Алкоголь и беременность

Алкоголь и беременность

Всем известен тот факт, что в составе любого алкогольного напитка содержится спирт или этанол. Попадая в организм, он вносит изменения. Проявления и сила этих изменений зависит от длительности воздействия алкоголя на организм, а также от индивидуальных особенностей человека. Но это еще не все, неутешительным является и тот факт, что алкоголь пагубно влияет не только на организм человека, но и на его потомство. Хотя ученые и не установили прямой связи между алкогольной зависимостью отца и патологическими нарушениями у его детей, мужчинам все же не стоит расслабляться, чрезмерное употребление алкоголя на мужское либидо и потенцию.

Для женщин в период беременности алкоголь представляет намного больше опасности. Этанол легко проникает в кровь плода и может вызвать тератогенный эффект – врожденные уродства. Каковы признаки тератогеннйого эффекта? Существует такое понятие как фетальный алкогольный синдром (FAS) или алкогольный синдром плода – это состояние плода в период критического развития, вызванное тератогенным действием алкоголя.

Компоненты FAS:

  • Аномалии в развитии органов, порок сердца, суставов, наружных половых органов;
  • Нарушение физического развития, непропорциональное строение тела, слишком большой или низкий рост, вес;
  • Очень маленькая масса тела при рождении;
  • Патология нервной системы;
  • Отклонения в развитии челюстно-лицевой области.

Алкогольный синдром плода является одной из основных причин умственной отсталости у детей и ограниченной социальной адаптации. Эти дети в будущем могут иметь здоровое потомство, но только при условии, что они откажутся от алкоголя раз и навсегда. Если мать, у которой родился ребенок с FAS, захочет завести еще одного, то ей необходимо воздержатся даже от самого малого количества алкоголя (даже как говорится «по праздникам»), поскольку у лиц, ранее злоупотреблявших алкоголем, устойчивость к спиртному понижается.

Уровень проявления FAS зависит от частоты и количества употребленного алкоголя и сопутствующих вредных привычек. Учеными доказано, что алкоголизация матери в сочетании с курением (более 10 сигарет в день) или чрезмерным употреблением кофеина (более 8 чашек кофе в день) с большой вероятностью ведет к заторможенному развитию плода. Итак, мы видим, что женский алкоголизм – проблема комплексная и социальная, поскольку он сопровождается низким уровнем жизни, вредными привычками, невнимательным отношением к своему здоровью и здоровью будущего ребенка.

Возникает вопрос, какое количество выпитого алкоголя может привести к таким трагическим последствиям? Сложно точно определить порог алкоголизации, при которой у плода развивается FAS. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, так называемого фармакогенетического профиля. Может случится так, что у заядлой алкоголички родится нормальный ребенок, а у женщины, употреблявшей «огненный напиток» вполне умеренно, может проявится алкогольный синдром плода. По этому сложно установить определенные дозы употребления алкоголя во время беременности, не учитывая ферментных особенностей организма женщины. Определить фармакогенетический профиль организма и тип ацетилирования (превращения химических веществ) теоретически можно, но на практике это не имеет смысла, потому как женщине, не страдающей алкогольной зависимостью, отказаться от спиртного во время беременности не составит особого труда.

Хотелось бы акцентировать внимание не на том, что алкоголь в любых дозах во время беременности приводит к патологии. Иногда 2-3 раза за период беременности без особого риска можно позволить себе 100-200 грамм хорошего сухого красного вина. Стоит отметить еще одно: если женщина употребляла спиртное, не зная, что она беременна, это не значит, что ей нужно однозначно делать аборт. Алкогольный синдром проявляется у плода при постоянном употреблении этанола. В таком случае, нужно придерживаться здорового образа жизни с момента установления беременности. Главное, не играйте с судьбой и не ищите грань, при которой развивается патология. Другими словами, все зависит от культуры поведения о стиля жизни будущей мамы.

Метки

Вам понравилась статья? Да Да Нет Нет Рейтинг:0

Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Опять отрицательный результат? Узнайте – как забеременеть!
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Как назвать ребенка? Не ошибитесь с выбором имени ...
Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?
Хотите родить мальчика, или наоборот - девочку?
Комментарии
Comments

Отправить комментарий

Add Comments
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Введите символы которые Вы видите на картинке.
Image CAPTCHA
Категории
Облако тегов
грудное молоко грудное вскармливание свадебные платья отдых беременность детские игрушки лечение уход за ребенком детская одежда красота роды игрушки свадьба коляска одежда для беременных детское питание организация праздников прогулочная коляска косметика признаки беременности парфюм уход за собой семейный отдых развитие ребенка
Развивающий уход за ребенком: идем гулять с малышом
Как одеть малыша на прогулку (Видео)
Для молодых родителей. Плавание новорожденных
Водные процедуры для новорожденных (Видео)
Как наложить малышу компресс
Постановка компресса малышу (Видео)
Гимнастика для детей до одного года
Детская гимнастика до 1 года (Видео)
Массаж
Детский массаж (Видео)
Как выбрать кроватку?
Выбор детской кроватки (Видео)
Как правильно пеленать малыша
Правильное пеленание (Видео)
file351.jpg
Овуляция. Определение овуляции (Видео)
Если у ребенка болит живот
Боли в животе у ребенка (Видео)
Как стимулировать лактацию?
Если не хватает молока (Видео)
Как зарождается жизнь
Зачатие и развитие плода (Видео)
Определение беременности
Определение беременности (Видео)
Аптечка для новорожденного (Видео)
Аптечка для новорожденного (Видео)
Планирование и грипп (Видео)
Планирование и грипп (Видео)
dihanie-pri-rodah.jpeg
Дыхание при родах

Калькулятор овуляции

rezonans

Разнообразные столешницы из камня corian, всегда в наличии

Последние темы на форуме
Творческий потенциал вашего ребенка

Тест для детей 7-13 лет поможет проверить ваши собственные наблюдения и определить, в чем талантлив ваш ребенок, к какой области деятельности его тянет. Не чувствуйте себя разочарованным, если результаты не соответствуют вашим ожиданиям: ведь ребенок меняется, все у него впереди.

Легко ли вам завести роман?

Известно, что у одного человека жизнь полна любовных приключений, а у другого милый сердцу друг появляется крайне редко и ненадолго… От чего это зависит? Психологи установили, что существуют люди, заранее настроенные на любовную волну, с большой склонностью заводить романы и интрижки. Но также и другие, которые гонят от себя даже мысль о любовной связи – хотя могут говорить об этом часами, да еще и жаловаться на отсутствие подходящих кандидатур… Понятно, что им завести роман – проблема крайне сложная. А как обстоят дела с вами?

Опрос
Результаты

Сколько детей вы планируете родить?

Одного ребенка
Двоих
Мечтаю о двойне или тройне
Троих, не меньше
Четверо или пятеро
Хочу больше 5-ти детей
Вообще не хочу детей
Сейчас на сайте
0 users и 1 guest

Счетчик посещений