Деликатная проблема беременных: лечим и предупреждаем

Деликатная проблема беременных: лечим и предупреждаем

К сожалению лишь сказочные принцессы пукают фиалками, для всех остальных женщин, особенно в период беременности, вздутие живота и запоры, крайне неприятные состояния, пожаловаться на которые врачу многим просто неудобно. Терпеть же и надеяться, что «само рассосется», значит превращать проблему в хронический недуг, который вреден как для самочувствия самой беременной женщины, как и негативно отражается на плоде. Самолечение же порой может привести к прерыванию беременности!

Запоры при беременности явление частое, так или иначе, с ними сталкивается до 80% женщин. Пик заболеваемости приходится на первый и третий триместр беременности. В первые 7-10 недель зарождения новой жизни все силы организма идут на сохранение беременности, в огромных дозах выделяется гормон прогестерон, что успокаивает сокращения гладкой мускулатуры, снимая так называемый тонус матки. Кишечник так же сформирован гладкими мышечными волокнами, потому и он становится вялым, каловые массы задерживаются, затвердевают, стенки кишечника натягиваются, что и вызывает дискомфорт.

В третьем триместре виновник возникновения запора сам плод. Растущая не по дням, а по часам матка, в поисках места под солнцем, раздвигает кишки, прижимает их к ребрам, мышечному каркасу, другим органам, делая прохождение пищи мероприятием затруднительным.

Лечить запоры необходимо при первых же появлениях расстройства стула. На ранних стадиях, сделать это можно с помощью коррекции питания. Чернослив, свекла, отруби – эти «три богатыря» пищеварения известные помощники при деликатном недуге, однако, во время беременности важно не только «протолкнуть затор», но и провести дефекацию без тужения, так как при угрозе прерывания беременности, мышечные сокращения пресса и тазового дна могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Потому беременной женщине для профилактики и лечения запоров необходимо выпивать не менее 1,5-2 литров чистой воды в день! Естественно, если у нее нет ограничений из-за позднего гестоза.

Вода должна быть прохладной и чистой. Желательно, использовать домашний водоочиститель, так как при остывании кипяченой воды в ней многократно увеличивается количества бактерий, а вода в бутылках легко может оказаться фальсификатом. Фильтр для питьевой воды пригодиться и после рождения малыша, для допаивания чада, а так же младенческой гигиены.

Питьевой режим для профилактики запоров следующий: натощак 300 мл воды, и по 200 перед каждым приемом пищи, или при ощущении жажды, которая имеет тенденцию увеличиваться к концу срока беременности.

В том случае, если водные процедуры и повышенное содержание клетчатки в пище не оказывают терапевтического эффекта, что может говорить о дисбактериозе или запущенности случая, беременным женщинам можно употреблять сиропы на основе лактулозы. Это вещество увеличивает в толстом кишечнике содержание лактобактерий, что существенно помогает пищеварению. Главное помнить, что во время беременности ни в коем случае нельзя использовать такие средства как экстракт сены и другие противозапорные травы и препараты, что усиливают перистальтику кишечника. Дело в том, что при осложненном течении беременности они могут спровоцировать сильнейший тонус матки, и как итог отслойку хориона или плаценты.

Ну и конечно, проблему запора необходимо обсудить с врачом, чтобы скорректировать прием медицинских препаратов, так как многие лекарства, в том числе и витамины, что выписываются при беременности, провоцируют кишечный застой! Врач может либо на время отменить подобный препарат, либо заменить его аналоговым, который не вызывает данной побочной реакции.

Метки

Вам понравилась статья? Да Да Нет Нет Рейтинг:-2

Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Опять отрицательный результат? Узнайте – как забеременеть!
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Как назвать ребенка? Не ошибитесь с выбором имени ...
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Хотите родить мальчика, или наоборот - девочку?
Комментарии
Comments

Отправить комментарий

Add Comments
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Введите символы которые Вы видите на картинке.
Image CAPTCHA
Категории
Облако тегов
парфюм организация праздников детские игрушки грудное вскармливание одежда для беременных семейный отдых игрушки детская одежда детское питание лечение уход за ребенком беременность роды развитие ребенка отдых свадебные платья свадьба косметика коляска грудное молоко признаки беременности уход за собой красота прогулочная коляска
Развивающий уход за ребенком: идем гулять с малышом
Как одеть малыша на прогулку (Видео)
Для молодых родителей. Плавание новорожденных
Водные процедуры для новорожденных (Видео)
Как наложить малышу компресс
Постановка компресса малышу (Видео)
Гимнастика для детей до одного года
Детская гимнастика до 1 года (Видео)
Массаж
Детский массаж (Видео)
Как выбрать кроватку?
Выбор детской кроватки (Видео)
Как правильно пеленать малыша
Правильное пеленание (Видео)
file351.jpg
Овуляция. Определение овуляции (Видео)
Если у ребенка болит живот
Боли в животе у ребенка (Видео)
Как стимулировать лактацию?
Если не хватает молока (Видео)
Как зарождается жизнь
Зачатие и развитие плода (Видео)
Определение беременности
Определение беременности (Видео)
Аптечка для новорожденного (Видео)
Аптечка для новорожденного (Видео)
Планирование и грипп (Видео)
Планирование и грипп (Видео)
dihanie-pri-rodah.jpeg
Дыхание при родах

Калькулятор овуляции

rezonans

Разнообразные столешницы из камня corian, всегда в наличии

Похожие материалы
Последние темы на форуме
Творческий потенциал вашего ребенка

Тест для детей 7-13 лет поможет проверить ваши собственные наблюдения и определить, в чем талантлив ваш ребенок, к какой области деятельности его тянет. Не чувствуйте себя разочарованным, если результаты не соответствуют вашим ожиданиям: ведь ребенок меняется, все у него впереди.

Легко ли вам завести роман?

Известно, что у одного человека жизнь полна любовных приключений, а у другого милый сердцу друг появляется крайне редко и ненадолго… От чего это зависит? Психологи установили, что существуют люди, заранее настроенные на любовную волну, с большой склонностью заводить романы и интрижки. Но также и другие, которые гонят от себя даже мысль о любовной связи – хотя могут говорить об этом часами, да еще и жаловаться на отсутствие подходящих кандидатур… Понятно, что им завести роман – проблема крайне сложная. А как обстоят дела с вами?

Опрос
Результаты

Сколько у Вас детей?

вобще нету
один
двое
трое
четверо
больше четырех
Сейчас на сайте
0 users и 3 guests

Счетчик посещений