Когда нужно начинать играть с ребенком

Когда нужно начинать играть с ребенком

Достаточно распространенное заблуждение: ребенок в возрасте до трех-четырех месяцев только спит, ест и справляет естественные надобности, поэтому игрушки и игры ему не требуются. Главное – вовремя покормить ребенка, сменить ему памперс, вывезти на прогулку. Ну а для игр время придет позднее, когда малыш немного подрастет.

С одной стороны: совершенно логичные рассуждения, ведь кроха действительно только смотрит (да и то глазки еще не вполне сфокусировались), а механизмы зрительного и слухового восприятия начинают формироваться только с месячного возраста. Но с другой – нет такого календаря, где было бы написано: «С такого-то числа нужно начинать играть с ребенком!». И лучше начинать предлагать малышу игры и игрушки заранее, чтобы не пропустить столь ожидаемый «час Х».

К тому же, это только кажется, что ребенок бессмысленно таращит глазки. На самом деле он уже с первых секунд после рождения накапливает информацию, причем, накопление идет не только с помощью зрения, но свою роль играют и тактильные ощущения, и звуки (недаром отмечено, что дети реагируют на звуки еще в период внутриутробного развития, что уж тут говорить о младенце, пусть даже нескольких дней от роду). Если принять схему действий «покормить-сменить памперс-уложить спать-вывезти на прогулку-покормить», то таким образом ребенок лишается значительной части информации. Фактически, родители, которые отказываются от игр с младенцем по той причине, что «он еще слишком маленький», собственными руками задерживают его развитие.

Основная трудность заключается в том, что игры с малышом до 3-х месяцев – это театр одного актера. Ребенок только смотрит, да и то – не слишком, на первый взгляд, внимательно. И многие родители, не дождавшись видимой реакции на свои старания, прекращают игры с младенцем «до лучших времен», то есть, до того времени, когда станет очевидным – ребенок действительно видит, слышит и интересуется предлагаемой игрой или игрушкой. Тем не менее, нужно помнить – если реакции не видно, то это не означает, что она отсутствует. Просто зарегистрировать ее с помощью обычного визуального наблюдения практически невозможно. Но даже совсем крошечный малыш заносит в память каждый звук, каждый жест, каждое, даже самое малейшее ощущение – подобно компьютеру. А видимая реакция появляется тогда, когда накапливается достаточно информации, и она начинает каталогизироваться, раскладываться по полочкам. Но ведь сначала ее нужно накопить!

Например, методика раннего развития «читать раньше, чем говорить» основана именно на том, что даже самый крохотный ребенок уже воспринимает информацию. И ведь доказано – это работает. Малыш, еще неуверенно стоящий на ножках, достаточно свободно читает – исключительно за счет того, что с самых первых дней своей жизни он получал соответствующую информацию.

Необходимо учитывать специфику игр с самыми маленькими детьми (до 3-х месяцев). Ведь такие малыши еще неподвижны (не считая тех физических упражнений, которые обеспечивают им родители), и, соответственно, набор игр и игрушек для них достаточно ограничен – игры и игрушки должны быть рассчитаны на созерцание, а не на активные действия со стороны малыша. Поэтому нередко родители довольствуются тем, что обвешивают кроватку и коляску разнообразными погремушками, мобилями и так далее, выпуская из виду другие возможности.

А ведь существует целый ряд игр, предназначенных именно для таких малышей. Игр, помогающих развивать слух, зрение, тактильные ощущения, способность к концентрации, внимательность и так далее. Например, простейший вариант – рожицы. Когда мама строит малышу гримасы, это она не просто умиляется, глядя на своего ребенка, а помогает ему развивать зрение, память и способность к концентрации. Когда крохе с выражением читаются стихи, то это развитие памяти, слухового восприятия и так далее.

Существуют специализированные сайты, на которых можно отыскать подборки развивающих игр для детей различного возраста. Например, сайт Znayka.Net предлагает игры, стихи и детские песни для любого возраста, начиная от первых дней жизни. Родители, ознакомившись с предлагаемыми подборками, смогут играть даже с самым крохотным младенцем, помогая ему в развитии.

Метки

Вам понравилась статья? Да Да Нет Нет Рейтинг:0

Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Опять отрицательный результат? Узнайте – как забеременеть!
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Как назвать ребенка? Не ошибитесь с выбором имени ...
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Хотите родить мальчика, или наоборот - девочку?
Комментарии
Comments

Отправить комментарий

Add Comments
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Введите символы которые Вы видите на картинке.
Image CAPTCHA
Категории
Облако тегов
детские игрушки свадебные платья отдых свадьба семейный отдых красота грудное молоко коляска уход за ребенком признаки беременности детское питание игрушки прогулочная коляска беременность косметика организация праздников развитие ребенка уход за собой роды лечение грудное вскармливание детская одежда парфюм одежда для беременных
Развивающий уход за ребенком: идем гулять с малышом
Как одеть малыша на прогулку (Видео)
Для молодых родителей. Плавание новорожденных
Водные процедуры для новорожденных (Видео)
Как наложить малышу компресс
Постановка компресса малышу (Видео)
Гимнастика для детей до одного года
Детская гимнастика до 1 года (Видео)
Массаж
Детский массаж (Видео)
Как выбрать кроватку?
Выбор детской кроватки (Видео)
Как правильно пеленать малыша
Правильное пеленание (Видео)
file351.jpg
Овуляция. Определение овуляции (Видео)
Если у ребенка болит живот
Боли в животе у ребенка (Видео)
Как стимулировать лактацию?
Если не хватает молока (Видео)
Как зарождается жизнь
Зачатие и развитие плода (Видео)
Определение беременности
Определение беременности (Видео)
Аптечка для новорожденного (Видео)
Аптечка для новорожденного (Видео)
Планирование и грипп (Видео)
Планирование и грипп (Видео)
dihanie-pri-rodah.jpeg
Дыхание при родах

Калькулятор овуляции

rezonans

Разнообразные столешницы из камня corian, всегда в наличии

Последние темы на форуме
Творческий потенциал вашего ребенка

Тест для детей 7-13 лет поможет проверить ваши собственные наблюдения и определить, в чем талантлив ваш ребенок, к какой области деятельности его тянет. Не чувствуйте себя разочарованным, если результаты не соответствуют вашим ожиданиям: ведь ребенок меняется, все у него впереди.

Легко ли вам завести роман?

Известно, что у одного человека жизнь полна любовных приключений, а у другого милый сердцу друг появляется крайне редко и ненадолго… От чего это зависит? Психологи установили, что существуют люди, заранее настроенные на любовную волну, с большой склонностью заводить романы и интрижки. Но также и другие, которые гонят от себя даже мысль о любовной связи – хотя могут говорить об этом часами, да еще и жаловаться на отсутствие подходящих кандидатур… Понятно, что им завести роман – проблема крайне сложная. А как обстоят дела с вами?

Опрос
Результаты

Сколько у Вас детей?

вобще нету
один
двое
трое
четверо
больше четырех
Сейчас на сайте
0 users и 4 guests

Счетчик посещений