IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Книжки у ребенка
Aris
сообщение Oct 1 2005, 09:00 PM
Сообщение #1


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 735
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



Как мне кажется, интерес к чтению закладывается именно в этом нежном возрасте. Задача родителей - открывать ребенку мир литературы, способствовать развитию интереса к книгам, к читаемым стишкам, сказкам, к рассмотру иллюстраций.
Какая у вас детская библиотека? Как часто вы с ребенком "беретесь" за книги? Просит ли ребенок вас почитать? "Читает" ли сам? Какие книжки у него - любимые?
Что делаете с рисованием в книгах и др. порчей книг?
Встречали ли вы такие произведения для малышей, которые вам совершенно не хочется читать, которые, по вашему недостойны публикации вообще?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vonmizener
сообщение Oct 2 2005, 03:17 AM
Сообщение #2


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 7-August 05
Из: USA
Пользователь №: 42



У нас ребенок - книжный маньяк! Иногда приносит мне книжки целый час-полтора. перед сном - всегда читаем в обязательном порядке книжек 6-8 (маленьких), засыпаем под одни и те же. Днем - раза два "беремся", за день книжек 10 прочитываем, иногда одну и ту же по 5 раз(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (про пожарных например). Замечу, что мне в основном несет книжки русские, а папе-английские. Как-то раз принес мне английскую книжку - я начала читать, он отнял и отнес папе. Не понравился акцент мой(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Русские книжки мне привозила мама - это в основном Степанова азбуки разные, репка, курочка Ряба, русские сказки, Михалков, Барто, очень любит басни Крылова. очобенно "Ворона и лисица"
Из английского - Dr Seuss - который про кота в шляпе. Видела перевод на русский - вообще не то, даже странно как-то. Еще книжки про собачек, паравозика Томаса, Пожарных. Сам "читает" иногда - сидит и ковыряется, чего-то говорит.
До года вообще ничего слушать не хотел, книжки жевал и рвал только. Иногда и сейчас дерет, особенно если страничка уже надорвана. Но такое бывает редко
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aris
сообщение Oct 4 2005, 07:55 AM
Сообщение #3


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 735
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



Мы тоже любим читать, но оч. нетерпеливо - перелистываем страницы. Самым большим успехом пользуются книжки, где много больших иллюстраций - можно бесконечно сидеть вместе и обсуждать - где что нарисовано, кто что на них делает, какого цвета и т.д. Поэтому вместо чтения у нас получается ""мини сочинение" мамы и дочи на заданную иллюстрацию. А сами произведения лучше рассказывать без книг.. Интереса у дитя к рассказываемому тогда больше.
Книг у нас - одна полочка целиком.
Рысуем мы на книгах.. ничего не помогает.
Есть у нас книжка, кто-то из бабушек подарил (наверное ещё пара таких найдется) вообще читать - язык не поворачивается, по моему - бред полнейший, вот нашла, наз-ся "веселая собака"
Шла веселая собака,
чики-брики-гав!
А за ней бежали гуси,
головы задрав,
А за ними - поросенок,
чики-брики - хрю!
Чики-брики, повтори-ка!
Что я говорю?
Как думаете, надо ли искать логику и благозвучность в детских стихах? Или всё сойдет для чтения?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vonmizener
сообщение Oct 5 2005, 04:44 AM
Сообщение #4


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 7-August 05
Из: USA
Пользователь №: 42



Для чтения сойдет все. Моему зайцу нравится Доктор Сюсс - там вообще бред полный, но весело и смешно. Даже читает там одно слово - Бамп! Папа научил. Наш папашка еще любит присочинить что-нибудь в процессе чтения, в итоге смеются все.
А ваша собака веселая - по-моему вполне покатит. для полутора лет(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
У нас тоже есть книжки подаренные американской бабушкой - там какая-то не особо одаренная американская собака везде лезет и после каждой строчки гавкает - Вуф. Я эту книженцию просто ненавижу, но ребеночку нравится. Что главное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lissa
сообщение Oct 5 2005, 07:59 AM
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 411
Регистрация: 22-August 05
Из: Россия
Пользователь №: 131



У нас тоже много книг. Очень любит, когда читают, я даже не помню с какого возраста, с пелёнок наверно, первая книга -3 листочкас огромными картинками птички("это птичка-чик-чирик"), кошки("это киса-мяу") и собачки("это собачка -гав-гав").
Сейчас сам приносит то, что хочет, иногда одну и ту же книжку 10 раз подряд. :roll:
Больше всего нравятся стихи, без особого смысла, но созвучные, например:
Танцевала рыба с раком,
А пертрушка с пастернаком,
Сельдерея с чесноком,
А индейка с петухом,
А морковка не хотела,
Потому что не умела.

Вот. :-D
А ещё любит, где много картинок с животными, правдоподобно нарисованными. Любит рассматривать, тыкать пальчиком и "рассказывать", кто как говорит... Есть и самая любимая книга (моя ещё)-Борис Заходер "Вот так мастера", там и стихи хорошие и иллюстрации удачные. Эта книга была и моей самой любимой, и племянника моего, вот и у Валерки теперь любимая, интересно так получается. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ещё любит всякие "сенсорные" штучки в книжках: мохнашки кот. потрогать можно, "звенелки", "шуршалки" и т.п.

Что до меня, не люблю когда пишут известные сказки на разные лады... Столько сейчас вариантов "Теремков", "3 поросят", "Колобков" развелось... ужас!!! Ещё и авторство своё на обложке пишет тот, кто "сочинил".
Когда "читаю", стараюсь рассказывать старый добрый вариант. "3 поросёнка", например с Нуф-нуфом, Ниф-нифом и Наф-нафом, а то в книжке их обозвали Умник, Весельчак и Озорник, а ещё кадр: толстяк, худяк и здоровяк. :roll:
В "Теремке" вообще вместо "нашего доброго" зайки-попрыгайки встречали зайку-прЫгайку и даже зайку-зазнайку! :-D
Не нравится мне, когда вместо того, чтобы новое сочинить используют старое и извращаются на все лады...

Сам тоже любит "читать", возьмет книжку и "бурчит" себе под нос на своём языке. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irisa
сообщение Oct 5 2005, 08:08 AM
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 12-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 88



У нас пока особого интереса к чтению не проявляет, но полседнее время замечаю, что хоть на некоторое время могу его заинтересовать книгой. Однудаю в руки, чтоб расссматривал другую читаю, иначе никак))))
И чаще читаю легкие стишки Барто, известные стихи Чуковского или просто картинки показываю. Но ребенок неусидчивый надолго его не хватате, может время ещё не подошло. Хотя вот мама моя говорит, что я в возрасте Димон уже стихи повторяла...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иная
сообщение Oct 5 2005, 09:55 AM
Сообщение #7


Наш человек
***

Группа: Заслуженный админ

Сообщений: 1,165
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 4



Цитата
Как думаете, надо ли искать логику и благозвучность в детских стихах? Или всё сойдет для чтения?

Логику - вряд ли.

По-моему, дети так любят стихи из-за их ритма и мелодичности.
Именно поэтому сказки Пушкина - зе бест форева!

Хотя там очень много непонятных слов (вспомните хотя бы сказку про Балду, который ел полбу вареную, а у Попа был толоконный лоб), но когда читаешь - слушают, как завороженные.

С другой стороны, милые стишки Барто хороши как раз своей абсолютной понятностью:

Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог -
Весь до ниточки промок.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aris
сообщение Oct 5 2005, 01:46 PM
Сообщение #8


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 735
Регистрация: 24-August 05
Из: Москва
Пользователь №: 142



А что думаете про сказки с плохим концом?
У нас есть теремок. Так вот книжка заканчивается на том, что медведь сломал теремок, и все зверушки разбежались кто-куда. Первый раз, когда прочитала - дитя выглядело оч. грустным и задумчивым.

Ещё есть про то, как звери нашли зернышко, надо было - поехать на мельницу, смолоть зернышко, тесто замесить, испечь пирог.. так вот все звери отказывались - и приходилось всё делать мышке. А когда пирог она испекла - все поели, а самой мышке не досталось!
Такие гениальные произведения я не понимаю - какой это детям урок!? и читать такое дитю трудно, разве что самой сочинять по картинкам.
Возможно, надо говорить, о том, как нехорошо поступили звери...
саму мысль о том, что ничего не деламши они поели, а мышь "в упряжке" голодной осталась, ронять в голову ребенка желания нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Маришка
сообщение Oct 5 2005, 10:07 PM
Сообщение #9


Meчтатель
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 774
Регистрация: 19-August 05
Из: Германия
Пользователь №: 128



Книжки мы любим! И карточки с картинками. Так как малую пока не особо интересует, что ей читают. Она начинает ёрзать и переворачивать страницы. Ей больше нравится, когда я показываю картинки и рассказываю, кто нарисован, что делает и т.д. или она сама показывает и рассказывает. Стишки запоминает: Чуковского, Барто(что я сама на память знаю). Логику искать нет смысла, лучше прочитать ребёнку, а он сам оценит. Каринка почему-то не любит песенку „Спокойной ночи, малыши» и «Облака», зато напевает «буки-баки» (Бременские музыканты) и ненавистный Dubidam. Недавно пела ей «Маленькой ёлочке холодно зимой...», она вдруг как заревёт. Спрашиваю, что плачешь? Она: „жалко“. „Кого?“. „Ëлочку, холодно...» (прямо как у Шурика :-D )
В книжках не рисует. Пытается рисовать на диване. Я ругаюсь и постоянно напоминаю ей, что рисовать нужно в альбоме и на столе.

Aris, я когда уже постарше была, перечитывала сборник русских сказок – там было очень много грустных и страшных. Такие точно ребёнку не стала бы читать. А вообще, каждый воспринимает по-разному. Например, я помню своё недоумение, когда не могла представить, как это заяц смог залезть в теремок, не говоря уже об остальных животных. Кстати, у меня была книжка, где теремок был рукавичкой. А ещё я не очень понимала стихи Чуковского. Я конечно говорю о своих детских впечатлениях.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vonmizener
сообщение Oct 6 2005, 01:59 AM
Сообщение #10


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 7-August 05
Из: USA
Пользователь №: 42



Цитата
Aris, я когда уже постарше была, перечитывала сборник русских сказок – там было очень много грустных и страшных.

Ага, про безручку, как брат сестре руки отрубил :-D
А вообще в "страшных" сказках тоже есть польза - они учат правилам безопасности - далеко не уходить, слушаться родителей и так далее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иная
сообщение Oct 6 2005, 08:53 AM
Сообщение #11


Наш человек
***

Группа: Заслуженный админ

Сообщений: 1,165
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 4



Цитата
А вообще в \"страшных\" сказках тоже есть польза - они учат правилам безопасности - далеко не уходить, слушаться родителей и так далее.

Я с этим согласна.

Но до сих пор не понимаю, зачем мама послала Красную Шапочку одну в лес!

И почему родители Мальчика-с-Пальчик решили снять проблемы безденежья, оставив своих детей в лесу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lissa
сообщение Oct 10 2005, 08:00 AM
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 411
Регистрация: 22-August 05
Из: Россия
Пользователь №: 131



Взрослые уже совсем по другому понимают сказки и не воспринимают заложенный в них скрытый смысл.
Я, например, когда мне было лет 14, недоумевала, зачем баба с дедом били золотое яйцо, когда его продать можно? :-D А когда маленькая была, слушала с упоением.
Вообще, если сказки по символам разбирать, совсем другой смысл виден. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lissa
сообщение Oct 10 2005, 08:10 AM
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 411
Регистрация: 22-August 05
Из: Россия
Пользователь №: 131



А вот ещё про сказки:
Зачем страшные сказки?

По мнению психологов, сказка – это прекрасная возможность помочь крохе адаптироваться к реальному миру, научить его преодолевать трудности, возникающие в процессе общения с окружающими. Вспомните, что для достижения своих целей героям волшебных историй приходилось проявлять смекалку и изобретательность. Слушая страшные сказки, ребенок учится принимать на себя ответственность за свои поступки. Сказка не учит конкретным действиям, а дает крохе информацию для размышления. Такой подход важен для растущего человека. Малыш осознает, что преодолевая жизненные трудности, герой приобретает необходимый жизненный опыт, становится духовно более сильным. Сказка учит ребенка стремиться к успеху, не бояться неудач, верить в собственные силы.

Читая сказки, вы можете заметить, что персонажи не всегда справляются со своими проблемами сами. На помощь к ним приходят друзья, но (!) не родители. Сказки учат малыша самостоятельности, умению строить с другими людьми (не только с людьми, но и с животными) добрые отношения. Они прививают детям систему ценностей, заложенную в нашей культуре: стремление к достижению цели, несмотря на огромные трудности, желание помочь другим, способность прощать.

Часто главным героям помогает их доброта. Они совершают благородные поступки бескорыстно, и добро возвращается к ним сторицей. С другой стороны, ребенок видит, во что может вывалиться самоуверенность и бахвальство (лиса съедает колобка), желание поскорее закончить дело, вложив поменьше труда (с легкостью разрушенные волком домики из соломы и хвороста, построенные поросятами), в то время как смелость, ум и трудолюбие помогают достичь поставленной цели. Сказка учит этому ребенка ненавязчиво, не напрямую. Она в интересной форме рассказывает о приключениях других людей или сказочных героев, а выводы малыш уже делает сам, соотнося получаемую информацию со своим жизненным опытом.

Я – царевич?

Ребенок, отожествляя себя с героем, не только стремится быть добрым, умным, смелым и находчивым, но и учится переживать жизненные трагедии. Из сказок малыш узнает, что существует такое негативное явление, как предательство.

В некоторых историях подобным образом поступают близкие люди (в сказке об аленьком цветочке – родные сестры героини, а в сказке об Иване-царевиче – его братья). Метафоризм сказки достигается кровной близостью предавших людей. Краски специально сгущены, и это позволяет особо привлечь внимание ребенка к этому явлению. Очень важен хороший конец этих историй: несмотря на предательство, а в некоторых случаях и смерть (в этом проявляется символизм сказки), герой выходит из ситуации победителем. Он, возрождаясь, не озлобляется, а духовно становится еще крепче, переходит на новый уровень развития личности. Когда мама читает малышу сказку, из которой становится ясно, что, несмотря на все невзгоды и беды, человек остается цельной личностью, кроха учится в будущем, если возникнет такая ситуация, достойно выйти из нее. На уровне подсознания малыш ощущает, что сила героя не в крепости и силе мышц, а в духовном стержне и именно он помогает ему преодолеть самые серьезные жизненные препятствия.

Еще один страшный мотив, прослеживающийся в русских народных сказках, - смерть героя или близких ему людей. По мнению основоположника психоанализа З. Фрейда, страх смерти – один из основных человеческих страхов, возникающий уже в раннем детстве. Сказка, в которой описывается смерть кого-то из действующих лиц, открывает возможность для ребенка обсудить с родителями эту проблему. Смерть главного героя в сказке не бывает окончательной, он оживает и становится еще краше и сильнее. Во многих сказках действующими лицами бывают люди, лишившиеся одного или двух родителей. Подрастая, кроха начинает бояться еще и смерти родных. Обсуждая эту тему с родителями, ребенок легко избавляется от этих комплексов.

Волшебные истории помогают малышу справляться и с другими страхами, которые свойственны в разной степени всем людям (боязнь пожара, стихийных действий передается из поколения в поколение, составляет важнейший жизненный опыт человечества). При нежном, понимающем отношении родных и близких, отсутствии конфликтов в семье малыш со временем просто перерастет эти проблемы.

Однако, если страхов слишком много, ребенок может потерять веру в себя, превратиться в пессимиста. Кроха становится тревожным, боится всего нового, в нем развивается настороженность и отгороженность от окружающего мира. В этом случае следует обратиться к детскому психологу, который сможет помочь малышу.

В сказках присутствуют разные страшные действующие лица: Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, разного рода чудовища. Как это не покажется странным, такие образы помогают ребенку бороться с собственными проблемами. Метаморфозы и символы сказок включают глубинные механизмы бессознательного, помогая пережить важнейшие жизненные кризисы в развитии малыша. Сказки действуют не только напрямую, при идентификации ребенка с одним из главных героев, но и опосредованно, помогая сохранить психическую целостность человека путем воздействия на его бессознательное.

[url=http://www.umnitsa.ru/]здесь спёрто
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ирча
сообщение Mar 17 2006, 06:13 AM
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 13-August 05
Из: владивосток
Пользователь №: 97



я купила книжку сос казками кода лиза была еще в пузике (7-8 мес беременности) и начала читать сказку колобок именно будучи беременной, мне казалось что доча слышит что я ей читаю, ведь мы же разговариваем с пузиком. почемубы тогда ему не пчитать?))) когда доча родилась я продолжала читать ей именно эту книжку и эту сказку, до 5 мес мы читали сказку колобок. потом у нас в доме появились книжкм с плотными страничками, я давала их доче, рассказывала кто- где, доча их не грызла и внимательно рассматривала. сейчас нам год и 8 мес любимая игрушка елизатеты это книга она носит ее с собой по всюду-читаем с выражением на своем языке-но ночинает свое чтение "жиди-были".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
IrkHa
сообщение Mar 23 2006, 02:25 PM
Сообщение #15


мама...
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 863
Регистрация: 23-January 06
Из: Москва
Пользователь №: 385



нас еще только пол-года, но у нас уже полно книжек... с твердыми страницами! я ей читаю, а она картинки рассматривает, конечно не понимает еще, но ей нравится! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Вика
сообщение Mar 27 2006, 12:05 PM
Сообщение #16


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 25-September 05
Из: Израиль
Пользователь №: 215



У меня Данка просто обожает книги!Спать с ними ложиться.Но проблемка у нас-все разрисовано,при чем на лицах и мордах зверей.пробою бороться,но бесполезно.Втихаря все равно закорюку да нарисует!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Novity
сообщение Apr 21 2006, 11:30 AM
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 8-February 06
Пользователь №: 436



У нас книжки пока ток тоскаются по комнате...слава богу не рвёт... (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D802/style_emoticons/default/unsure.gif)
Ну...слушать...пока не очень желает...главное полистать,вот эт да... (IMG:style_emoticons/default/good.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
снусмумрик
сообщение Apr 30 2006, 01:07 PM
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 12-April 06
Пользователь №: 523



МЫ обожаем нижи. ПРавда в последнее время нам их заменило рисование..
Сам Федька тоже любит "читать" Встанет с книжкой и что-то там под нос себе бубнит ритмичное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ekaterina
сообщение May 1 2006, 05:30 AM
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 309
Регистрация: 8-December 05
Из: Malta
Пользователь №: 327



Книжки любим в любом виде и как чтение, и как погрызть. (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D802/style_emoticons/default/wink.gif) Но погрызть я даю ему только твердые или которые для купания в ванне. Любит сам страницы переворачивать, а если увидит понравившуюся ему катинку, то будет что-то рассказывать, пальцем тыкать в картинку. (IMG:style_emoticons/default/lol.gif) В общем, с книжками мы дружим. (IMG:style_emoticons/default/good.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Maris
сообщение Jun 13 2006, 07:35 AM
Сообщение #20


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 618
Регистрация: 7-August 05
Из: Odessa<- >Germany
Пользователь №: 43



у нас две любимые книжки классическая "Репка" и -Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом-. От последней дитё в восторге. Там хорошая ритмика, звучность. Думаю, это все воздействует подсознательно. Особенно, если еще и читать с акцентом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Муха
сообщение Jun 13 2006, 02:06 PM
Сообщение #21


Зануда
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,845
Регистрация: 5-August 05
Из: Владивосток
Пользователь №: 10



Егор тоже любит книжку. правда те что с тонкими страницами быстро рвуться, правда не специально.
а вот которые с картонными любит. листает с удовольствием, показывает все картинки которые знает. правда не всех зверюшек может узнать, потому что сейчас как нарисуют я сама иной раз не пойму кто там нарисован. слушает мало, в основоном даже такие коротнюсие как репка, даже до середины не дослушивает, тычет в картинки и требует что б я называла
Go to the top of the page
 
+Quote Post
M@rin@
сообщение Aug 5 2006, 07:42 AM
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 5-August 06
Из: usa
Пользователь №: 1,005



Алекс обожает книжки .первое дело с утра показать пальчиком какую книжку ему хочеться.даш и можно еще часочек всхрапнуть.Ребенок занят ....Красота)))) (IMG:style_emoticons/default/yahoo.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViktoriaM
сообщение Aug 7 2006, 10:58 AM
Сообщение #23


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 7-August 06
Из: Tallinn
Пользователь №: 1,012



Мы читаем постоянно, по несколько раз на дню и все книжки подряд. В основном у нас книжки с вердыми страницами, иначе все странички будут порваны и сьедены(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Очень любит Кошкин дом, а в конце, там где раз раз раз раз! - выразительно и громко мыкает 4 раза (IMG:style_emoticons/default/blum.gif)
я сама люблю книги, постоянно покупаю новые. Сейчас такой огромный выбор книг, что просто хочется все скупить..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViktoriaM
сообщение Aug 7 2006, 11:00 AM
Сообщение #24


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 7-August 06
Из: Tallinn
Пользователь №: 1,012



он уже с 8 месяцев понимал, когда ему говорили: принеси маме книжку, будем читат. Он брал книжку и шел ко мне(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

Сообщение отредактировал ViktoriaM - Aug 7 2006, 11:00 AM
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ксенечка
сообщение Aug 7 2006, 03:41 PM
Сообщение #25


Модератор
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,280
Регистрация: 5-August 05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 11



Ой у нас началась книжная мания.. читаем до дыр.. Ну чтением это правда трудно назвать, но вот рассказывать, что на картинках нарисовано можно до бесконечности. Иногда сама "читает". Откроет книгу, посадит рядом мягкую игрушку и "читает" её на непонятном младенческом языке, но с какой интонацией!!! Точно как я! простопод копирку.
книжки портим конечно, но это пока издержки возраста.
Нам очень нравится 1 книжка: Лучшие сказки малышам издательство "проф-пресс". Там такие рисунки обалденные.
вообще нам нравятся книги из серии для самых маленьких издательства "РОСМЭН", кста у них есть сборник сказок, где например золушка написана на 1 странице, алладин там и всякие длинные сказки коротко и ясно изложены. Как-раз расчитаны на недлительное малышовское внимание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Klio
сообщение Aug 8 2006, 01:03 PM
Сообщение #26


Мне так хочется глупенькой сказки
***

Группа: Модераторы

Сообщений: 1,355
Регистрация: 5-August 05
Из: Литва
Пользователь №: 9



Катя может принести книжку, мол, давай почитаем. Как только начну ей читать и показывать картинки, она начинает книжку закрывать и хлопать по последней странице. И так почти всегда....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Бэмби
сообщение Aug 9 2006, 04:30 PM
Сообщение #27


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 146
Регистрация: 9-July 06
Пользователь №: 865



Цитата(Aris @ Oct 1 2005, 09:00 PM) *

Как мне кажется, интерес к чтению закладывается именно в этом нежном возрасте. Задача родителей - открывать ребенку мир литературы, способствовать развитию интереса к книгам, к читаемым стишкам, сказкам, к рассмотру иллюстраций.
Какая у вас детская библиотека? Как часто вы с ребенком "беретесь" за книги? Просит ли ребенок вас почитать? "Читает" ли сам? Какие книжки у него - любимые?
Что делаете с рисованием в книгах и др. порчей книг?
Встречали ли вы такие произведения для малышей, которые вам совершенно не хочется читать, которые, по вашему недостойны публикации вообще?

я читаю Чуковского, Барто, Дружинину - ИМХО лучшие детские авторы!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Brilliant_Olga
сообщение Dec 5 2006, 06:02 PM
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 63
Регистрация: 5-May 06
Пользователь №: 623



Привет, мамочки-папочки.
Мы первую книжку для собственного потребления малышу вручили в полгода. Это были колыбельные с диснеевскими картинками и мелодиями. До сих пор любит эту книжку. Ближе к году Сережа благоговейно относился к книжкам. Листал их очень аккуратно, рассматривал картинки, комментировал. Потом стал более небрежно относиться. Очень любит журналы. Показываем ему разные картинки и рисованые и фото и абстракцию. Недавно дала ему учебник "Русский язык в картинках" - прекрасно ориентируется. Узнает, показывает, называет знакомые предметы, считает и т.д.
Что касается смысла в детских произведениях: найдите его в "Курочке рябе" (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D802/style_emoticons/default/unsure.gif) А про "билиберду": считаю, не надо читать все подряд, посмотрите, что берете (один из перлов "Федя-бредя съел медведя" (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D802/style_emoticons/default/shok.gif) ) - лучше читайте Хармса!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
piglet
сообщение Dec 5 2006, 06:42 PM
Сообщение #29


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 19-November 06
Из: Германия
Пользователь №: 2,427



У нас тоже уже есть маленькая библиотека, книжек пять. Две из ткани шуршащие, две из картона и одна для ванной. Но любимая одна из картона с крупными картинками. Может её долго разглядывать, страницы перелистывать и грызть от большой любви. Так как она у нас уже три месяца, пришла совсем в негодность, счас купила ещё одну точно такую же.

Я моему уже часто читаю стихи из детской хрестоматии 1-5 лет. Он слушает внимательно, так как я стараюсь с выражением. А недавно нашла в инете вредные советы Г.Остера и стала ему читать, так он как давай смеяться (IMG:style_emoticons/default/lol.gif)

Я вот задумалась последнее время, какая однако дурацкая сказка про курочку Рябу. Зачем то дед с бабкой по яйцу били, а когда мышка разбила они вдруг плакать стали. Или они его в пиалку били, чтоб яищницу сделать, а с пола им собирать яйцо было неохота. Думаю, эту сказку не стану Боряхе читать (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
piglet
сообщение Dec 5 2006, 06:47 PM
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 19-November 06
Из: Германия
Пользователь №: 2,427



Цитата
лучше читайте Хармса!


да да да и ещё раз да!

Хармс наш самый первый кандидат, когда Боряха подрастёт, книги с его стихами уже стоят на полке (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D802/style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sweet
сообщение Dec 26 2006, 04:16 PM
Сообщение #31


Новенький
*

Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 27-March 06
Из: Киев
Пользователь №: 493



А у нас тоже Катюша книжки любит. И журналы тоже. Листает аккуратно странички, не рвет их, иногда мне сама приносит что-то и просит почитать. Картинки любит маленькие, высмотрела в книжке ципленка, которого я и не замечала и визжала от восторга. А вообще я пока в основном не читаю, а просто расскажывыю, что нарисовано, кто что делает, как коровка мычит, например.. ну и в таком духе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Belchenok
сообщение Dec 26 2006, 04:35 PM
Сообщение #32


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,126
Регистрация: 28-August 05
Из: МО, г.Химки
Пользователь №: 160



QUOTE
лучше читайте Хармса!


да да да и ещё раз да!

Хармс наш самый первый кандидат, когда Боряха подрастёт, книги с его стихами уже стоят на полке

Минуточку... а Хармс - это кто? (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D802/style_emoticons/default/unsure.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
piglet
сообщение Dec 26 2006, 05:24 PM
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 19-November 06
Из: Германия
Пользователь №: 2,427



поэт такой был русско-советский, здесь есть вкратце о нём и стихи: http://www.litera.ru/stixiya/authors/xarms.html (IMG:style_emoticons/default/good.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Belchenok
сообщение Dec 26 2006, 05:48 PM
Сообщение #34


Наш человек
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,126
Регистрация: 28-August 05
Из: МО, г.Химки
Пользователь №: 160



piglet, спасибо за ссылочку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А мне муж недавно ездил в Нижний и привез оттуда много книжек для малышей современного поэта Багдарина, мне очень понравились. Большинство стихотворений, правда, маленькие, но ничего, мы же тоже не большие (IMG:../forums_2Findex.php_3Fshowtopic_3D802/style_emoticons/default/wink.gif) Зато все понятно и красочно. Всем рекомендую! Особенно понравилась серия про животных Африки.
А самую первую его книгу, вернее книжку-малышку "Потешки" я взяла окло полугода назад - всегда идет на ура (IMG:style_emoticons/default/good.gif)

(IMG:http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/54000037966.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
мама Платошки
сообщение Jan 12 2007, 08:00 PM
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 273
Регистрация: 29-November 05
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 316



Платон до 1,5 лет вообще к книгам никакого интереса не проявлял. когда я пыталась с ним книжку порассматривать-почитать он просто отворачивался и занимался другими делами. А сейчас мы уже, наверное, с месяц стали немного книгами интерсоваться. Но в основном его интерсуют только те книги, в которых машинки нарисованы. Кроме них еще любит чуковского, особенно "Федорино горе", "Айболит" и "Мойдодыр". Но у Платона в отношщении книг есть одно условие - я не должна читать, а должна рассказывать! То есть своими словами объяснять что написано. Если начинаю стихи читать, или даже текст, сразу убегает. Так что такая вот у нас особенность в отношении книг.

Рисовать в книгах пока не додумался., он пока их просто жует. Иногда, пока никто не видит отгрызет кусок картонки с обложки и жует с радостью, отдавать ни в какую не хочет!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16th February 2007 - 03:57 PM