Что необходимо знать молодым мамам о детском сне

Что необходимо знать молодым мамам о детском сне

В этой статье мы предлагаем Вам несколько "сонных" заметок, разработанных на основе советов американских психологов, педиатров и специалистов в области детского сна(Jennifer Trachtenberg, Jodi Mindell, Kate Clow, Marc Weissbluth, Elizabeth Pantley), и просто опытных мам (Erika Riley, Kristen Fox).

Поскольку у Вашего ребенка еще не сформировались так называемые «внутренние часы», в возрасте до 8-10 недель он может спать днями напролет. Новорожденный малыш получает от сна лишь пользу. «Родители даже не подозревают о том на сколько чутким является сон ребенка. Он спит, но слышит и чувствует, как мама поправляет пижамку, включает тихую музыку или напевает на ушко колыбельную, все это воспринимается спящим ребенком как «мамины сигналы»,– говорит Дж. Миндел.

Засыпаем самостоятельно

Своим опытом в этом вопросе поделилась с нами американка Эрика Райли, воспитывая своего второго сына. Она лежала с сыном в кровати пока тот не заснет, но уже через полчаса он просыпался и не мог заснуть, пока мама не ложилась с ним рядом. Еще одной распространенной ошибкой является кормление грудью или из бутылочки, с целью приспать малыша. Педиатры советуют не злоупотреблять этим. Если ребенок засыпает лишь после того, как пососет бутылочку или маму, то проснувшись ночью, он будет опять требовать «убаюкивающую бутылочку». По рассказам одной молодой мамы, ее дочь постоянно засыпала с бутылочкой. Когда малышке исполнилось 9 месяцев бутылочка стала уже не интересна, и, просыпаясь каждый раз, изумленным взглядом она как бы говорила «Что же мне теперь делать? Как заснуть?» Старайтесь не приучивать малыша засыпать таким способом. Чтобы этого не происходило и ребенок засыпал сам, можно утром раздвигать шторы, чтобы детскую освещало утреннее солнце. Это поможет выработать у ребенка «внутренние часы». Уберите все, что загораживает свет, пусть ребенок привыкает просыпаться утром с солнышком, прогуляйтесь с утра на свежем воздухе. После прогулки малыш будет лучше спать и «убаюкивающие» средства не понадобятся.

Вырабатывайте режим сна

К 6-8 неделям режим «Поел-поспал. Поспал – поел» приносит несомненно положительный эффект, несмотря на то, что есть еще и обязательный ночной сон, хотя он и не длительный и за ночь ребенок может просыпаться несколько раз. К 3-4 месяцам ребенок может вздремнуть около 6 часов в день и пытайтесь уже обходиться без ночной «сонной» бутылочки». Поскольку фаза сна теперь длится дольше, то время для ночного сна пододвигаем ближе к 19:30 – 20:30.

Детский крик – за и против

Первые три месяца кормить ребенка следует по мере того, как он этого потребует. С этим утверждением согласны многие эксперты. Но теперь необходимо придерживаться уже другой тактики. Кейт Клоу (США) воспользовалась довольно необычной тактикой: она позволила своим трём детям выкричатся: «Это было ужасно, но «опера» длилась лишь несколько дней. Постоянство является ключевым фактором. Если Вы позволите им выкричаться пару ночей, то уже на третью ночь все вернется на круги своя», – отмечает Кейт. Другая мама не обращала внимания на крики сына, когда ему было 10 месяцев. «Он уже ел твердую пищу, поэтому была уверенна, что он не голоден. К тому же развлекал его телевизор, я знала, что он занят и с ним все в порядке. Конечно он требовал внимания, но вскоре понял, что посреди ночи кричать нельзя. Я знала, что ему нужно дать выкричаться, чтобы он научился засыпать сам, без помощи бутылочек и мамы», – рассказывает Эрика Райли. Несомненно, этот метод подходит не всем. К тому же у родителей должны быть железные нервы и сердце, чтобы вытерпеть постоянный детский крик. Но и в этом подходе тоже есть свой резон. Использовать его или нет, решать Вам.

У каждого ребенка свой режим сна

В 3-4 месяца малыш дремает два раза в день или может придремать три-четыре раза в день по 45 минут в возрасте 9-10 месяцев. Присматривайтесь к режиму сна Вашего ребенка. Не думайте, что Ваш младшенький будет себя вести так же как и старший в его возрасте, столько же и в такое время спать, ведь у каждого ребенка свой индивидуальный режим и график сна.

Гибкость – как ключевой фактор

Если у Вас несколько детей, будьте готовы идти на компромисс и подстраиваться под их индивидуальные режимы сна и бодрствования. «Мне всегда приходилось будить младшего сына, чтобы чем-то заняться со старшим», – рассказывает Джемми Галович. Сложно согласовать режимы двух детей. Если Вам это удается, то вы не только отличная мать, но и отличный менеджер. «С первым ребенком еще можно придерживаться постоянного графика на протяжении пяти дней или даже недели. Но когда у Вас появляется еще второй или третий ребенок, будет хорошо, если Вы сможете придерживаться графика хотя бы на 50%». К 12 неделям Вы уже поймете внутренне «расписание» ребенка и сможете разработать свой личный график. Успех будет более вероятным, если вы оба будете придерживаться одного графика.

Учитесь распознавать сигналы

Когда ребенок трет глаза или зевает, он устал. Значит дело идет ко сну. Психолог Элизабет Пэнтли называет это «эффектом вулкана». Если он не заснет, то обязательно последует извержение. Существует также «эффект мини-вулкана»: когда ребенок задремал на 5 минут в машине или пока его качает мама на руках. После такого коротенького сна, ребенок все еще уставший и организм не успел восстановит силы за короткое время, и проку от такого сна мало. И если на протяжении дня ребенок так и не поспит, ночь выйдет беспокойной.

Колики в нашем животике

Первые три месяца – самые изнурительные. Нет еще установленного времени для сна, и Вы, как пионер, всегда наготове. Плюс ко всему у ребенка могут быть колики и эти слезы и крики кажутся бесконечными. Как определить, беспокоят ли малыша колики? Прислушивайтесь: если плач стал громче и выше тоном чем обычнее, сопровождается сигналами о беспокоящей боли, значит это колики. Существует так называемые «тройные признаки» колик: это может продолжаться по 3 часа в день, 3 дня в неделю или 3 недели подряд. Но есть и хорошие новости – колики прекращаются обычно к 3 месяцам. К этому времени оставайтесь спокойными и запаситесь парочкой успокаивающих трюков, чтобы легче справиться с этой проблемой: пеленание, пение, шептание на ушко, даже обычный фен может помочь как успокаивающее и отвлекающее средство – теплый и приглушенный шум от фена творит чудеса с некоторыми детьми – можно попрыгать на гимнастическом надувном шаре вместе с малышом. Все в ваших руках и фантазии. С 1992 года, когда специалисты Американской Академии Педиатров впервые порекомендовали ложить ребенка спать на бочек, случаи с коликами сократились на 50%.

Не отступайте от детского графика

Что бы Вы не делали, не отступайте от выработанного графика, не меняйте распорядок сна. Вот история Кейт Клоу: «Моя дочь спала хорошо, но просыпалась каждый день в 5 утра. Я пыталась уложить ее спать позже, чтобы изменить ее режим сна. Но оказалось, что Нора – ранняя пташка, «жаворонок» как говорят психологи. Я пыталась с этим бороться, но зря, все уладилось лишь тогда, когда я приспособилась к ее режиму, а это означало, что я больше по вечерам не затевала стирку, посиделки за компьютером или разговоры по телефону с подругами.

Метки

Вам понравилась статья? Yes Yes No No Рейтинг:-9

Комментарии
Comments
Categories
  • Лодок и яхт

    Информация о разработке лодок и яхт здесь: http://www.barque.ru/

    www.barque.ru

Tag Cloud
rezonans

Ovulation calendar

Последние темы на форуме
  • детские коляски

Quiz

All quizs
Творческий потенциал вашего ребенка

Тест для детей 7-13 лет поможет проверить ваши собственные наблюдения и определить, в чем талантлив ваш ребенок, к какой области деятельности его тянет. Не чувствуйте себя разочарованным, если результаты не соответствуют вашим ожиданиям: ведь ребенок меняется, все у него впереди.

Легко ли вам завести роман?

Известно, что у одного человека жизнь полна любовных приключений, а у другого милый сердцу друг появляется крайне редко и ненадолго… От чего это зависит? Психологи установили, что существуют люди, заранее настроенные на любовную волну, с большой склонностью заводить романы и интрижки. Но также и другие, которые гонят от себя даже мысль о любовной связи – хотя могут говорить об этом часами, да еще и жаловаться на отсутствие подходящих кандидатур… Понятно, что им завести роман – проблема крайне сложная. А как обстоят дела с вами?

Video

See video
Развивающий уход за ребенком: идем гулять с малышом
Как одеть малыша на прогулку (Видео)
Для молодых родителей. Плавание новорожденных
Водные процедуры для новорожденных (Видео)
Как наложить малышу компресс
Постановка компресса малышу (Видео)
Гимнастика для детей до одного года
Детская гимнастика до 1 года (Видео)
Массаж
Детский массаж (Видео)
Как выбрать кроватку?
Выбор детской кроватки (Видео)
Как правильно пеленать малыша
Правильное пеленание (Видео)
file351.jpg
Овуляция. Определение овуляции (Видео)
Если у ребенка болит живот
Боли в животе у ребенка (Видео)
Как стимулировать лактацию?
Если не хватает молока (Видео)
Как зарождается жизнь
Зачатие и развитие плода (Видео)
Определение беременности
Определение беременности (Видео)
Аптечка для новорожденного (Видео)
Аптечка для новорожденного (Видео)
Планирование и грипп (Видео)
Планирование и грипп (Видео)
dihanie-pri-rodah.jpeg
Дыхание при родах
Предвесники родов
Видео: Пособие при беременности и родах
Правильное дыхание во время родов
Волшебный ребенок
Подготовка к естественным родам
От зачатия до родов, часть 1
От зачатия до родов, часть 2
От зачатия до родов, часть 3
Крот и роды (образовательный мульт)
Видео: Как правильно питаться во время беременности?
Видео: Почему возникает депрессия у беременной женщины?
Календарь беременности по неделям
Страхи и предрассудки у беременных
Календарь беременности по неделям
ВИОДЕО: Беременность. Взгляд изнутри
Страхи и предрассудки у беременных
Секс во время беременности
Ультразвуковые исследования при беременности
Как понять, что наступила беременность?
Внематочная беременность
Питание беременной. Я жду ребенка - №11
Как дышать животом
Гимнастика для грудничка
Суррогатное материнство
Многоплодная беременность
Как справиться с коликами у ребенка
Дети начинают смеяться
Три важные цифры для будущих мам
Уход за грудью во время кормления
Подготовительные процедуры перед родами
Как часто прикладывать ребенка к груди?
Как расчесывать малыша
Секс во время беременности
Прикорм малышей. Советы врачей - чем подкармливать, когда и сколько
7 способов уложить ребенка спать
Жить здорово! Ветрянка
Колики у новорожденных и как с ними бороться
Мать и дитя: Недоношенные дети
Мальчик или девочка
Почему ребенок болеет?
Всё о гимнастике для беременных
Гимнастика для беременных мам
Бандаж для беременных, каким он должен быть?
Правильное питание при беременности
Развитие ребенка от 9-ти до 12-ти месяцев
Рецепт прикорма со свежими ягодами.
Развитие малыша от 3 до 9 мясецв
Взгляд на беременность изнутри
Несадиковский ребенок
Застенчивый ребенок: будущий лузер?
Все этапы беременности
Что делать, если малыш не слушается?
Развенчиваем мифы о беременных
Как правильно оформлять брови
Уход за новорожденным, утренний туалет малыша
Как правильно сцеживать молоко
Первый прикорм в рационе малыша
Питание ребенка в один год
Геометрические фигуры для детей. Развивающий мультик
Учим домашних животных. Звуки домашних животных. Развивающее видео от 1 года
Учим буквы. Буква Н. Развивающий мультик для детей
Учимся считать до 10. Развивающее видео для детей
Одежда. Карточки Домана. Развивающее видео
Алфавит для самых маленьких
Мультик про машинки. Учим цифры. Учимся считать до 5 с гоночными машинками.
Машинки. Мультик про машину скорой помощи.
Развивающий мультик о понятиях "большой" и "маленький"
Мультик про рыбок
Гимнастика для беременных. 10 минут
Младенческие колики - Школа доктора Комаровского
Питание кормящей женщины
Полезное видео для тех, кто готовится делать первый прикорм
Ребенок не ест. Как накормить ребенка?
Как снять прищепку с пупка младенца
Как подстричь ногти младенцу
Курс молодого бойца.Как правильно менять Памперс.
Подготовка к рождению ребенка. Начало беременности
Кормление грудью, советы для будущей мамы
Лайфхаки для кухни, которые упростят вам жизнь
Как сохранить здоровье будущей матери
Сумка в роддом
Уход за одеждой в многодетной семье
Как укрепить иммунитет ребенка
Poll
Результаты

В каком возрасте у вас родился первый ребенок?

до 18 лет
19 - 25 лет
26 - 35 лет
36 - 45 лет
после 46 лет

Счетчик посещений