлеет от света солнечного, почему она темной остается?

Деревья отвечают лучику:
- У нас только молодые иголочки светятся. Это в начале лета бывает, пока они могут беззаботно жизни радоваться. Но мы их торопим, чтобы взрослели скорее, - зима суровая ждать не станет. Вот они и стараются: свет солнышка впитывают, хвоинки свои в толстую плотную кожицу закутывают да еще поверх нее, будто непромокаемым плащом, сизым восковым налетом покрываются, чтобы не страшны им были морозы да ураганы. Поэтому к середине лета они уже темнеют.

Лучик произнес с грустью:
- Как жаль, что среди вас нет дерева, чья хвоя всегда светлой оставалась бы: и зимой и летом. С этим деревом в лесу вашем сразу бы светлее стало.

Попрощался лучик с деревьями и к солнышку вернулся. Выслушало его солнышко и говорит:
- Знаю я, лучик, что делать. Попрошу-ка я Мать-природу посадить в хвойном лесу семечко солнечного дерева. Ты, лучик, будешь его растить да оберегать; от твоей заботы многое зависит. Смотри, не ленись, а потом мне обо всем расскажешь.

Исполнила Мать-природа просьбу солнышка и посадила в хвойном лесу маленькое бурое семечко.

Скоро проросло семечко в деревце. Стало деревце расти не по дням, а по часам. Другие деревья быстро обогнало. Лучик от него ни на минутку не отходил, и выросли у деревца из каждой почки пучки светло-зеленых лучиков. Хвоя в пучках светлая, мягкая, нежная, бархатистая.

Радуется лучик:
- Наконец-то, светлое деревце выросло.

Привязался лучик к деревцу, полюбил его, целыми днями ласкал да щекотал его. От этого все деревце будто светилось.

На ночь лучик за гору уходил, а деревце засыпало сладко, обогретое за день любовью и светом своего друга. Утром лучик снова к деревцу своему спешил.

Наступила осень. Хвоя деревца стала нежно-золотой.

Лучик сам себя не помнил от счастья:
- Деревце мое с каждым днем все больше на солнышко похожим становится. Будет теперь в хвойном лесу золотое пятнышко.

Но вдруг случилось страшное. Как-то утром прилетел лучик в лес, а деревце его голое стоит. Посмотрел лучик на землю и увидел на ней солнечный коврик из золотых хвоинок. Заплакал лучик:
- Что же я наделал, проглядел деревце, не заметил, как заболело оно. Как я солнышку на глаза покажусь?

А солнышко тут как тут. Улыбается лучику:
- Не плачь, я все уже знаю. Когда Мать-природа по моей просьбе солнечное семечко в землю посадила, она поведала мне его тайну. Это деревце необычное. Оно так солнышко любит, что не может жить без него. Ночью, как только вы, лучики, прячетесь, деревце тоже засыпает и замирает, даже расти перестает, в отличие от елей и сосен. Зимой же оно спит крепким сном, поэтому и сбрасывает на зиму свои листья - хвою. Весной, лучик, ты снова увидишь свое деревце в красивом и светлом наряде.

Лучик всполошился:
- Как же наше деревце хрупкое зиму суровую переживет без хвои?

Отвечает солнышко:
- Но у него же есть друг-лучик! С таким другом солнечному деревцу не страшна даже лютая зима.

Так все и получилось, как солнышко пообещало. Столь хрупкое на вид деревце безмятежно пережило лютую зиму и к весне вновь покрылось необыкновенно мягкой и нежной хвоей. Лучик был счастлив.

Так появилась на земле Лиственница - самое светлое дерево из всех хвойных. Там, где растут эти деревья, будто отпечаток света лежит, даже в непогоду, когда солнышко за тучами. А прозрачно-воздушные кроны лиственниц подобны небесно-зеленым облакам. "


Я собираюсь рассказывать своими словами, не дословно. Но канва - нравится, легко запоминаются какие-то факты о деревьях.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Linn
сообщение Nov 9 2008, 08:11 AM
Сообщение #8


Еще одна зануда
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,560
Регистрация: 14-August 05
Из: Москва, Н. Черемушки
Пользователь №: 101



Сказки про деревья просто супер!!!
У меня с фантазией туго, а рассказывать приходится очень много нашему юному натуралисту про все, что в парке и в лесу есть)))
Спасибо!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nutsy
сообщение Nov 14 2008, 02:14 PM
Сообщение #9


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 5-February 07
Из: Москва
Пользователь №: 3,130



Продолжаю тему)))

Оказывается в Москве есть Музей леса!

Находится по адресу 5ый Монетчиковский пер. д. 4 (мт. Павелецкая, можно и от Серпуховской, и от Третьяковской/Новокузнецкой - от них дальше, естественно). Билет - 30 р. (экскурсия на час - 500), работают по средам и четвергам с 11:00 до 19:00, по пятницам, субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00. Продажа входных билетов прекращается за 1 час до закрытия музея

Сайт сделан, на мой взгляд, кривовато, поэтому сразу даю ссылку на страницу с экспозициями - на выделенные слова жать, ибо там и есть иллюстрации. Вообще в музее картины, ручеек, деревянные "врата"), макеты "шедевров деревянного творчества", макеты кораблей, ну и еще много.
http://museum.forest.ru/exp.html

Пою я, правда, пока с чужих слов, сами не были, но собираемся. Ходила знакомая по площадке с сыном (3,5 года), остались довольны.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 6th December 2008 - 11:43 AM