IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Это страшное слово - компьютер
лисенушка*
сообщение Sep 26 2005, 08:49 AM
Сообщение #1


маленькая мама большого мальчика
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 522
Регистрация: 6-August 05
Из: Псков
Пользователь №: 35



Девушки, я как новоиспеченная мама пришла советоваться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Наш мелкий (ему 12) сейчас на больничном. Уроки делал только однажды, где-то с полчасика. Редко-редко ест. Остальное время проводит за компьютером. Никакие убеждения, что так нельзя, не помогают. НЕ читает, не гуляет, с друзьями не встречается. Только играет в компьютер и смотрит по компьютеру же идиотские мультики.
Что делать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иная
сообщение Sep 26 2005, 09:32 AM
Сообщение #2


Наш человек
***

Группа: Заслуженный админ

Сообщений: 1,165
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 4



лисенушка*, у нас было составлено "соглашение" - настоящее, распечатанное, с подписями "сторон".
Там оговаривалось всё: и время непрерывной работы (игр), и зависимость от сделанных уроков, и вытертая с компьютера пыль, и даже штрафы за невыполнение условий соглашения.

Составляли все вместе - с боями. Отстаивали каждую запятую.
Зато потом не было (почти) проблем.
Потому как подписано соглашение было добровольно. Хочешь-не хочешь, а надо выполнять.

Может, попробуете?
Всё лучше, чем дергать ребенка по сто раз на день.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
лисенушка*
сообщение Sep 26 2005, 10:36 AM
Сообщение #3


маленькая мама большого мальчика
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 522
Регистрация: 6-August 05
Из: Псков
Пользователь №: 35



Иная
Знала, что у тебя как всегда найдется оригинальное решение...
Но только что-то думаю у нас это не прокатит... Паренек у нас такие игры с "договорами" не воспринимает, как-то уже пробовали. Дергать его никто не дергает. Просто видишь в чем фишка, он по дому все делает и без вопросов, только попроси. Никаких "не хочу", "не буду", просто взял и сделал. Посуду после обеда моет почти всегда сам. В этом плане он практически идеален. Другое дело, что ему заняться больше нечем, вот он виснет в этом компе круглые сутки, забывая про все. Надо его отвлекать чем-то, но не вышивать же посадить...
За твою идею - спасибо. Сегодня обсужу с мужем, все-таки он сына лучше знает...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иная
сообщение Sep 26 2005, 11:20 AM
Сообщение #4


Наш человек
***

Группа: Заслуженный админ

Сообщений: 1,165
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 4



Цитата
Сегодня обсужу с мужем, все-таки он сына лучше знает

Да уж, конечно, идея должна исходить от отца, а не от тебя в данном случае.

Но если мальчишка так спокойно относится ко всяким ограничениям (домашние дела - это, в общем, довольно существенное ограничение свободы), то, может, ему это и понравится.

И потом, соглашение ведь не игра. А практически очень взрослое решение проблемы.
Цитата
Другое дело, что ему заняться больше нечем

Ни спорта, ни факультатива - ничего у него нет внешкольного?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rozzy
сообщение Sep 26 2005, 01:51 PM
Сообщение #5


мамашка в шапочке
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 1,958
Регистрация: 9-August 05
Из: Израиль, Ришон
Пользователь №: 60



У меня со старшим та же проблема. Причем действительно, альтернативы нет. Сделал уроки, поиграл с братиком, помог то, что попросила. И что? Зачем его от компа оттаскивать? Я ему убедительно объяснить не могу. Плохо, вредно для здоровья. Но чем взамен заняться? Не телевизор же смотреть. Можно почитать сколько-то. Но опять же, остается куча времени.
А кружки... Спортом не хочет. Хочет на программирование. Вещь, конечно, хорошая. Но это опять тот же компьютер...
Есть еще друзья. Либо в аське. Либо приходят в гости, и к компу. Поинтересовалась у родителей друзей, что он делает у них в гостях. Тот же компьютер.
Ну просто зараза неизводимая какая-то. Причем я его даже гулять вытащить не могу. Мы каждый вечер с малым выходим. Говорю, идем с нами - нет, не хочу.
Договор, вещь хорошая. Но, боюсь, что в результате получу слоняющегося из угла в угол грустного ребенка, не знающего, чем себя занять
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иная
сообщение Sep 26 2005, 02:41 PM
Сообщение #6


Наш человек
***

Группа: Заслуженный админ

Сообщений: 1,165
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 4



Цитата
Либо приходят в гости, и к компу. Поинтересовалась у родителей друзей, что он делает у них в гостях. Тот же компьютер.

Аналогично.
Цитата
Хочет на программирование. Вещь, конечно, хорошая. Но это опять тот же компьютер...

Тот - да не тот.
Мы вот только сегодня как раз записались на курс программирования.
Раз уж такая неизбывная компьютерная любовь, то пусть это будут не игры, а хоть что-то для мозгов и развития.
По принципу "из двух зол выбираем меньшее".

Потом, честно говоря, раз уж без компьютера и компьютерного образования нынче никуда, то чего уж особо палки в колеса вставлять. Надо направлять просто в какое-то полезное русло.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
parovozch02
сообщение Sep 26 2005, 02:57 PM
Сообщение #7


Блондинка
***

Группа: Супермодераторы

Сообщений: 1,240
Регистрация: 6-August 05
Из: маленький капиталистический городок
Пользователь №: 36



лисенушка*
во что парень играет то? игры играм рознь
как то у нас гостили дети одного из сотрудников, первый раз в стране, столько интересного, а они за компом целый день
приучила их к квестам - неплохо внимание и смекалку развивают
и к фотошопу - мудрили с фотками - в будущем может и пригодится
Go to the top of the page
 
+Quote Post
лисенушка*
сообщение Oct 4 2005, 01:21 PM
Сообщение #8


маленькая мама большого мальчика
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 522
Регистрация: 6-August 05
Из: Псков
Пользователь №: 35



parovozch02
У нас в городе жутко популярна игрушка Контр-Страйк. Играют все от мала до велика, устраивают чемпионаты и соревнования.
Мелкий рубится в нее, дабы развить координацию и не ударить в грязь лицом, когда соберутся играть по сети.
И гоняет в автосимуляторе.
Помимо этого - болтается в городском чате.
Все.
Иная
Хочу отблагодарить за мудрый совет.
Муж идею поддержал. Соглашение оформлено в устном виде. При участии меня.
Сегодня наш мелкий вернулся из школы и ПОШЕЛ ГУЛЯТЬ!!!!!
НЕ поверишь, но мы с мужем радуемся этому, как первому зубу!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иная
сообщение Oct 4 2005, 02:24 PM
Сообщение #9


Наш человек
***

Группа: Заслуженный админ

Сообщений: 1,165
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 4



Цитата
НЕ поверишь, но мы с мужем радуемся этому, как первому зубу!

Как же не поверю - поверю! Сами такие же.

Ваш, видно, более дисциплинированный, чем мой.
У нас устный договор бы не прокатил - мало того, что стал бы "забывать", так еще и норовил бы обмишурить родителей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сокровище
сообщение Jan 27 2006, 10:00 AM
Сообщение #10


Самая счастливая - Сокровище!
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 2,236
Регистрация: 26-January 06
Из: г.Москва, Сокол
Пользователь №: 397



лисенушка*, мы с вами почти ровестники - в апреле сыну 12 будет. В комп просто запретили играть , поставили пароль в нем. Он пытался что-то вскрыть, но тщетно. Поставили Стрим ТВ и спрятали пульт( если уйти или выйти надо) так что ограничили доступ к экранам. Но это же я такая мама мягкая, раз уроки сделал, 15 минут разрешала, а папа наш как отругал меня, когда как-то Андрюшку наказали, что я снова разрешила поиграть малому, так теперь папа и заведует разрешениями. И потом сын сам увмдел - в октябре, когда получил две тройки, что комп мешает его учёбе и сказал, что играть будет только на выходных. Так и порешили. Иногда просит в будни - отсылаем почитать. Читает. Учится он без троек-две четверки в триместре было, и то из-за одной расстроился и рассердился, сказав, что за комп больше не сядет, а телик только за ужином смотреть будет... (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D751/style_emoticons/default/lol.gif)
Знаешь, у нас как-то вообще проблемы с этим нет в плане того, что компьютер у нас бич времени. Только вот когда у папы выходной совпадает с нашим и он играет , мальчишка может часами просидеть позади и наблюдать. Но тут уже попадает обоим- и большому и малому! (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D751/style_emoticons/default/lol.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Муха
сообщение Jan 27 2006, 12:00 PM
Сообщение #11


Зануда
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,884
Регистрация: 5-August 05
Из: Владивосток
Пользователь №: 10



Сокровище ммм.. не хочу показаться занудой, но мне кажется что немного несправедливо у вас... безусловно хорошо что ребенок сам осознает что комп ему бывает во вред, но уж больно много ограничений... все ИМХО... не знаю как я буду через 10 лет рассуждать :?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сокровище
сообщение Jan 27 2006, 04:35 PM
Сообщение #12


Самая счастливая - Сокровище!
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 2,236
Регистрация: 26-January 06
Из: г.Москва, Сокол
Пользователь №: 397



Муха, да почему же занудой...Мне тоже порой кажется, что муж несправедлив и можно было бы и ослабить немного в плане компа - хоть по 15 минут в день, и то не каждый. А потом когда вижу, что это на неделе не отвлекает его от учёбы -и сам он видит плод своего труда -выходные как награда, целых 30 минут! У нас как-то получается, что если на неделе он поиграл -получает тройку по какому-то предмету и сам на себя рычит и злится, и говорит, что больше " мне не давайте до выходных". (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D751/style_emoticons/default/lol.gif) Просто когда он знает, что это в выходные - он собирается с мыслями и трудится и делает уроки не тяп-ляп, чтобы успеть поиграть перед сном, а качественно и хорошо для себя. В плане уроков он очень ответственный сам за качество своей работы. Как ни странно, когда понимает, что это ему во благо - радуется, благодарит, хотя пятерки получает же без нас, сам, но говорит, что" если бы вот играл вчера, не получил бы" и расцеловывает нас...
В будущем, думаю( не знаю, кем будет) ещё успеет насидеться за манитором и надоест ещё.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24th March 2007 - 05:34 PM