Рождение близнецов: как это происходит

В наши дни близнецовые роды не являются неожиданностью ни для мам, ни для врачей. Остались позади многие и первое удивление, и первые тревоги, первые радости, многие недели беременности. Кажется, ещё совсем немного и ожидание закончится, начнутся роды и совсем необычные, а «двойные». Какая же особенность у этих родов? Чего ожидать и как себе помочь?

Большинство близнецов рождаются раньше положенного срока - после 37-й недели, но только 10% близнецов рождаются на 40-й неделе. Что касается тройни, то средняя продолжительность беременности составляет 34-35 недель. В этот период организм матери и детей не совсем ещё готов к родам, поэтому возникает множество осложнений. Будущей маме стоит заранее выбрать медицинский центр, в котором будут вести такие роды. В таком центре должна быть сильная акушерская и хирургическая службы и большой опыт по выхаживанию младенцев. Ведение таких родов обычно поручают самым опытным врачам. Не стоит ждать родов дома. Многоплодные роды лучше встречать вместе с врачами.

В 80% случаев ближе к концу беременности оба близнеца находятся в продольном положении и занимают правую и левую половину матки. В 50% случаев у выхода из родовых путей у обоих плов расположена головка. В 44% случаев один плод находится в головном, а другой в тазовом предлежании. В 6% случаев оба плода находятся в тазовом предлежании. Бывает так что один или оба плода находятся поперечно. Точно распознать положения близнецов может только УЗИ. Если головное предлежание обоих или первого плода тогда возможно естественные роды. Предполагают что первым рождается тот из близнецов, кто сильнее. Это всего лишь миф.

Как всё начинается?

Период раскрытия - это первый период родов, когда за счёт схваток происходит раскрытие шейки матки. Около 40 % близнецовых родов начинаются с того что при незрелой шейке матки отходят раньше времени околоплодные воды. Обычно воды отходят только, когда шейка матки полностью раскрывается. Если же шейка матки не размягчена и не укорочена, её канал закрыт, в такой момент организм не готов к родам. Положение может усугубиться ещё истончённостью мышц матки, что приводит к слабости родовых сил и период раскрытия затягивается. Если схватки слабые, то необходимо применить стимуляцию родов при помощи медикаментов.

При многоплодных родах применяют немалое количество медикаментов и поэтому, будущей маме не стоит бояться этого. Используются обезболивающие средства, средства от спазмов, проводят также профилактику внутриутробной гипоксии плодов. Если при раскрытии шейки матки предлежащая часть первого плода находится над входом в малый таз, роженице рекомендуют постельный режим, чтобы не было несвоевременного излития околоплодных вод. Искусственный разрыв плодного пузыря может производиться при многоводии. После того как лишние околоплодные воды будут удалены растяжение матки исчезнет и она сможет лучше сокращаться. Быстрое излитие вод может повлечь неблагоприятные последствия, например, выпадение пуповины, преждевременное отделение плаценты и поэтому воды выпускают постепенно.

Кульминация родов.

Самый ответственный период родов (второй или «кульминация») - это период потуг. Затянувшийся период потуг для матери и плодов представляет серьёзную опасность.

Очень тяжелое и редкое осложнение – это одновременное продвижение в таз головок двух близнецов, которое сопровождается сцеплением этих голов, в опасное положение могут попасть близнецы, если их пуповины переплетаются - это когда первый плод рождается вперёд тазом, а второй головой, и при рождении первого затягиваются, вызывая удушье одного или обоих близнецов. Для того чтобы ускорить потуги и свести до минимума риск родовой травмы делают рассечение промежности. После рождения первого плода перевязывают плодовый и материнский конец пуповины, потому что если это однояйцовая двойня, то второй плод может умереть от кровопотери.

Через 20-30 минут при возобновлении схваток врачи вскрывают плодный пузырь второго близнеца, постепенно выпускают околоплодные воды. Если этого не сделать, то возможен поздний разрыв плодного пузыря, вследствие чего потуги затянутся. Для того чтобы этого не произошло и для профилактики послеродового кровотечения из-за растяжения матки, врачи вводят сокращающие препараты (чаще всего окситоцин). На этом этапе возможны осложнения: после рождения первого плода, второй может занять поперечное положение; или же после рождения первого может наступить преждевременная отслойка плаценты ещё не родившегося плода. В этом случае возникает сильное кровотечение, которое угрожает здоровью и матери и второго ребёнка, у него может развиться гипоксия. Поэтому чтобы спасти жизнь ребёнку в такой ситуации может только немедленное извлечение его из родовых путей. Преждевременная отслойка плаценты после рождения первого близнеца происходит всего лишь в 3-4% случаев.

Последний этап.

Последний период родов наступает после рождения обоих близнецов. Самое важное на этом этапе – это избежать кровотечения. Кровотечение может возникать при отделившейся, но не родившейся плаценте, тогда из матки её удаляют наружными приёмами, а если плацента не отделилась, то удаляют руками.

Плаценты внимательно осматривают, чтобы убедиться в её целостности и для того чтобы определить это однояйцевая или двуяйцевая двойня. Если это двуяйцевая двойня, то видны две или одна сросшаяся плацента и четыре листка плодных оболочек между плодами. В течение 15-20 минут после родов продолжают введение окситоцина, при этом врачи наблюдают за тонусом матки и выделениями из половых путей.

В каких случаях нужна операция?

Близнецовые роды считаются сложными, но на сегодняшний день каждая вторая двойня рождается без операции. Если же существует большой риск осложнений при родах, то врачи предлагают делать плановое кесарево сечение. Кесарево при двойне проводят уже на 38-й неделе беременности, если ждут тройню, то на 35-й или 36-й неделе.

Плановое кесарево сечение делают также в таких случаях:

  • если беременность недоношенная;
  • если вес детей не больше 1 800 г (они очень слабы и скорее всего не смогут выдержать естественных родов);
  • если близнецы находятся в поперечном состоянии;
  • если первый плод находится в тазовом предлежании;
  • если есть какие-то осложнения беременности (отёки, повышенное артериальное давление, неправильное положение плаценты, наличие белка в моче, возможная гипоксия плодов и др.);
  • если ожидается тройня, четверня и т.д.;
  • если беременности предшествовало бесплодие или экстракорпоральное оплодотворение.

Иногда после начала естественных родов врачам приходится делать кесарево сечение в экстренном порядке, если возникли какие-либо осложнения родов, которые угрожают здоровью матери и детей.

Первые дни после родов.

После родов мама и дети продолжают оставаться под врачебным наблюдением. Врачи наблюдают за состоянием матки роженицы, потому как снижение тонуса и перерастяжение матки могут привести к кровотечению. Также могут возникнуть различные воспалительные заболевания из-за хирургических вмешательств и частых осложнений во время родов. Для того чтобы избежать осложнений после родов и укрепить мышцы тазового дна и брюшной стенки следует выполнять специальные гимнастические упражнения, а также поможет ранее кормление детей грудью и профилактический приём сокращающих медикаментов, если возникает необходимость.

Детям, которые родились раньше срока, требуется дополнительное внимание, а иногда и лечение. Скорее всего, первые дни жизни им придется провести в отделении интенсивной терапии, но как только детки окрепнут их можно переводить в детскую или в палату к маме. До этого времени маме нужно восстанавливать силы после родов, чтобы потом большую часть времени уделять деткам. В первые недели детей лучше кормить по очереди, так как они ещё не научились правильно брать грудь и возможно с этим будут возникать проблемы. Когда же лактация наладится, детки окрепнут тогда можно пробовать совместное кормление, это сэкономит ваше время. Подобрать правильную позу для такого кормления поможет вам старшая медсестра детской поликлиники или консультант по грудному вскармливанию. Если малыши родились с заметной разницей в весе, то меньшего придётся кормить чаще. Несколько кормлений в течение дня лучше разделить, для того чтобы уделять каждому малышу достаточно внимания. Нужно помнить, что грудное вскармливание позволит детям быстро догнать других детей по развитию, мама быстрее восстановится после родов.

Метки

Вам понравилась статья? Yes Yes No No Рейтинг:58

Комментарии
Comments
Categories
Tag Cloud
rezonans

Ovulation calendar

Последние темы на форуме
  • детские коляски

Quiz

All quizs
Творческий потенциал вашего ребенка

Тест для детей 7-13 лет поможет проверить ваши собственные наблюдения и определить, в чем талантлив ваш ребенок, к какой области деятельности его тянет. Не чувствуйте себя разочарованным, если результаты не соответствуют вашим ожиданиям: ведь ребенок меняется, все у него впереди.

Легко ли вам завести роман?

Известно, что у одного человека жизнь полна любовных приключений, а у другого милый сердцу друг появляется крайне редко и ненадолго… От чего это зависит? Психологи установили, что существуют люди, заранее настроенные на любовную волну, с большой склонностью заводить романы и интрижки. Но также и другие, которые гонят от себя даже мысль о любовной связи – хотя могут говорить об этом часами, да еще и жаловаться на отсутствие подходящих кандидатур… Понятно, что им завести роман – проблема крайне сложная. А как обстоят дела с вами?

Video

See video
Развивающий уход за ребенком: идем гулять с малышом
Как одеть малыша на прогулку (Видео)
Для молодых родителей. Плавание новорожденных
Водные процедуры для новорожденных (Видео)
Как наложить малышу компресс
Постановка компресса малышу (Видео)
Гимнастика для детей до одного года
Детская гимнастика до 1 года (Видео)
Массаж
Детский массаж (Видео)
Как выбрать кроватку?
Выбор детской кроватки (Видео)
Как правильно пеленать малыша
Правильное пеленание (Видео)
file351.jpg
Овуляция. Определение овуляции (Видео)
Если у ребенка болит живот
Боли в животе у ребенка (Видео)
Как стимулировать лактацию?
Если не хватает молока (Видео)
Как зарождается жизнь
Зачатие и развитие плода (Видео)
Определение беременности
Определение беременности (Видео)
Аптечка для новорожденного (Видео)
Аптечка для новорожденного (Видео)
Планирование и грипп (Видео)
Планирование и грипп (Видео)
dihanie-pri-rodah.jpeg
Дыхание при родах
Предвесники родов
Видео: Пособие при беременности и родах
Правильное дыхание во время родов
Волшебный ребенок
Подготовка к естественным родам
От зачатия до родов, часть 1
От зачатия до родов, часть 2
От зачатия до родов, часть 3
Крот и роды (образовательный мульт)
Видео: Как правильно питаться во время беременности?
Видео: Почему возникает депрессия у беременной женщины?
Календарь беременности по неделям
Страхи и предрассудки у беременных
Календарь беременности по неделям
ВИОДЕО: Беременность. Взгляд изнутри
Страхи и предрассудки у беременных
Секс во время беременности
Ультразвуковые исследования при беременности
Как понять, что наступила беременность?
Внематочная беременность
Питание беременной. Я жду ребенка - №11
Как дышать животом
Гимнастика для грудничка
Суррогатное материнство
Многоплодная беременность
Как справиться с коликами у ребенка
Дети начинают смеяться
Три важные цифры для будущих мам
Уход за грудью во время кормления
Подготовительные процедуры перед родами
Как часто прикладывать ребенка к груди?
Как расчесывать малыша
Секс во время беременности
Прикорм малышей. Советы врачей - чем подкармливать, когда и сколько
7 способов уложить ребенка спать
Жить здорово! Ветрянка
Колики у новорожденных и как с ними бороться
Мать и дитя: Недоношенные дети
Мальчик или девочка
Почему ребенок болеет?
Всё о гимнастике для беременных
Гимнастика для беременных мам
Бандаж для беременных, каким он должен быть?
Правильное питание при беременности
Развитие ребенка от 9-ти до 12-ти месяцев
Рецепт прикорма со свежими ягодами.
Развитие малыша от 3 до 9 мясецв
Взгляд на беременность изнутри
Несадиковский ребенок
Застенчивый ребенок: будущий лузер?
Все этапы беременности
Что делать, если малыш не слушается?
Развенчиваем мифы о беременных
Как правильно оформлять брови
Уход за новорожденным, утренний туалет малыша
Как правильно сцеживать молоко
Первый прикорм в рационе малыша
Питание ребенка в один год
Геометрические фигуры для детей. Развивающий мультик
Учим домашних животных. Звуки домашних животных. Развивающее видео от 1 года
Учим буквы. Буква Н. Развивающий мультик для детей
Учимся считать до 10. Развивающее видео для детей
Одежда. Карточки Домана. Развивающее видео
Алфавит для самых маленьких
Мультик про машинки. Учим цифры. Учимся считать до 5 с гоночными машинками.
Машинки. Мультик про машину скорой помощи.
Развивающий мультик о понятиях "большой" и "маленький"
Мультик про рыбок
Гимнастика для беременных. 10 минут
Младенческие колики - Школа доктора Комаровского
Питание кормящей женщины
Полезное видео для тех, кто готовится делать первый прикорм
Ребенок не ест. Как накормить ребенка?
Как снять прищепку с пупка младенца
Как подстричь ногти младенцу
Курс молодого бойца.Как правильно менять Памперс.
Подготовка к рождению ребенка. Начало беременности
Кормление грудью, советы для будущей мамы
Лайфхаки для кухни, которые упростят вам жизнь
Как сохранить здоровье будущей матери
Сумка в роддом
Уход за одеждой в многодетной семье
Как укрепить иммунитет ребенка
Poll
Результаты

Сколько детей вы планируете родить?

Одного ребенка
Двоих
Мечтаю о двойне или тройне
Троих, не меньше
Четверо или пятеро
Хочу больше 5-ти детей
Вообще не хочу детей

Счетчик посещений