Аэробика для мамы

Аэробика для мамы

Групповая аэробика – одна из самых распространенных видов современного фитнеса. Существует масса аэробных программ: классическая кардиоаэробика,стпе-аэробика, слайд, сайкл, трекинг, интервальная аэробика и др. Аэробные тренировки способствуют сжиганию жировых отложений, развивают выносливость и координацию движений.

Если у вас нет никаких противопоказаний, то занятия аэробикой вам необходимы для общего тонуса организма и хорошей работы сердца, которое во время беременности испытывает дополнительную нагрузку. Помимо 2-х потоков кровообращения у беременной женщины появляется еще и плацентарный кровоток. Сердцу приходится перегонять огромную массу крови: к 7 месяцам – 5300-5500, в то время как до беременности – 4000-4500. Регулярные тренировки помогут сердечнососудистой системе подготовиться к такой нагрузке. Что выбрать: групповые занятия или одиночные? Без сомнений, «потеть» под музыку с тренером в группе веселее и интереснее, чем в одиночку крутить педали тренажера. Вот только успевать за ритмом всей группы сможет не каждая беременная женщина, если она не занималась фитнесом до беременности.

Классика или степ?

Рекомендуем записаться на специализированные занятия, так как нагрузка для «обычных» женщин вам не подойдет. К тому же на ранних сроках высок риск выкидыша. По этому выберите занятия для беременных: индивидуальные или сплит (по 2 человека) тренировки. Степ – более травматичен, поэтому не стоит им злоупотреблять.

Дозировка.

Очень важно знать меру нагрузок. С одной стороны, если ее будет недостаточно, не будет происходить сжигание жиров и развитие выносливости. Но с другой стороны, чрезмерную нагрузку организм воспримет как стрессовую ситуацию, что совсем не нужно будущим мамам. По этому сильных нагрузок стоит избегать.

Как правильно распределить физическую нагрузку? В первую очередь нужно следить за своим пульсом. Проще всего считать самой пульс во время тренировки. Найдите пульс на руке или шее, засеките 10 секунд и посчитайте и умножьте на 6. Результат не должен превышать 60 % от пульса при максимальном потреблении кислорода (P O2max) в первом триместре, и 65-70 % во втором и третьем триместрах. P O2max рассчитывается по формуле: 220 – (минус) возраст. Например, если вам 25 лет, то формула будет выглядеть следующим образом: 220-25= 195. 195х0,6= 117. Пульс 25-летней беременной женщины не должен превышать 117 уд/мин. в первом триместре.

Чтобы не усложнять тренировку такими расчетами, можно использовать кардиомониторы сердечного ритма. Мониторы представляют собой два устройства: пояс (надевается на грудь и считает пульс) и часы (крепятся на руку и считают пульс на протяжении всей тренировки). В память кардиомонитора заранее вносится максимально допустимый пульс. Превышение нормы пульса аппарат оповестит звуковым сигналом. Если во время тренировки вы почувствуете тошноту, головокружение, слабость, появится отдышка, боли внизу живота, кровянистые выделения или другие неприятные симптомы, сразу же прекратите нагрузку и обязательно обратитесь к врачу.

План занятия.

По длительности занятие в среднем должно занимать 30 мин. Первые 5-7 мин. – разминка: приставные шаги, шаг-захлест, широкий шаг и т.д. Одновременно с ногами разминаются и руки, на каждый шаг – размах руками, или вместо махов руками, можно выполнить низкоамплитудные движения вверх-вниз с согнутыми локтями. Основная часть – около 20 мин. В классической аэробике в основном используются разнообразные связки из простых шагов в среднем или медленном темпе в зависимости от срока беременности. Последовательность шагов выбирает инструктор. При составлении программы занятий для беременных женщин необходимо учитывать следующие моменты:

  • Интенсивность и длительность таких занятий должна быть ниже чем обычных;
  • Негромкая музыка
  • Высота степ-платформы не более 10 см.
  • Шаги простые
  • Исключаются резкие размашистые движения, прыжки, сложные по координации шаги.

Заключительная часть включает минимальные упражнения на растяжку, дабы не травмировать связки и суставы. В период беременности идет выработка гормона релаксина. Релаксин делает связки таза более эластичными и мягкими, что позволяет им свободно растягиваться во время родов, а также влияет на другие связки и суставы. По этому к упражнениям на растяжку нужно подходить с осторожностью. В заключительную часть тренировки нужно включать и упражнения для улучшения венозного оттока (у беременных от затруднен). Для этого по окончании занятия нужно полежать с приподнятыми ногами, покрутить стопами, выполнить упражнение «велосипед». Этот комплекс упражнений рекомендуют выполнять почаще, особенно после долгой ходьбы или стояния на ногах.

Метки

Вам понравилась статья? Да Да Нет Нет Рейтинг:0

Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Опять отрицательный результат? Узнайте – как забеременеть!
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Как назвать ребенка? Не ошибитесь с выбором имени ...
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Хотите родить мальчика, или наоборот - девочку?
Комментарии
Comments

Отправить комментарий

Add Comments
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Введите символы которые Вы видите на картинке.
Image CAPTCHA
Категории
Облако тегов
признаки беременности свадебные платья одежда для беременных коляска детские игрушки детская одежда красота детское питание салон красоты уход за ребенком организация праздников семейный отдых косметика свадьба роды игрушки прогулочная коляска отдых беременность интернет грудное молоко уход за собой лечение развитие ребенка
Развивающий уход за ребенком: идем гулять с малышом
Как одеть малыша на прогулку (Видео)
Для молодых родителей. Плавание новорожденных
Водные процедуры для новорожденных (Видео)
Как наложить малышу компресс
Постановка компресса малышу (Видео)
Гимнастика для детей до одного года
Детская гимнастика до 1 года (Видео)
Массаж
Детский массаж (Видео)
Как выбрать кроватку?
Выбор детской кроватки (Видео)
Как правильно пеленать малыша
Правильное пеленание (Видео)
file351.jpg
Овуляция. Определение овуляции (Видео)
Если у ребенка болит живот
Боли в животе у ребенка (Видео)
Как стимулировать лактацию?
Если не хватает молока (Видео)
Как зарождается жизнь
Зачатие и развитие плода (Видео)
Определение беременности
Определение беременности (Видео)
Аптечка для новорожденного (Видео)
Аптечка для новорожденного (Видео)
Планирование и грипп (Видео)
Планирование и грипп (Видео)
dihanie-pri-rodah.jpeg
Дыхание при родах

Калькулятор овуляции

rezonans

Разнообразные столешницы из камня corian, всегда в наличии

Последние темы на форуме
Творческий потенциал вашего ребенка

Тест для детей 7-13 лет поможет проверить ваши собственные наблюдения и определить, в чем талантлив ваш ребенок, к какой области деятельности его тянет. Не чувствуйте себя разочарованным, если результаты не соответствуют вашим ожиданиям: ведь ребенок меняется, все у него впереди.

Легко ли вам завести роман?

Известно, что у одного человека жизнь полна любовных приключений, а у другого милый сердцу друг появляется крайне редко и ненадолго… От чего это зависит? Психологи установили, что существуют люди, заранее настроенные на любовную волну, с большой склонностью заводить романы и интрижки. Но также и другие, которые гонят от себя даже мысль о любовной связи – хотя могут говорить об этом часами, да еще и жаловаться на отсутствие подходящих кандидатур… Понятно, что им завести роман – проблема крайне сложная. А как обстоят дела с вами?

Опрос
Результаты

У вас есть ребёнок?

Нет
Да, уже в школу ходит
Да, совсем маленький, до 3 лет
Ребёнок есть, но 7 лет ему ещё нет
Уже совсем взрослый, школу закончил
Конечно, у меня уже и внуки есть!
Сейчас на сайте
0 users и 3 guests

Счетчик посещений