Беременность и лекарственные травы: чем опасен фиточай?

Беременность и лекарственные травы: чем опасен фиточай?

Беременность – время ожиданий и время перемен. Озаренный светом зарождающейся жизни, меняется и внутренний мир женщины, и образ жизни. Уверенно растущий животик обязывает к кардинальной смене имиджа: забыты джинсы с заниженной талией, вместо шпилек на ножке красуются удобные туфельки. В макияже – минимализм, в списке обновок – бандаж, в перечне покупок, фигурируют коляска, кроватка, радионяня - монитор дыхания для новорожденных и пеленальный столик. Изменения постигли и аптечку. Альтернативой таблеток от простуды и головной боли, изжоги и стресса стали травки и фиточай. Но «букет травника» не так уж и безопасен. Бесконтрольный прием фитосборов, на первый взгляд безобидных, может пагубным образом сказаться на развитии ребенка, связан с риском прерывания беременности. Многие травы влияют на кроветворную, сосудистую системы организма, нарушают работу почек, иммунной системы, гормональный фон. Рассмотрим действие наиболее распространенных.

- Шалфей лекарственный. Применяется при простудных, ЛОР заболеваниях, стоматитах, в сборах для ЖКТ и почек. Нарушая плацентарное кровообращение, при беременности противопоказан.
- Мелисса лекарственная – влияет на тонус сосудов, на свертываемость крови.
- Валериана. Длительный, без контроля врача прием, как ни странно, может вызвать нарушение работы нервной системы, сердца, сосудов, замедляет пищеварение, снижает остроту зрения.
- Хмель обыкновенный. Влияет на вегето-сосудистую систему, может вызвать нарушения гормонального уровня.
- Иссоп лекарственный. Встречается в фитосборах против сердечно-сосудистых, желудочно кишечных, заболеваний дыхательных путей, неврозов. Нарушает плацентарное кровообращение, может вызвать гипоксию плода.
- Зверобой. Имеет следующие противопоказания: повышение артериального давления, нарушение плацентарного кровообращения.
- Корень аира. Используется в лечении гастроэнтерологических заболеваний. Пагубно сказывается на работе почек, имеет выраженное мочегонное воздействие.

Обладают спазмолитическим действием либо повышают артериальное давление и тонус матки, влияют на свертываемость крови, имеют абортивное действие:
- Крушина ломкая. Применяется в желудочных и почечных сборах, используется как слабительное.
- Петрушка кудрявая. Отвар семян используют при расстройствах пищеварения, болезнях почек, отечности ног и суставов, при гинекологических проблемах.
- Пижма обыкновенная. Входит в желудочно-кишечные травяные сборы, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, хронического стресса, малокровия.
- Земляника лесная. Принимают при ослаблении иммунитета, анемии, авитаминозах, простуде, болезнях сосудов, почек, желудка и пр.
- Столбики кукурузы (рыльца). Широко используются при лечении панкреатитов, холециститов, желудка.
- Душица лекарственная. Встречается в успокоительных сборах, желудочно-кишечных и пр.
-Тысячелистник. Вызывает аллергические и вегето-сосудистые реакции, влияет на тонус матки, свертываемость крови.
- Горец птичий (спорыш). Широко используемый в фитотерапии, вызывает значительное сокращение матки, значительно повышает свертываемость крови.
- Полынь горькая. Вегето-сосудистые нарушения, тошнота, головокружение, риск прерывания беременности.

Этот список лекарственных трав можно продолжать достаточно долго. Растения, приведенные в нем, не являются сильнодействующими и не относятся к ядовитым. Но во время беременности организм реагирует на активные вещества совершенно иначе. Действие некоторых, к примеру, повышение либо ослабление тонуса сосудов, мочегонное – совершенно недопустимо.

Все травы должны приниматься лишь под контролем доктора. Но фиточай сегодня скорее просто «модный» напиток, чем лекарство, и чтобы не поддаваться искушению поэкспериментировать, лучше найти хорошую книгу о лекарственных травах, хотя бы в интернете. Беременность – время перемен: вместо гламурных журналов и каталогов косметики деловито просматриваются сайт за сайтом, приговаривая: "видеоняня купить Петербург", в поисках цифрового чудо-устройства наблюдения за малышом. И обязательно - справочника лекарственных растений! Знать о каждом движении малыша, слышать каждое его дыхание – это конечно, здорово. Но еще лучше знать, что вы подарили ему крепкое здоровье, которое он сохранит на всю жизнь.

Метки

Вам понравилась статья? Да Да Нет Нет Рейтинг:-2

Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Опять отрицательный результат? Узнайте – как забеременеть!
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Как назвать ребенка? Не ошибитесь с выбором имени ...
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Хотите родить мальчика, или наоборот - девочку?
Комментарии
Comments

Отправить комментарий

Add Comments
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Введите символы которые Вы видите на картинке.
Image CAPTCHA
Категории
Облако тегов
беременность косметика игрушки красота одежда для беременных парфюм коляска грудное вскармливание роды прогулочная коляска уход за собой детское питание уход за ребенком организация праздников признаки беременности свадьба детская одежда семейный отдых детские игрушки отдых развитие ребенка лечение грудное молоко свадебные платья
Развивающий уход за ребенком: идем гулять с малышом
Как одеть малыша на прогулку (Видео)
Для молодых родителей. Плавание новорожденных
Водные процедуры для новорожденных (Видео)
Как наложить малышу компресс
Постановка компресса малышу (Видео)
Гимнастика для детей до одного года
Детская гимнастика до 1 года (Видео)
Массаж
Детский массаж (Видео)
Как выбрать кроватку?
Выбор детской кроватки (Видео)
Как правильно пеленать малыша
Правильное пеленание (Видео)
file351.jpg
Овуляция. Определение овуляции (Видео)
Если у ребенка болит живот
Боли в животе у ребенка (Видео)
Как стимулировать лактацию?
Если не хватает молока (Видео)
Как зарождается жизнь
Зачатие и развитие плода (Видео)
Определение беременности
Определение беременности (Видео)
Аптечка для новорожденного (Видео)
Аптечка для новорожденного (Видео)
Планирование и грипп (Видео)
Планирование и грипп (Видео)
dihanie-pri-rodah.jpeg
Дыхание при родах

Калькулятор овуляции

rezonans

Разнообразные столешницы из камня corian, всегда в наличии

Последние темы на форуме
Творческий потенциал вашего ребенка

Тест для детей 7-13 лет поможет проверить ваши собственные наблюдения и определить, в чем талантлив ваш ребенок, к какой области деятельности его тянет. Не чувствуйте себя разочарованным, если результаты не соответствуют вашим ожиданиям: ведь ребенок меняется, все у него впереди.

Легко ли вам завести роман?

Известно, что у одного человека жизнь полна любовных приключений, а у другого милый сердцу друг появляется крайне редко и ненадолго… От чего это зависит? Психологи установили, что существуют люди, заранее настроенные на любовную волну, с большой склонностью заводить романы и интрижки. Но также и другие, которые гонят от себя даже мысль о любовной связи – хотя могут говорить об этом часами, да еще и жаловаться на отсутствие подходящих кандидатур… Понятно, что им завести роман – проблема крайне сложная. А как обстоят дела с вами?

Опрос
Результаты

Сколько у Вас детей?

вобще нету
один
двое
трое
четверо
больше четырех
Сейчас на сайте
0 users и 4 guests

Счетчик посещений